Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ФАО: Одного только увеличения производства продовольствия недостаточно

24 июня 2013 в 10:22
Раздел: Новости

По итогам 38-ой Управляющей конференции в штаб-квартире ФАО в Риме государства-члены утвердили программу работы и бюджет ФАО на 2014-2015 гг.

«Я хотел бы поблагодарить всех вас за то, что вы продемонстрировали готовность взять на себя обязательства по отношению к этой организации и к ее целям — к вашей организации и к вашим целям», — сказал генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва государствам-членам ФАО.

Увеличение бюджета, утвержденного государствами-членами в размере $1028,1 млн на 2-летний период, составило 2,2%, что позволит Организации осуществить план работы, акцент в котором сделан на достижении пяти стратегических целей и шести технических задач.

Жозе Грациану да Силва также призвал государства-члены ФАО поддержать усилия по полному достижению стратегических целей и выполнению программы работы посредством добровольных отчислений. Программа работы была единогласно одобрена делегатами конференции.

Конференция открылась в субботу с выступления лауреата Нобелевской премии Амартии Сен с лекцией памяти МакДугалла по продовольственной безопасности. А.Сен сказал, что, если мир хочет победить голод, необходимо одновременно бороться со всеми причинами голода, в особенности, с бедностью, а не сводить решение проблемы исключительно к увеличению сельскохозяйственного производства.

Его слова поддержал Папа Франциск, который в среду дал аудиенцию делегатам ФАО. «Это уже признанный факт, что количество производимого в настоящее время продовольствия достаточно, чтобы прокормить население мира, и, тем не менее, миллионы людей все еще страдают и умирают от голода. Это возмутительная реальность», — сказал Папа Франциск.

В новой программе работы ФАО подчеркивается необходимость более интегрированного подхода к укреплению продовольственной безопасности, включая социальную защиту.

В ходе конференции ФАО официально признала досрочное достижение 38-ми странами цели по снижению голода вдвое. 20 стран достигли цели развития тысячелетия по снижению доли голодающих вдвое к 2015 г. 18 стран сумели достигнуть более жесткой цели Всемирного продовольственного саммита 1996 г. по снижению вдвое абсолютного числа голодающих к 2015 г.

«Мы можем стать первым поколением, уничтожившим голод, наносящий ущерб человечеству со времен зарождения цивилизации. Давайте воспользуемся этой возможностью», — сказал Жозе Грациану да Силва.

Конференция также утвердила изменение первой глобальной цели ФАО со «снижения голода, продовольственной необеспеченности и недоедания» до «их полного уничтожения».

На параллельном мероприятии в рамках конференции Ангола объявила о предоставлении вклада в размере $10 млн в Африканский солидарный трастовый фонд, целью которого является мобилизация финансовых ресурсов стран Африки в поддержку укрепления продовольственной безопасности в регионе.

Этому вкладу предшествовали вклад Экваториальной Гвинеи в размере $30 млн, а также вклады Камеруна и африканских организаций гражданского общества.

Возобновление партнерства по искоренению голода в Африке будет основной темой встречи высокого уровня, организованной Африканским союзом, ФАО и бразильским Институтом Лулы при поддержке ИФАД, ВПП и других партнеров, которая пройдет с 30 июня по 1 июля.

Участники конференции проголосовали за включение Брунея-Даруссалама, Сингапура и Южного Судана в число государств-членов ФАО. Теперь в ФАО насчитывается 197 членов: 194 государства-члена, 1 организация-член (Европейский союз) и 2 ассоциированных члена (Фарерские Острова и Токелау).

Участники конференции также выбрали г-на Уилфреда Джозефа Нгирву, гражданина Объединенной Республики Танзания, в качестве независимого председателя совета ФАО в период с июля 2013 г. по июнь 2015 г.

С 2006 по 2012 гг. Уилфред Джозеф Нгирва занимал должность постоянного представителя при учреждениях ООН, занимающихся проблемами продовольствия, находящихся в Риме, а до этого работал в должности постоянного секретаря министерства сельского хозяйства и продовольственной безопасности Танзании.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.