Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Цель лесной промышленности РФ – конкурентоспособность на мировых рынках

5 июля 2013 в 9:27
les_15
Раздел: Новости

Заседание лесохозяйственного совета прошло в Минприроды России. Наряду с членами совета в его работе также приняли участие и члены совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации, отмечают в Минприроды России.

Основным вопросом повестки дня стало итоговое (перед внесением на согласование в федеральные органы исполнительной власти) рассмотрение проекта «Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации». Разработка указанного документа велась на протяжении почти 2 лет.

В целях публичности «Лесной политики» к ее разработке привлекались ведущие ученые отрасли, академическая наука, высшая школа, представители лесопромышленных структур и общественных природоохранных организаций. Было создано четыре рабочие группы, в работе которых на постоянной основе участвовало более 80 человек. На сайтах Минприроды России, Рослесхоза, ФБУ ВНИИЛМ организовывалось обсуждение проекта. Все вместе это позволило сформировать «философию» дальнейшего развития отрасли, определить основные цели и задачи, реализация которых позволит лесному комплексу занять достойное место в экономике государства.

В числе поставленных экспертами приоритетов, прежде всего, уход от «пионерного» освоения лесов, внедрение в отечественную практику норм интенсивного лесного хозяйства в освоенных регионах. Развитие целевых лесных хозяйств, создание лесных плантаций и проведение комплекса лесохозяйственных работ на всех этапах лесовыращивания – позволит увеличить объемы заготовки древесины с единицы лесной площади и, одновременно, повысить ее качество.

Интенсификация лесопользования на площади 250-300 млн га освоенных лесов, приближенных к центрам лесопереработки, в полной мере обеспечит лесную промышленность и экспорт ресурсами (300-350 млн куб. м в год) и, что не менее важно, позволит сохранить нетронутыми леса высокой природоохранной ценности.

Значительное место в проекте основ государственной политики уделено экономике лесного комплекса. Целями и задачами для лесного хозяйства должны стать доходность и окупаемость, а для лесной промышленности – конкурентная способность российской лесопродукции на мировых рынках.

Открывая заседание совета, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской подчеркнул, что это – ключевой стратегический документ, своего рода «лесная конституция», которая определит развитие лесного сектора на период до 2030 года. Проведенная членами совета и рабочих групп работа позволит скоординировать усилия всех заинтересованных ведомств за счет создания объединяющего документа стратегического планирования, который задаст направление и скоординирует развитие лесного комплекса в целом.

С основным докладом выступил директор ФБУ «ВНИИЛМ» Александр Мартынюк. Он сообщил, что за последний месяц на проект «Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации» поступило более 70 замечаний и предложений от 14 ведомств, учреждений и экспертов. В том числе – от Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга, Минприроды России и Минсельхоза, а также от ОАО «Группа «Илим», НП «Лесной союз», РАО Бумпром и Всемирного фонда дикой природы России.

Научный руководитель ЦЭПЛ РАН академик РАН Александр Исаев напомнил о том, что лесной кодекс должен затрагивать не только проблемы эксплуатации леса, но и учитывать экологические компоненты. Прозвучало предложение сделать промежуточный этап в развитии лесной политики до 2020 года. По мнению А.Исаева, «если мы сейчас нацелимся на 2030 год, мы просто расплывемся во времени, и результата придется долго ждать».

Эту точку зрения поддержал и академик Российской академии сельскохозяйственных наук Николай Моисеев. Он предложил официально закрепить в лесной политике лесничества, как основные органы государственного управления лесами.

Со стороны бизнес-сообщества выступили представители Группы Илим и Архангельского ЦБК, которые предложили более четко выделить цели и задачи лесной политики, а также сделать еще более конкретными процедуры и механизмы ее реализации. В свою очередь представители экологических организаций выступили с предложениями усилить акценты в отношении интенсификации лесопользования и дополнить Основы госполитики дорожными картами и конкретными целевыми показателями и индикаторами реализации.

Комментируя итоги обсуждения, С.Донской выделил три основных блока замечаний: уточнение целей и подзадач; упрощение процедур; формирование финансово-экономических механизмов. Он поручил также усилить научный блок в обсуждаемом документе. «В управлении лесами должен быть четкий и рациональный подход, который может обеспечить только мощная научно-исследовательская база», — подчеркнул он.

Глава Минприроды России дал поручение подготовить план публичного обсуждения «Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года» в режиме оперативного реагирования на замечания и предложения, высказанные всеми участниками обсуждения. В этих целях уже к следующей неделе Министр поручил создать редакционную группу.

Полностью документ должен быть доработан к октябрю. С.Донской попросил помнить о сроках и сохранить традиции открытости и публичности при работе с документом.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.