Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО»:
«Такого отставания по доведению средств господдержки за прошлый год я не помню»

1 марта 2013 в 0:02
Андрей Даниленко

Серьезное снижение производства молока и рост цен осенью выше обычного прогнозирует председатель правления «СОЮЗМОЛОКО» Андрей Даниленко. Он полагает, что рост импорта, отсутствие регулирования внутреннего рынка и несовершенная и плохо садминистрированная господдержка отрасли могут привести к тяжелым последствиям для производителей.

В конфликте вокруг новых правил предоставления господдержки производителям молока, который некоторое время назад был темой дискуссий молочного бизнеса и государства, победу, с некоторыми оговорками, одержал департамент животноводства Минсельхоза. По итогам года можно будет судить, не пиррова ли она. Пока председатель правления Национального союза производителей молока поделился с ПродMagом своими опасениями относительно роста импорта и отсутствия движения средств господдержки перед севом.

 

Андрей Даниленко: После вступления России в ВТО импорт из стран дальнего и ближнего зарубежья стал более конкурентоспособным, а наш внутренний рынок перестали регулировать. Если раньше с белорусами мы хотя бы как-то договаривались о регулировании роста объемов импорта молочной продукции, то теперь ничего подобного не происходит.

Одновременно в России стали применять новые формы государственной поддержки сельского хозяйства. Мы пересчитали ее в сопоставимых цифрах, и выяснили, что фактически она уменьшилась.

Но снижение господдержки в абсолютных цифрах — не единственная проблема в этой сфере.

Министерство сельского хозяйства начало экспериментировать. Вместо того, чтобы на старте членства в ВТО максимально понятным и эффективным способом поддержать отечественные  предприятия, планируется исполнение фигур высшего финансового пилотажа. Минсельхоз ставит высокие цели – пытается стимулировать повышение качества сырья, эффективность производства вводя новые сложные и плохо продуманные механизмы поддержки. Повышение качества — это, безусловно, замечательно,  мы «за», но неплохо было бы прежде зафиксировать молочную отрасль  в стабильном положении.

Создана система, при которой ни один субъект федерации до конца не понимает, как он должен распределять деньги федеральной господдержки, и сколько нужно добавить к ним своих, региональных средств.

А у нас уже наступает посевная. На кормах, которые мы сейчас посеем и произведем, нам жить целый год. А, может быть, и больше.

Мы остаемся оптимистами и надеемся, что деньги до хозяйств к началу массового сева дойдут. Но степень риска уже высока. И с каждым днем она становится все выше и выше. Если, не дай Бог, год окажется сложным по погодным условиям для каких-то субъектов Российской Федерации, то конечно, там будет плохо.

Честно говоря, такого, как сейчас, отставания по доведению средств за прошлый год, я не помню. Из 10 миллиардов рублей, которые государство обещало дать в прошлом году и не дало, пять запланированы в тех 42 миллионах рублей дополнительной поддержки, которые пока еще не выделил Минфин. И другие пять обещанных миллиардов, мне кажется, так никогда и не дадут. А ведь сельхозтоваропроизводители на них рассчитывали, люди уже вложили деньги – иногда свои, а иногда – кредитные, и платят по ним проценты.

И по текущему году риски отставания перечисления высокие. Да отставание уже есть. К тому же далеко не все знают, что некоторые привычные и показавшие эффективность механизмы поддержки в этом году решено не использовать.

Например, у нас всю жизнь выдавались субсидированные кредиты для перерабатывающей отрасли на закупку сырого молока. Это был самый лучший способ кредитовать молочников на посевную работу.

Сегодня издается новый приказ, что субсидируются кредиты  только на молоко, которое сдается под производство сыра, масла и сухого молока. Ну, во-первых, этого молока у нас максимум 20% от всего объема, и это уже означает сокращение господдержки.

А самое плохое: как определить на заводе, из какого молока что произвели? Так создается система для коррупции и жульничества. Не думаю, что проверяющие органы будут закрывать на это глаза.

Это реальность, о которой мы предупреждаем. Неприятно, что пока наши прежние прогнозы развития событий сбываются, а новые становятся все хуже и хуже.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.