Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россия запретила белорусскую свинину из-за АЧС

24 июня 2013 в 8:47
svin_11
Раздел: Новости

Пока запрещены поставки мяса только из Гродненской области Беларуси, где выявлена вспышка африканской чумы свиней (АЧС), но не исключено, что под эмбарго может попасть вся белорусская продукция.

«Они эту чуму от нас скрывали. Доигрались», — только и смог вымолвить руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, узнав о запрете, пишет «Российская газета».

Поставки гродненской свинины и продукции из нее запрещены с пятницы, сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. «На данный момент мы ведем диалог с ветеринарной службой Белоруссии и предложили им помощь в решении данной проблемы. В ближайшее время направим туда своих специалистов, потому что у нас есть опыт по ликвидации последствий подобных вспышек», — заявил он.

Российские свиноводы до последнего надеялись, что тревожные сообщения из Белоруссии не подтвердятся. В России в последние годы то и дело вспыхивают очаги заболевания. Еще одна страна на карте победного шествия АЧС по Европе никому не нужна. Тем более, дальше — Польша с развитым свиноводством, а дикие кабаны, разносчики заразы, передвигаются по приграничным лесам без шенгенских виз… Да и с Белоруссией у нас прочный Таможенный союз и обширная граница. Но сообщения о том, что в Белоруссии у населения без объяснений отбирают и уничтожают свиней из личных подсобных хозяйств, спокойно игнорировать было сложно. Недавно домашних хрюшек конфисковали с подворий 3 деревень Витебского района — Липовцы, Шапечино и Осиновка, говорит С.Юшин. Ранее в мае белорусские СМИ сообщали о массовом падеже свиней на свинокомплексе в Брестской области, который потом якобы не подтвердился.

«У них первый большой падеж произошел на одном крупном свинокомплексе несколько недель назад, — рассказывает С.Юшин. — Заподозрили «африканку». Получили патологический материал для исследования в российской лаборатории — анализ выявил в нем так называемый респираторный синдром, гораздо более слабую болезнь, которая редко становится причиной падежей». Отрицали вспышку АЧС и представители аграрных властей Белоруссии в разговоре на прошлой неделе, рассказывает С.Юшин о своей поездке в Минск.

Россия — основной крупный рынок сбыта для белорусской мясной продукции. В прошлом году поставки свинины в нашу страну превысили 60 тыс. тонн, и еще около 100 тыс. тонн готовых изделий из свинины легло на прилавки российских магазинов. Российские потребители ценят белорусскую продукцию за высокое качество и приемлемые цены. Однако не исключено, что на какое-то время она и вовсе исчезнет с прилавков. «Полный запрет на поставки зависит от того, где и как будут выявляться очаги», — говорит С.Юшин.

Но на практике поставить барьер белорусскому мясу будет очень сложно — границы между странами нет, а малозаметных путей — достаточно. Круговорот зараженной продукции между странами — еще одна большая проблема. Африканская чума свиней, абсолютно безопасная для человека и других сельскохозяйственных животных, может передаваться свиньями через остатки зараженного мяса в помоях, которыми частники кормят поросят. В предыдущие годы несколько крупных вспышек АСЧ в России начинались с того, что фермеры приобретали объедки в столовых на корм своим хрюшкам.

Белорусские журналисты проверили слухи о массовом забое свиней в Минской области и посетили cельскохозяйственный производственный кооператив «Першаи» в Воложинском районе, куда сейчас не пропускают никого, кроме работников. Ветеринар и охранница объекта путались в объяснениях — сначала говорили о свиной чуме, после — просто о «какой-то болезни».

Правда, пока территория кооператива была открыта, местные экологические активисты успели сделать несколько снимков, на которых видны десятки убитых свиней. Ветеринар уверял, что фотографии сделали в другом месте, даже когда узнал здание СПК на одном из фото.

По словам работников кооператива, чума распространилась на несколько ближайших районов — Столбцовский, Ивьевский и Воложинский. При этом эпидемия почти не затронула колхозы — болеет прежде всего скот у частных хозяев.

Надо отметить, что ветеринар и охранница объекта вели себя довольно спокойно по сравнению с жителями Столбцовского района, которые чрезвычайно агрессивно реагировали на камеру, передает белорусский телеканал «Белсат».

Известно, что в вышеуказанном районе свиней массово сжигали и вывозили в неизвестном направлении. А попытки скрыть проблему связаны, скорее всего, с желанием избежать ограничений на экспорт белорусской свинины. Украина запретила ввоз белорусского мяса еще в мае именно из-за слухов об африканской свиной чуме.

Официальные лица падеж свиней не отрицают. Но говорят, что это не чума.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.