Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Рожью не вышли

3 апреля 2013 в 11:20
Раздел: Новости

Социальные, медицинские и образовательные учреждения страны обяжут закупать продукты у отечественных сельхозпроизводителей. Об этом в Воронеже заявил замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев на II международной конференции «АгроHighTech — XXI». В 2013 году проект обкатают на нескольких регионах. В их число может войти и Воронежская область, пишет «Российская газета».

«Социальное питание» предусмотрено госпрограммой развития агропромышленного комплекса до 2020 года. По терминологии ВТО, эта мера поддержки производителей относится к «зеленой корзине» — может применяться без ограничений.

«Российскую сельхозпродукцию можно закупать для детских, социальных, образовательных и медицинских учреждений, для беременных и кормящих женщин, для военных, заключенных и так далее, — пояснил Д.Юрьев. — Между тем сухой паек в наших поездах на 80% состоит из импортных продуктов и ингредиентов. Но госучреждения мы можем сориентировать на поддержку отечественного».

По расчетам Минсельхоза РФ, социальным питанием можно охватить 32,5 млн человек при объеме потребления 8 млн тонн в год. Это обеспечит аграриям заказ на сумму 400 млрд рублей. Если исходить из рациональных норм питания, цифра увеличится до 640 млрд рублей.

Эксперты, однако, считают, что искусственный спрос на продукцию может создать иллюзию ее востребованности. По факту же местный производитель по-прежнему будет проигрывать зарубежному по соотношению «цена — качество».

«Мы иногда путаем задачи аграрной политики и социальной, — отмечает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. — Так, целью аграрной политики провозглашено обеспечение доступности и качества сельхозпродукции. Если российское продовольствие становится не по карману малоимущим гражданам, для них должны быть предусмотрены адресные субсидии. У нас же пытаются административно сдерживать рост цен. Мы инвестируем в расширение производства бюджетные средства, а затем уничтожаем их окупаемость. На этом уже «погорело» свиноводство. Безусловно, развитие внутреннего спроса приоритетно. Но для этого продукция должна быть конкурентоспособной. А нас спасает лишь низкая себестоимость — за счет плодородия почв, которое мы эксплуатируем, не восполняя. И надолго его не хватит. Выход — увеличить производительность труда, внедрив инновационные технологии».

«По кукурузе нас ожидает рост производства, по пшенице — стагнация, по ржи — падение, — предположил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. — Используемые в РФ технологии не позволяют ответить не только на рыночные, но и на «климатические» вызовы. Мир экспериментирует с генно-модифицированными культурами, а у нас их выращивание формально запрещено. Нет особого прогресса в области сбыта — хотя, к примеру, растительный белок может быть конвертирован во множество ценных продуктов».

Глубокой переработкой сырья в России пока занимаются мало. Да и в «обычной» не хватает мощностей — в частности, для производства сахара и растительных масел, мяса и сыров. Эксперты отмечают характерные изменения в структуре посевов. На юге страны отказываются от сахарной свеклы, в центре и на северо-западе — от ржи и льна.

«Высокие цены на рынке зерновых приводят к тому, что хозяйства предпочитают сахарной свекле более доходные пшеницу и кукурузу, — пояснил замглавы Союзроссахара Сергей Миронов. — Южане ориентированы на экспорт, и там свекла однозначно проигрывает другим техническим культурам. Да и в Черноземье площади посевов сократятся по сравнению с прошлым годом процентов на 20. Целевых субсидий на выращивание этой культуры нет, а затраты на гектар втрое больше, чем для зерновых».

Член-корреспондент РАСХН и гендиректор холдинга, занимающегося производством агрохимии, Салис Каракотов добавил, что вносить под сладкие корни минудобрения «по классической науке» — тупиковый путь: урожайность будет расти вместе с расходами на ее достижение. Эксперт предложил удобрять меньше, но не жалеть денег на средства защиты растений. Однако широко применять эту схему аграрии не спешат.

Что касается рынка ржи, то он активно сжимается последние 20 лет — сфера хозяйственного использования этой культуры слишком узка.

«Если, как предлагает Минсельхоз РФ, увеличить посевные площади, урожай ржи будет некуда девать, — рассказала руководитель зернового направления крупного ООО Ирина Синюц. — Тем не менее, черный хлеб в России едят. Значит, надо думать, как сделать выращивание ржи более рентабельным. В Липецкой области мы тесно работаем с хлебозаводами и солодовнями, чтобы те не везли рожь за тысячу километров, а заключали твердые контракты с местными хозяйствами. Переработчикам нужно заранее знать свойства сырья, и такую возможность дают высокопродуктивные гибриды. Пора учиться добавлять рожь в корма для скота: в Германии, Польше и Дании ее доля в рационах составляет от 30% до 50%. Будем перенимать опыт — заложили совместно со свиноводческими хозяйствами опытные поля в Калининградской и Псковской областях».

В целом зерновые выращивать выгодно, и потому их производство модернизируется в первую очередь. По оценкам отраслевого союза, в ближайшее десятилетие увеличение внутреннего потребления и экспорта не будет успевать за приростом производства. Но на отечественном рынке переработки зерна — затяжной структурный кризис: по одним направлениям мощностей в избытке, по другим — их почти нет. Между тем все больший спрос в мире получают высокотехнологичные продукты: высокобелковые кормовые добавки, кукурузный и пшеничный глютен, модифицированные крахмалы, глюкозо-фруктозные сиропы и заменители сахара. Так что у россиян есть шанс освоить нишу глубокой переработки.

Однако госполитика ориентирована скорее на сохранение статус-кво, чем на развитие. Программа на 2013-2020 годы кажется практикам сырой.

«Целый пласт направлений федеральной господдержки (инфраструктура, переработка сырья) отдан на откуп регионам. Но, возможно, у одних не окажется денег, у других — желания, и в результате пойдут сбои, — заявил А.Злочевский. — На мероприятия по модернизации заложены настолько скромные средства, что заметного эффекта не будет. Неадекватен и механизм погектарного субсидирования. Если раздать всем сестрам по серьгам, без привязки к затратам на выращивание конкретной культуры, — получатся копеечные субсидии и копеечная отдача. Астраханцы уже публично признали: типовые субсидии по 210 рублей на гектар им ни к чему: администрирование дороже выйдет».

Д.Юрьев подчеркнул, что размер ставок субсидии будет зависеть от состояния плодородия почв и интенсивности использования площадей, но методику можно доработать. Уже ясно, что госпрограмму будут корректировать — и не раз. Лоббисты сформулировали пакет поправок. В частности, предлагается прописать обязательные характеристики сельхозоборудования, поставляемого по лизингу. Так, приборы спутниковой навигации и специальные датчики облегчат аграриям переход на «точное земледелие».

«С 2007 года мы оснастили навигаторами 95% полевой самоходной техники. В итоге — меньше огрехов, можно работать в темное время суток, — поделился опытом главный агроном одного из холдингов Роман Ратников. — Датчики урожайности на уборочной технике позволили составить карты полей: разница колоссальная, на одном краю все отлично, а на другом почва и растения истощены. Это в Европе поля по 4-10 га, и на каждом условия примерно одинаковы. А у нас они — гектаров по 100-150. И удобрения приходится вносить дифференцированно. Планируем более широко внедрить нулевые технологии обработки земли, чтобы снизить себестоимость продукции».

Между тем подготовка к весеннему севу в ряде регионов буксует из-за нехватки средств. Аграрии рассчитывали на федеральные субсидии, но поступления запоздали. По оценкам РЗС, на юге и в центральной полосе России проблем возникнуть не должно. Прошлогоднее зерно продано удачно, где-то (как на Кубани) яровой клин невелик, где-то (например, в Воронежской области) помогли региональные власти. А вот растениеводы Поволжья, Южного Урала и Сибири находятся в сложном финансовом положении. В Минсельхозе РФ пояснили, что деньги задерживаются в основном по техническим причинам, а регионы Северного Кавказа и ЮФО стали заложниками собственной нерасторопности — здесь не подготовили нормативную базу для софинансирования мероприятий господдержки.

По прогнозам РЗС, яровыми по стране удастся засеять 28 млн га (план министерства — 33 млн га с учетом пересева под погибшие озимые). Валовой сбор зерновых может составить до 90 млн тонн.

«Аграрная политика перестраивается. Пока не видно поддержки крупных проектов — такой, как раньше, — отмечает экс-министр сельского хозяйства РФ, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. — Нет соответствия между мерами стимулирования и целями, которые ставятся перед отраслью. На уровне региона мы ориентируемся на повышение конкурентоспособности и рост производства, развитие растениеводства жестко привязываем к животноводству, чтобы обеспечить комплексное развитие сельских территорий. Правильность такого подхода видна на примере Лискинского района. Он занял первое место в РФ по выработке сельхозпродукции на одного работающего, по объемам производства молока обгоняет Волгоградскую или Тамбовскую области. А по данным последней переписи, в каждом населенном пункте этого района прибавилось количество жителей».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.