Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Александр Корбут, вице-президент Российского Зернового Союза:
Цены на зерно будут снижаться

25 апреля 2013 в 17:58
Александр Корбут
Рубрики: Зерно, Урожай

«Говорить о напряженном балансе зерна уже не стоит. Скорее, сейчас нужно думать, не придется ли проводить зерновые интервенции», — заявил ПродMagу вице-президент Российского Зернового Союза Александр Корбут сразу по окончании 10-го, юбилейного заседания Grain Session. По традиции оно проходило в отсутствие представителей СМИ, и лишь ПродMag (как производитель эксклюзивного журнала к Grain Session) получил исключительное право на комментарий по итогам дискуссии.

 

Александр Корбут:

Первая часть, как всегда, на заседаниях Grain Session,  аграрно-политическая, на которой присутствуют заместители министра сельского хозяйства, директора департаментов. Это открытый и временами жесткий, как сам бизнес, разговор. Мы не просто выслушиваем чей-то доклад, здесь идет дискуссия, выработка позиций.

Вторая часть нашей сессии – это рынок зерна. У нас это заседание ежеквартальное. Высказывают различные точки зрения аналитики, включаются в обсуждение и участники. Информацию можно почерпнуть в СМИ, можно позвонить коллегам, но когда идет живой разговор, он позволяет вырабатывать более точные прогнозы и оценки. И, надо сказать, что те прогнозы и оценки, которые были выработаны на предыдущих заседаниях Grain Session, — о том, какими будут цены, какими будут запасы, — они подтверждаются.

Что мы видим в новом сезоне? Мы входим в него с достаточными переходящими запасами. Думаю, это будет порядка 14 млн тонн, что вполне достаточно. В текущем сезоне у нас внутреннее потребление порядка 65 млн тонн. 20 процентов – это нормальный запас, который позволяет решать все возможные задачи. И в этой ситуации говорить о каких-то напряженных балансах уже не стоит. Скорее сейчас нужно думать, не придется ли проводить зерновые интервенции.

С февраля началось очень динамичное снижение цен на зерно, сейчас эксперты отмечают некоторое региональное торможение. Причины могут быть различные – курсовая политика, мировые цены, внутренние цены, — они  пришли в такое равновесие, когда возможно возобновление экспорта зерна. Возникает конкуренция за ресурсы зерна. А, учитывая, что они на Юге страны остались крайне ограниченные – зерно либо уже отправлено на экспорт, либо реализовано на внутреннее потребление, — то это и является поддерживающим фактором для цен.

Надолго ли? Думаю, что нет.

Учитывая прогнозы производства, сокращение прогноза потерь озимых, при сохранении средне-климатических погодных условий  мы можем получить весьма значительный урожай. И та цифра, которую Минсельхоз определил как верхнюю планку валового сбора – 95 млн тонн — весьма вероятно будет достигнута. А при некоторых обстоятельствах этот уровень может быть и превышен. Обстоятельства в данном случае – это, например, расширение посевных площадей под кукурузой, у которой сравнительно высокая урожайность.

В такой  ситуации цены к началу сезона, к сожалению, будут падать. Скорее всего, мы увидим дальнейшее падение цен на внутреннем рынке. И мировой рынок, с большой долей вероятности, не окажет поддержки нашим внутренним ценам. Несмотря даже на все те проблемы, которые существуют в США с состоянием озимых — увеличены посевные площади в Канаде, в Европе все весьма и весьма неплохо. Мировой урожай пшеницы ожидается хороший, а урожай кукурузы может стать вообще рекордным, а это взаимосвязанные рынки.

Та мировая цена на пшеницу, которая сейчас просматривается на начало сезона – 265 долларов за тонну – может оказаться и ниже. Хотя этого крайне не хотелось бы. Лучше было бы 280-300 долларов за тонну. Тогда бы могла нормально развиваться отрасль у нас в стране. Нам надо, чтобы хотя бы три года цена была бы в районе 8,5-9 рублей за килограмм пшеницы. Тогда за три года аграрный ландшафт России было бы не узнать.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.