Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ФАО: Насекомые – отличный источник белков и витаминов

13 мая 2013 в 18:02
Раздел: Новости

Леса, лесонасаждения в фермерских хозяйствах и агролесное управление вносят большой вклад в уничтожение голода и должны стать неотъемлемыми составляющими стратегии по укреплению продовольственной безопасности и политики в области землепользования , сказал сегодня генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на Международной конференции «Леса для обеспечения продовольственной безопасности и питания» в Риме.

«Леса вносят огромный вклад в поддержание систем жизнеобеспечения более миллиарда человек, в том числе и наиболее нуждающиеся. Леса обеспечивают людей продовольствием, топливом для приготовления пищи, кормами для животных, а также доходом для покупки продовольствия, — отметил Грациану да Силва. — Дикие животные и насекомые часто являются главным источником белка для людей, живущих в лесных зонах, тогда как листья, семена, грибы, мед и фрукты являются источником минералов и витаминов, таким образом, обогащая рацион питания питательными веществами».

«Однако леса и агролесные системы редко включены в стратегии по укреплению продовольственной безопасности и политику в области землепользования. Очень часто жители сельских регионов не наделены правом безопасного доступа к лесам и деревьям, ставя под угрозу их продовольственную безопасность. Необходимо признать важную роль лесов в укреплении продовольственной безопасности и улучшении питания сельских жителей», — добавил Грациану да Силва.

Одним из основных и доступных источников питательной и богатой белками пищи, которая поступает из леса, являются насекомые, говорится в новом исследовании, которое ФАО представила сегодня на конференции. Согласно новому докладу, насекомые являются частью традиционного рациона питания по меньшей мере 2 млрд человек. Сбор насекомых и их разведение предоставляет рабочие места и доход в настоящий момент только на уровне домашних хозяйств, но потенциально может перерасти в промышленное производство.

Миру на сегодняшний день известно около 1 млн разновидностей фауны, и насекомые составляют более половины известных живых организмов на планете.

В соответствии с исследованием ФАО, проведенном совместно с Вагенинским университетом в Нидерландах, более 1900 видов насекомых люди употребляют в пищу. Наиболее употребляемыми насекомыми являются жуки (31%), гусеницы (18%), пчелы, осы и муравьи (14%), а также кузнечики, саранча и сверчки (13%). Многие насекомые богаты белком и полезными жирами, а также характеризуются высоким содержанием кальция, железа и цинка. В говядине содержание железа составляет 6 мг на 100 гр сухого веса, тогда как в саранче оно может достигать от 8 до 20 мг на 100 гр сухого веса в зависимости от подвида и качества пищи, которую они сами употребляют.

«Мы не говорим, что люди должны есть жуков, — сказала Ева Мюллер, директор отдела по экономической политике в области лесного хозяйства и лесным продуктам и соавтор публикации «Съедобные насекомые: перспективы для продовольственной безопасности и животноводства». — Мы пытаемся сказать, что насекомые являются только одним из многочисленных ресурсов, предоставляемых лесами, и насекомых практически не рассматривают в качестве потенциального источника продовольствия и особенно кормов для животных».

Разведение насекомых в фермерских условиях устойчивым способом может помочь избежать их избыточную ловлю, что может сказаться на более ценных видах животного мира. Некоторые виды, такие как мучной червь уже производятся в промышленных объемах с тех пор, как они стали использоваться на нишевых рынках, таких как корм для домашних животных, для зоопарков, а также в сфере рекреационного рыболовства. Если бы производство в дальнейшем было автоматизировано, это привело бы к снижению затрат до уровня, когда промышленности будет выгодно заменить корма с рыбой, например, кормами с насекомыми для животных. Преимуществом такого подхода станет увеличение рыбных ресурсов, доступных для потребления людьми.

Будучи холоднокровными животными, насекомым не требуется больших энергетических затрат для поддержания температуры тела. В среднем, насекомые используют всего 2 кг пищи для того, чтобы произвести 1 кг мяса насекомых. Для сравнения крупному рогатому скоту требуется 8 кг кормов для производства 1 кг говядины.

При этом на долю насекомых приходится незначительная часть выбросов, таких как метан, аммиак, парниковые газы, способствующие глобальному потеплению. В сущности, насекомые могут использоваться при компостировании отходов, удобряя почву питательными веществами и устраняя неприятные запахи.

Законодательство в большинстве индустриально развитых стран запрещает кормление животных пищевыми отходами, хотя насекомые обычно ими питаются. Необходимы дальнейшие исследования, особенно в сфере разведения насекомых на стоках отходов. Однако ученые признают, что насекомые настолько сильно биологически отличаются от млекопитающих, что вероятность передачи заболеваний насекомых человеку слишком мала.

Законодательство также часто запрещает употребление насекомых человеком в пищу, однако с ростом числа новейших продуктовых магазинов и ресторанов, появляющихся в развитых странах, это кажется уже повсеместно приемлемым.

Как и с другими видами продовольствия, гигиенически чистое производство, обработка и приготовление пищи станет важным фактором недопущения распространения бактерий и других микроорганизмов, которые могут нанести вред здоровью человека. Стандарты по безопасности продуктов питания могут быть расширены и включать насекомых и продукты с содержанием насекомых, а стандарты контроля качества по всей производственно-сбытовой сети должны сыграть ключевую роль для придания уверенности потребителям при использовании кормов и продуктов питания, содержащих насекомых или произведенных из них.

«Частный сектор готов инвестировать в разведение насекомых на фермах. Перед нами лежат огромные возможности, — сказал Пол Ватомм, один из авторов доклада. — Но пока не наступит ясность в правовой сфере, никакой крупный бизнес не возьмет на себя риск инвестировать в сектор, который не защищен законодательно, тем более в случаях, когда законодательство препятствует развитию сектора».

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.