Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Участники съезда «Союзмолоко» не нашли рациональных оснований для инвестиций в свою отрасль

5 февраля 2013 в 18:08
korova_03
Раздел: Новости

Имеет ли смысл инвестировать в производство молока? Этот вопрос члены Национального союза производителей молока и их гости обсудили на съезде. Ответ, в целом, таков: смысла нет за редким исключением.

Председатель совета директоров «Русмолко» Наум Бабаев, который представляет примерно 1/3 всех российских инвестиций в производство молока в прошлом году, открыл секрет этого исключения: вкладывать в производство имеет смысл только в тех субъектах федерации, власти которых обеспечивают поддержку этих инвестиций на уровне, намного превышающем федеральный. Например, в Тюменской области, которая более известна ископаемыми углеводородами. Там регион платит по 3 рубля на литр произведенного молока и покрывает 90% затрат на скот и оборудование.

Но даже в таком случае, подчеркнул председатель правления «СОЮЗМОЛОКО» Андрей Даниленко, окупаемость проекта составляет 7 лет. Ну, а без такой поддержки вернуть инвестиции в молоко – это, полагает Андрей Даниленко, задача на долгие годы. Покрывать текущие расходы за счет производства молока, по его мнению, можно, а развивать производство – нет. Вернуть восьмилетний кредит на создание молочного комплекса при текущем уровне цен и господдержки нереально, заявил Андрей Даниленко.

Возможные упреки в неэффективности отбили лучшие из лучших российского агробизнеса. Письмо Джона Кописки, ведущего молочное хозяйство во Владимирской области, процитировал Андрей Даниленко. Д.Кописки пишет, что нельзя говорить о неэффективности отечественного производства молока, нужно говорить о неэффективности господдержки производства молока в России.

Сергей Новиков, глава холдинга «АгроПромкомплектация», показал буквально на пальцах, что при надоях 8000 литров молока высшего сорта и при высоком выходе телят со всеми средствами господдержки рентабельность молочного производства у него не превышает 2,5%. А в то же время рентабельность производства свинины даже после падения цены на товар на 25% из-за вступления в ВТО и повышения издержек на корма рентабельность свиноводства в декабре 2012 года не упала ниже 13%. На совете директоров «АгроПромкомплектации» принято решение не инвестировать больше в молочное производство, сообщил Сергей Новиков.

Почему же производство молока не прекращается в стране совсем, если дела так плохи? Этот вопрос участники съезда задавали себе сами и тут же находили ответ: из-за пальмового масла и вранья в статистике. Производство сырого молока не растет, а объемы переработки – растут. Как такое может быть? Только из-за использования пальмового масла, — заявил президент «Союзмолоко» Айрат Хайруллин. Через индустриальную переработку проходит, по его мнению, лишь 13,5 млн тонн молока. Официальная цифра на 3 млн тонн больше, но это потому, что именно такое количество молока поступает от мелких хозяйств к крупным переработчикам. Поэтому оно учитывается дважды.

По мнению Айрата Хайруллина, если вычесть «пальму» из объема переработки, то получится, что в 2012 году он упал на 15%. Наличие «пальмы» Андрей Даниленко свидетельствуе в 48% образцов, проверенных «Союзмолоко». В некоторых случаях растительные продукты поставляют вместо молочных даже в родильные дома. По словам Андрея Даниленко, поставки из Белоруссии выросли в последний год на 20% не в последнюю очередь за счет пальмового масла. Эксперты союза нашли растительный жир в популярном у российских покупателей белорусском твороге. При том, что на этикетке ничего подобного не значилось.

Вторая составляющая внешнего благополучия – вранье при подсчете поголовья коров и надоев в личных подсобных хозяйствах. За счет него общее производство молока держится на уровне 32 млн тонн. На самом деле, считает Андрей Даниленко, этих коров нет, и молока – тоже. Он рассказал, как региональные министры вынуждены приписывать под давлением из федерального центра мертвые коровьи души и эфемерные литры.

В Башкортостане при смене регионального министра решили провести санацию, Андрей Даниленко. Обнаружилось, что приписки поголовья и надоев достигли 20%.

На основании таких данных принимаются решения о масштабах и способах господдержки. Надо ли удивляться, что она такая неадекватная. Впрочем, «Союзмолоко» намерено и дальше бороться за то, чтобы инвестиции в отрасль можно было вернуть. А что делать: деньги были вложены при одних правилах игры, а возвращать кредиты приходится уже при других.

ПродMag

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.