Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Россию хлынул импорт белорусской агропродукции

11 декабря 2012 в 15:36
Раздел: Новости

Во второй половине года, после смены руководства в российском Минсельхозе, объем импорта белорусской сельхозпродукции заметно вырос, сообщает РБК daily. Подписанный в конце прошлого года межгосударственный торговый баланс не соблюдается: поставки мяса птицы из Белоруссии за девять месяцев 2012 года оказались больше, чем за весь прошлый год, а импорт молочной продукции увеличился на десятки процентов. В ближайшее время Минсельхоз надеется обсудить эту проблему с белорусскими чиновниками.
С 2008 года Россия и Белоруссия ежегодно подписывают продовольственный баланс, который регламентирует объем поставок молочных продуктов, мяса и сахара на российский рынок. В конце 2011 года был подписан очередной документ, согласно которому Белоруссия в 2012 году могла поставить 15 тыс. т мяса птицы, 200 тыс. т сахара, 3,7 млн т молочной продукции в пересчете на молоко.
Однако по факту эти показатели не соблюдаются. Согласно данным Комитета статистики Белоруссии, поставки мяса птицы, к примеру, на российский рынок за девять месяцев этого года уже составили 77 тыс. т на $173 млн. Для сравнения: за весь 2011 год в Россию было ввезено 74,1 тыс. т курятины на $157,2 млн.
Двузначными темпами растут поставки молочной продукции из Белоруссии. Импорт питьевого молока, по данным Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), за три квартала 2012 года подскочил на 68,7% по сравнению с тем же периодом 2011 года (до 217,6 тыс. т), сухого обезжиренного молока — на 43% (до 49,8 тыс. т), сухой сыворотки — на 51,3% (до 47,9 тыс. т), сливочного масла — на 22,2% (до 62,4 тыс. т).
Ввоз сахара в Россию из Белоруссии особенно активизировался в ноябре 2012 года и превысил 31 тыс. т. Такие данные привел Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) со ссылкой на статистику ж/д перевозок. По предварительной оценке, за весь 2012 год общий объем поставок белорусского сахара только по железной дороге может составить порядка 260 тыс. т. Еще не менее 20 тыс. т может быть ввезено автотранспортом.
Ведущий аналитик ИКАР Евгений Иванов объясняет рост импорта очередным рекордным производством свекловичного сахара в Белоруссии, продолжающейся девальвацией белорусского рубля и небольшим повышением оптовых цен на российском рынке.
Однако участники рынка связывают нахлынувший импорт агропродукции и со сменой руководства в Минсельхозе (в мае 2012 года пост министра покинула Елена Скрынник, на ее место был назначен Николай Федоров).
Раньше в Минсельхозе были специалисты, которые целенаправленно держали на контроле ситуацию с объемом поставок белорусской продукции, и было четкое понимание, что торговый баланс с Белоруссией — это ключевой вопрос для регулирования российского рынка, заявил председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко. Сейчас в министерстве баланс никто не отслеживает, хотя это сделать элементарно — через систему выдачи ветеринарных справок, добавил он.
В результате на российских поставщиков идет колоссальное давление со стороны демпингующих белорусских предприятий, наращивающих объемы производства. «На наши предложения обсудить вопрос белорусская сторона отвечает, что не видит в этом необходимости», — отмечает А.Даниленко.
Росптицесоюз еще летом обращался в Минсельхоз РФ с просьбой ограничить импорт. Во избежание неэффективного использования ресурсов и перепроизводства мяса всем партнерам по Таможенному союзу необходимо соблюдать баланс, считает гендиректор ассоциации Галина Бобылева. Птицеводы постоянно обращают внимание Минсельхоза на превышение объемов поставок, прописанных в соглашении, добавила она.
Минсельхоз РФ в ближайшее время планирует обсудить с белорусскими коллегами вопрос квотирования взаимных поставок, заверили в пресс-службе ведомства. В предыдущие годы параметры торгового баланса с Белоруссией обычно определялись уже к октябрю, напомнили участники рынка.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.