Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Нашествие саранчи угрожает глубоким продовольственным кризисом на Мадагаскаре

26 июня 2013 в 15:56
Раздел: Новости

Мадагаскар подвергся неконтролируемому нашествию саранчи и стоит на пороге серьезного продовольственного кризиса перед началом следующего посевного сезона, отмечает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

На осуществление широкомасштабной кампании по предупреждению чрезвычайных ситуаций срочно требуются средства в размере как минимум $22 млн, чтобы вовремя начать следующий посевной сезон в сентябре. До настоящего момента лишь частично профинансированы призывы ФАО об оказании помощи Мадагаскару. По прогнозам ФАО, к сентябрю 2/3 страны будут заражены саранчой.

На кону стоит продовольственная безопасность и условия жизни примерно 13 млн человек, что составляет 60% населения страны. 9 млн человек напрямую зависят от сельского хозяйства как источника питания и средства к существованию.

ФАО начала выпускать ранние предупреждения с призывом оказать финансовую поддержку Мадагаскару с августа 2012 г.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва подчеркнул, что превентивные меры и раннее вмешательство являются сейчас крайне необходимыми: «Если мы не начнем действовать сейчас, эпидемия продлится еще годы и будет стоить сотни миллионов долларов. Это последняя возможность предотвратить обширный кризис».

На Мадагаскаре своевременный контроль за эпидемией саранчи на ранней стадии стоил бы $14,5 млн в 2011-2012 гг., но ФАО получила только половину необходимых средств. В 2011-2012 гг. должна была начаться другая кампания, но она была профинансирована только на четверть.

Когда эпидемия саранчи обрушилась на регион Сахеля в 2003-2005 гг., стоимость мер по борьбе с саранчой превысила $570 млн без учета ущерба в виде потерянных урожаев и расходов на оказание продовольственной помощи.

Профилактические меры в 10 пострадавших от саранчи странах Сахеля стоят примерно $3,3 млн в год. То есть вмешательство на стадии, когда ситуация становится критической, по стоимости эквивалентно примерно 170 годам проведения профилактических мер.

Чтобы своевременно обеспечить Мадагаскар необходимыми поставками и кадрами для осуществления широкомасштабной кампании по борьбе с саранчой, которая начинается в сентябре, финансирование должно быть получено в июле. Программа ФАО по борьбе с саранчой должна быть полностью профинансирована для осуществления наблюдения за распространением саранчи на всей пораженной территории и ведения нацеленной борьбы с помощью авиационных средств. В противном случае неконтролируемые популяции саранчи продолжат размножаться.

Поэтому эпидемия саранчи может продлиться несколько лет, контролировать ее станет все сложнее и дороже, и она может нанести существенный ущерб продовольственной безопасности, питанию и системам жизнеобеспечения.

Чтобы полностью избавиться от саранчи, необходимо ввести в действие трехлетнюю программу, которая предполагает финансирование в размере более $41,5 млн.

В соответствие с оценочной миссией ФАО по текущей ситуации с эпидемией саранчи на Мадагаскаре потери риса и кукурузы в разных частях страны составили от 40% до 70% от урожая, а в некоторых случаях этот показатель доходил до 100%.

В настоящий момент проходит совместная миссия по оценке урожая и продовольственной безопасности, которая призвана оценить размер ущерба, нанесенного эпидемией продовольственной безопасности и системам жизнеобеспечения населения. Миссия проходит при поддержке ФАО, ИФАД, ВПП и правительства Мадагаскара. Подробный анализ данных будет обнародован в июле, но ресурсы, необходимые для осуществления подготовки к операциям на местах, должны быть в наличие уже сейчас.

Согласно оценкам ФАО, потери урожая риса могут составить до 630 тыс. тонн, что соответствует 25% от общего потребления риса на Мадагаскаре. Это серьезно повлияет на продовольственную безопасность и качество питания наиболее уязвимых слоев населения.

Рис остается главной сельскохозяйственной культурой на Мадагаскаре, где 80% населения живут на менее чем $1 доллар в день. 1,5 млн га должны подвергнуться распылению специальными средствами с помощью авиационной техники в рамках кампании 2013-2014 гг.

Трехлетняя программа включает следующие действия:

- усиление мониторинга за распространением саранчи;
- распыление веществ с воздуха и с земли и соответствующее обучение;
- мониторинг и сглаживание последствий операций контроля на здоровье и окружающую среду;
- оценка влияния кампании против саранчи и ущерба урожаям и пастбищам.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.