Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Николай Федоров: «…собрать не менее 95 миллионов тонн зерна»

21 марта 2013 в 0:07
Раздел: Новости
Рубрики: Зерно, Сев, Урожай

20 марта глава Минсельхоза России Николай Федоров провел совещание с участием представителей Минэнерго, Минэкономразвития, руководителей АПК регионов, Россельхозбанка и Сбербанка, организаций, отраслевых союзов и ассоциаций о готовности к весенним полевым работам в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

«Весна вступает в свои права, и страна уже начала один из важных сельскохозяйственных периодов – весенние полевые работы. Задача, которую мы перед собой ставим, не из простых – собрать не менее 95 миллионов тонн зерна», – открывая совещание, подчеркнул федеральный министр.

Руководитель аграрного ведомства отметил, что отдельные регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов уже приступили к подкормке озимых и севу яровых культур. По состоянию на 20 марта 2013 года в целом по Российской Федерации подкормлено более 3,2 млн. га (20% к площади сева) озимых зерновых культур, что на 2,6 млн. га больше показателя 2012 года. В регионах Южного федерального округа подкормлено 2,5 млн. га (47% к площади сева), Северо-Кавказского – 730 тыс. га (33,7% к площади сева).

В хозяйствах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов продолжается яровой сев. Всего засеяно 317,5 тыс. га, что составляет 0,6% к площади сева. Лидируют Ставропольский край (119,6 тыс. га), Краснодарский край (116,1 тыс. га) и Ростовская область (33 тыс. га).

С информацией о текущей ситуации по весенним полевым работам выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Площадь озимых зерновых культур, засеянных под урожай 2013 года, в целом по России составляет 15,85 млн. га (в 2011 г. – 16,3 млн. га, в 2010 г. – 16,1 млн. га), в том числе в Южном федеральном округе — 5,3 млн. га озимых, в Северо-Кавказском – 2,2 млн. га.

С целью мониторинга состояния озимых в период перезимовки гидрометеорологическими станциями Росгидромета, агрономическими службами регионов, Россельхозакадемией в январе-феврале текущего года с полей, занятых озимыми культурами, взяты пробы-монолиты и проведено отращивание растений на их жизнеспособность.

В режиме видеоконференции руководители АПК регионов доложили главе федерального аграрного ведомства о начале весеннего сева, о ходе заключения соглашений с Минсельхозом России и о заявках на получение субсидий на посевную кампанию. По данным региональных органов управления АПК, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 13,9 млн. га посевов (88% от посевной площади), в плохом состоянии (изреженные и не взошедшие) – 1,9 млн. га (12%). В Южном федеральном округе в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 4,4 млн. га посевов, или 83% от посевной площади, в плохом состоянии (изреженные и не взошедшие) – 0,9 млн. га, или 17%. В Северо-Кавказском федеральном округе — соответственно 1,9 млн. га посевов (86% от посевной площади) и 0,3 млн. га (14 %).

«Исходя из сложившейся ситуации в регионах будут предприняты все необходимые меры на федеральном и региональном уровнях, чтобы обеспечить посев в полном объеме от запланированных площадей. Для этого прошу мобилизовать все силы. На сегодня в регионы Минсельхоз направил 14,6 млрд. рублей. Из них в Южный федеральный округ – 1,961 млрд. рублей, в Северо-Кавказский – ни рубля, что свидетельствует о неудовлетворительной работе регионов по качественной подготовке нормативно-правовой базы и заявок для получения субсидий. Необходимо форсировать эту работу», – резюмировал глава Минсельхоза России Николай Федоров.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.