Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ФАО: Китай захватывает лидерство в лесной промышленности

18 декабря 2012 в 14:20
Раздел: Новости
Рубрики: Лес, Экспорт

Мировое производство лесной продукции постепенно восстанавливается после экономического кризиса, при этом Азиатско-Тихоокеанский регион, в особенности Китай, захватывает лидерство.
Согласно новым данным, опубликованным сегодня ФАО, в среднем, мировое производство основных видов лесной продукции выросло на 1-4% в 2011 году по сравнению с 2010 годом, что свидетельствует о его постепенном выходе из рецессии.
Объем производства листовых древесных материалов и бумаги в 2011 году был выше докризисных уровней 2007 года, и для него характерен относительно высокий рост во многих регионах мира, тогда как мировое производство деловой круглой древесины, несмотря на трехпроцентное увеличение в 2011 году по сравнению с уровнем 2010 года еще не достигло докризисных уровней.
На рынках целлюлозно-бумажной продукции рост был в среднем достаточно скромным в период с 2007 г. по 2011 г. и составил примерно 1% в год. Однако этот показатель скрывает огромные различия на региональном уровне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе целлюлозно-бумажное производство и потребление значительно возросло, тогда как в Европе и Северной Америке, наоборот, снизилось.
Китай усиливает свои позиции на рынках лесной продукции
Китай усиливает свою роль в качестве производителя лесной продукции и стал вторым крупнейшим производителем пиломатериалов после США, потеснив Канаду. Китай также укрепил свои лидирующие позиции во всех других странах по производству листовых древесных материалов, бумаги и картона. В 2011 доля Китая в мировом производстве пиломатериалов составила 11 %, листовых древесных материалов — 38% и бумаги — 26%.
Китай также играет ключевую роль в международной торговле лесной продукцией, являясь крупнейшим импортером деловой круглой древесины, пиломатериалов, бумаги и макулатуры и крупнейшим экспортером листовых древесных материалов. Китай занимает пятое место в мире по импорту бумаги и картона, несмотря на большой рост объемов внутреннего производства, начиная с 2007 года. В 2011 г. стоимость импорта Китая по всем видам лесной продукции составила $43 млрд, и сейчас его доля составляет 16% от стоимости мирового импорта.
Изменения в производственной структуре России
За последние 5 лет произошли структурные изменения в лесной промышленности и торговле Российской Федерации, крупнейшей стране мира по площади лесов. Так, например, экспорт делового круглого леса снизился на 29 млн кубометров или почти на 60%, а производство пиломатериалов, наоборот, увеличилось на 3 млн кубометров или на 8%. За тот же период объем экспорта пиломатериалов из России вырос на 13%.
Огромная доля экспорта круглого леса из России раньше направлялась в Китай, однако с 2007 г. по 2009 г. она значительно сократилась в результате введения в России экспортных ограничений на вывоз бревна. Тем не менее, Китай компенсировал недостаток делового круглого леса, благодаря увеличению импорта из других основных стран-производителей, включая США, Канаду и Новую Зеландию.
База данных ФАО по лесной продукции включает данные за 50 лет
В настоящее время база данных ФАО по лесной продукции содержит 1,2 млн записей по 52 товарным категориям, 21 товарной группе и 245 странам и территориям. База данных в настоящее время включает данные за последние 50 лет и находится в открытом доступе. Статистические данные из Ежегодных справочников по лесной продукции также можно загрузить с сайта, начиная с 1947 г.

«База данных ФАО содержит наиболее полную международную статистику и сравнительные данные и является важным инструментом для принятия политических и инвестиционных решений, — сказал помощник генерального директора ФАО по лесному хозяйству Эдуардо Рохас-Бриалес. — ФАО полагается на данные, предоставляемые странами-членами, чтобы получить надежную информацию по основным тенденциям развития в секторе».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.