Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

С начала года через Росагролизинг в Чечню поставлено 130 единиц сельхозтехники

24 июня 2013 в 13:56
Раздел: Новости

Федеральный лизинг — доступный и выгодный механизм поддержки АПК и реальная возможность для реализации эффективных проектов в отрасли, отмечают в Росагролизинге.

В рамках неоднократных рабочих встреч генерального директора ОАО «Росагролизинг» Валерия Назарова с руководством Чеченской Республики был разработан порядок совместных действий по модернизации АПК Чечни с участием ОАО «Росагролизинг».

За все время сотрудничества в регион на условиях федерального лизинга поставлено 562 единицы современной техники, в том числе 148 тракторов, 138 комбайнов и 276 единиц автомобильной и прочей сельхозтехники.

С начала 2013 года в соответствии с заявками сельхозпроизводителей Чечни в Республику поставлено 130 единиц техники. Крупнейшими лизингополучателями стали государственные предприятия: госхоз «Колос», ООО «Чеченагролизинг», госхоз «МТС Аргунский № 1». Вся техника была передана в хозяйства к началу сезонных работ. В регионе уже приступили к уборке урожая, на комбайнах, поставленных Росагролизингом.

Масштабное обновление технического парка хозяйств активно поддерживается руководством Чечни – в 2013 году впервые выделены республиканские субсидии в размере свыше 100 млн рублей, компенсирующие часть лизинговых платежей.

В феврале-марте 2013 года – современные тракторы и прицепное оборудование в лизинг поступили в госхоз «Колос». По словам министра сельского хозяйства Чечни Муса Дадаева, в республике была острая нехватка тяжелой техники для вспашки посевных площадей. «В нынешнем году на базе госхоза «Колос» мы приобрели современную технику с помощью ОАО «Росагролизинг». Мощные тракторы и прицепной инвентарь к ним в скором времени выйдут на посевные площади региона. Это значительно облегчит работу аграриев», — подчеркнул М.Дадаев.

Директор ГУП «Госхоз «Колос» Аниса Муртазалиева рассказала, что приобретённая техника позволит засеять более 90% озимых культур в срок. «Думаю, в текущем году к уборочной страде мы подойдем более подготовленными. А результаты уборки будут на порядок больше, чем в предыдущие годы», — отметила она.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Чеченской Республики Джамалди Моллаева, «главной причиной выбора госхоза «Колос», для приобретения сельхозтехники стал тот факт, что на сегодняшний день он является одним из наиболее финансово стабильных хозяйств региона и отвечает всем требованиям ОАО «Росагролизинг».

В конце апреля министр отметил, что «только в 2013 году к уборочной страде мы планируем закупить около 50 единиц высокопроизводительной техники, в том числе рисоуборочные и свеклоуборочные комбайны». Также руководство министерства планирует закупить и технику для овощеводства (культиваторы, сеялки). «Вся эта техника, конечно, не удовлетворит потребность в масштабах республики, но думаю, что 30-40% проблему нехватки техники мы перекроем», — сказал М.Дадаев.

В мае-июне 2013 года в соответствии с поступившими заявками Росагролизинг приобрел для чеченских аграриев 40 комбайнов производства комбайнового завода Ростсельмаш. Получателями новой уборочной техники стали механизаторы госхоза «МТС Аргунский № 1». Партии сельхозтехники на специальных грузовых платформах были доставлены в республику по железной дороге. На базе данного госхоза работает районная машинно-тракторная станция, которая в период сезонных работ обеспечивает техникой аграриев района: тех, для кого приобретение собственных агрегатов является слишком обременительным и дорогостоящим процессом. Одним из таких хозяйств стал госхоз «Центоройский».

«Зерноуборочный комбайны высокопроизводительны и многофункциональны, мощность и безотказность комбайна Ростсельмаш — достойное решение для успешного развития АПК республики», — подчеркнул М.Дадаев.

«Большая площадь остекления кабины и хорошая оптика, позволяет комфортно работать не только днем, но и ночью, такой комбайн — настоящая находка для высокоэффективной организации сельского хозяйства», — сказал замминистра сельского хозяйства Чечни Джамалди Моллаев. При этом он отметил, что «такую технику на условиях федерального лизинга могут использовать сельхозпроизводители республики любой формы собственности».

По словам директора департамента растениеводства химизации и механизации минсельхоза Чечни Хан-Паши Матуева, «без современной техники показатели выращивания сельхозкультур оставляют желать лучшего».

Работа по технической модернизации региональных АПК через привлечение средств федерального лизинга будет продолжена. Руководство Чечни совместно с ОАО «Росагролизинг» и в дальнейшем планирует придерживаться высокого темпа обновления агротехнопарка Республики. Так до конца месяца будет осуществлена поставка техники производства «ЕлАЗ» и комплекса прицепного оборудования по заявке Серноводского аграрно-технического колледжа Чечни. Также на рассмотрении в компании находятся заявки от лизингополучателей Чечни на приобретение партии тракторов.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.