Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Минсельхоз РФ не исключает урожая зерна в 2013 году в 80 млн тонн

19 марта 2013 в 0:01
Раздел: Новости

Стратегия зерновых интервенций предусматривает пессимистичный сценарий урожая зерна в России в 2013 году в 80 миллионов тонн и экспорта в 14 миллионов тонн, базовый сценарий — 95 миллионов и 20 миллионов тонн соответственно, сообщил журналистам замглавы Минсельхоза Илья Шестаков, сообщает Прайм.

«Это прогнозы только для определения предложений по стратегии проведения зерновых интервенций. Это не цифры, которые мы даем как наши прогнозные подходы», — сказал замминистра.

По его словам, предложения Минсельхоза по зерновым интервенциям были одобрены в понедельник на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Урожай зерна в России в 2012 году снизился на 25% — до 70,9 миллиона тонн. Экспорт в текущем сельхозгоду (июль 2012 года — июнь 2013 года) Минсельхоз прогнозирует в размере 14,8 миллиона тонн против рекордных 27,15 миллиона тонн в предыдущем сезоне.

По словам Шестакова, в настоящее время цены, по которым Минсельхоз будет проводить зерновые интервенции, проходят согласование в Федеральной службе по тарифам, а после этого официально будут объявлены. «Я думаю, что мы сделаем это в течение недели. В конце этой недели кто-то из руководства объявит предполагаемые цены, объемы и географию закупок», — сказал замминистра.

Как ранее сообщал глава Минсельхоза Николай Федоров, закупочные интервенции планируется начать ориентировочно в августе-сентябре 2013 года. В настоящее время в РФ идут товарные интервенции. По оценке аграрного ведомства, по их итогам (к июлю текущего года) в Интервенционном фонде может остаться около 300 тысяч тонн зерна из 4,75 миллиона тонн перед началом торгов. Как отмечал Федоров, объем интервенционного фонда планируется вновь довести примерно до 5 миллионов тонн.

Читайте также:

  • Какая то странная логика-если интервенции для регулирования цен на зерно, то при 95 млн.тонн они поддержат цены от падения, что хорошо для зерновиков, а при 80 они их раздуют вверх, что плохо для животноводства. К тому же, а как определять интервенционные цены при 95 6,5-7 зп кг трешки хорошо, а при 80 — они будут низки. Тогда как закупить 5 млн.тонн и зачем? Или новый подход к интервенционному фонду — государевы закрома, так может лучше отдать этот вопрос Росрезерву?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.