Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россельхознадзор: Лабораторный мониторинг свинины лучше всяких слов покажет эффективность работы национальной ветслужбы Бразилии

15 января 2013 в 17:29
Раздел: Новости

В связи с тем, что у людей, не знакомых со спецификой проблем обеспечения  безопасности продукции животного происхождения, после ознакомления с информацией, озвученной в ходе интервью радиостанции «Голос России» секретаря по международным отношениям министерства сельского хозяйства и снабжения Бразилии Селио Порто, может создаться далекое от объективности впечатление о характере проблем, возникающих при поставках бразильской продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору, на российский рынок, Россельхознадзор считает необходимым дать некоторые разъяснения.

По-видимому, некоторые моменты из заявления господина Порта связаны с его недостаточной осведомленностью относительно целей, методов и итогов инспекционных визитов рабочих групп российских экспертов. Так, господин Порта уверен, что «российские комиссии, приезжающие в Бразилию, проверяют главным образом ситуацию с холодильниками». И далее: «служба контроля за здоровьем животных существует на уровне штата. Контроль же за забиванием осуществляется на федеральном уровне. Грубо говоря, пока животное живо, за его здоровьем следит штат, а когда его забили, ответственность ложится уже на нас. Российские комиссии, приезжающие в Бразилию, обращают всё внимание на предприятия по забою. Вот что непонятно. Если комиссии не проверяют то, что касается здоровья животных, как они могут утверждать, что ветеринарная служба в Рио-Гранди-ду-Сул хуже, чем в Минас-Жерайс или в Сан-Паулу — штатах, которым экспорт разрешен?».

Конечно же, на самом деле все обстоит иначе.

Инспекторов Россельхознадзора интересуют не холодильники, как утверждает господин Порто, а именно вся система обеспечения безопасности поднадзорной продукции, предназначенной для российского рынка — на всем ее пути от фермы до трюма судна. И, разумеется, состояние здоровья животных при этом имеет первостепенное значение.

Именно в соответствии с этими принципами, с 22 июля по 4 августа 2012 года, по согласованию с компетентными органами других стран-членов Таможенного союза, Белоруссии и Казахстана, Россельхознадзором продолжено начатое несколькими годами ранее изучение эффективности работы ключевых элементов инспекционной системы ветеринарной службы Бразилии по обеспечению гарантий безопасности продукции животного происхождения, предназначенной для поставок на территорию России. В ходе визита специалисты Россельхознадзора ознакомились со структурой и полномочиями разных уровней государственной ветеринарной службы Бразилии, с порядком проведения ветеринарного контроля и надзора за соблюдением требований ветеринарного законодательства при выращивании животных и птицы, их убое и переработке продукции животного происхождения. Другими словами, речь идет о продолжении комплексной оценки деятельности системы органов государственной службы Бразилии,  что, конечно же, отнюдь не сводится к проверке холодильников.

Специалисты Россельхознадзора в 2012 году посетили Агентство по защите сельскохозяйственных животных Бразилии штата Парана, три фермы по разведению и выращиванию свиней, и ферму по выращиванию птицы. Согласно предварительной договоренности между Россельхознадзором и ветеринарной службой Бразилии, было предусмотрено проведение инспекции 20 бразильских предприятий по производству продукции животного происхождения, заинтересованных в поставках своей продукции в Россию. В их числе — 6 предприятий по убою свиней, разделке, упаковке и хранению свинины, производству сырых мясопродуктов,  8 предприятий по убою крупного рогатого скота, разделке, упаковке и хранению говядины, производству сырых мясопродуктов, 5 предприятий по убою птицы, разделке, упаковке и хранению мяса птицы, и предприятие по убою крупного рогатого скота и свиней, разделке, упаковке и хранению говядины и свинины, производству сырых говяжьих и свиных мясопродуктов. Как видим, вопреки заявлению господина Порто, и здесь речь вовсе не шла об исключительном инспектировании холодильников.

Были проверены предприятия в штатах Рио Гран де Сул, Санта Катарина, Парана, Мату Гроссу, Пара, Гояс.

Из 20 проверенных предприятий, на 17 ранее вводились временные ограничения из-за нарушения ими ветеринарно-санитарных норм и требований России и Таможенного союза.

Не были приоритетными проверки холодильников, вопреки заявлению господина Порто, и при предыдущих визитах российских инспекторов. Так, в 2011 году ими были проверены одна свиноводческая ферма и две фермы по выращиванию крупного рогатого скота, и 11 мясоперерабатывающих предприятий. Кстати, проверка 2012 года показала, что ранее выявленные Россельхознадзором нарушения по результатам предыдущих проверок (апрель, ноябрь-декабрь 2011), устранены не в полном объеме, не смотря на то, что в течение 2012 года Министерство сельского хозяйства животноводства и снабжения Бразилии представляло свои гарантии по их устранению. Помимо этого, далеко не все предприятия, проверенные в 2012 году, способны обеспечивать требования законодательства России и Таможенного союза в отношении безопасности продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору.

Ветеринарная служба Бразилии должна признать, что существуют объективные проблемы в обеспечении действенности предоставляемых ею гарантий. Собственно, о такой проблеме и говорит господин Порто, правда, не признавая это проблемой: «служба контроля за здоровьем животных существует на уровне штата. Контроль же за забиванием осуществляется на федеральном уровне». Раздробленность цепочки контроля же означает его декларативность, граничащую с фиктивностью.

Вызывает и искреннее сожаление попытка осуществления с бразильской стороны решения непростых технических проблем контроля методами политического давления, даже если, как говорит господин Порто, «министр сельского хозяйства Бразилии Мендес Рибейро является уроженцем штата Рио-Гранди-ду-Сул, а Дилма Роуссефф начала там свою политическую карьеру». Политические компромиссы в области обеспечения биологической безопасности невозможны.

Вместе с тем, Россельхознадзор с удовлетворением воспринял прозвучавшую в интервью господина Порто информацию о готовности бразильской стороны поставлять на российский рынок свинину, полученную от животных, не получавших стимулятора продуктивности рактопамина. Как известно, рактопамин применяется в Бразилии при откорме 70% свиней при их общем поголовье около 40 млн. Лабораторный мониторинг бразильской свинины Россельхознадзором лучше всяких слов покажет эффективность работы национальной ветеринарной службы Бразилии, гарантирующей отсутствие каких-либо количеств рактопамина в свинине, предназначенной для российского рынка.

В отношении упоминаемой в интервью возможности начала поставок российской пшеницы на бразильский рынок, Россельхознадзор считает нелишним напомнить, что в 2009 году был подписан двусторонний меморандум о поставках российской пшеницы на бразильский рынок. В 2010 году было принято решение, что пшеница может поставляться не только в продовольственных, но и в кормовых и технических целях. При этом в меморандум было также включено положение, что российская пшеница будет перерабатываться на бразильских предприятиях с использованием технологий, лишающих жизнеспособности семена сорных растений. Поставки российской пшеницы на бразильский рынок так и не начались.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.