Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Прайм: Эксперты снижают прогнозы по урожаю зерна в России

25 июля 2013 в 9:01
wheat_34

Ряд российских экспертов начали снижать прогнозы по урожаю зерна в России в 2013 году в первую очередь из-за засухи, пока диапазон оценок — 75-96 млн тонн, следует из данных аналитиков и отраслевых организаций. Минсельхоз в свою очередь по-прежнему ожидает урожай в объеме 95 млн тонн, отмечает Прайм.

Так, Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ) ожидает, что сбор зерна в стране составит 75-80 млн тонн, сообщил президент НСЗ Павел Скурихин. Это на 6-13% больше, чем в прошлом году (70,9 млн тонн), но на 16-21% ниже официального прогноза Минсельхоза РФ. Основная причина для не очень оптимистичных прогнозов НСЗ — засуха в ряде регионов юга России и на севере Поволжья, а также дождливая погода в Центральном федеральном округе и ожидаемые проблемы с уборкой в Сибири.

Ранее, в середине июля, аналитическая компания СовЭкон скорректировала свой прогноз по сбору зерна на текущий год до 83-87,5 млн тонн с 85-89 млн тонн — в первую очередь из-за засухи.

Снизил прогноз по урожаю и Российский зерновой союз (РЗС) — до 91 млн тонн с 94-97 млн тонн (в том числе по пшенице — с 55-56 до 53-54 млн тонн), сообщил президент РЗС Аркадий Злочевский. Виды на урожай уменьшились также из-за засухи в ряде регионов и из-за дождей в Центре, которые сдвигают сроки уборки.

Аналитики «Русагротранса», крупнейшего российского железнодорожного перевозчика зерна, также на днях несколько снизили оценку, а именно до 94-96 млн тонн с 95-97 млн тонн, сообщил начальник отдела департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Игорь Павенский. »Мы не снижаем прогноз ниже, так как посевные площади в нынешнем году больше, чем в прошлом. Это нивелирует часть рисков», — отметил он. По его словам, ситуация в регионах разнородная. Например, в Центре страны ситуация с урожаем очень хорошая.

«В целом, оснований для снижения прогноза до 90 млн тонн и ниже пока не видим, — добавил И.Павенский. — Урожай может быть близким к уровню 2011 года (94,2 млн тонн), а может быть и выше». Многое будет зависеть от уборки на Урале и в Сибири, заметил он.

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) сохраняет свою оценку на уровне 92 млн тонн. «Пока не видим оснований для ее снижения», — сказал агентству генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.

Минсельхоз РФ, который пока сохраняет официальный прогноз, не исключает возможности корректировки оценки, отмечал ранее глава ведомства Николай Федоров. Как сообщало министерство 11 июля, на тот момент площадь погибших от засухи посевов сельхозкультур выросла до 1,9 млн га или до 2,6% от всей посевной площади. В целом засуха тогда затронула 7,7 млн га. Новые данные пока не приводились, но с тех пор режим чрезвычайной ситуации (ЧС) вводился в ряде регионов.

По состоянию на 23 июля в результате ранневесенней и летней засухи в Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Калмыкии, Ульяновской области и Пермском крае введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального характера, сообщили в Минсельхозе РФ. К введению режима ЧС готовятся в Башкирии и Оренбургской области.

Локальные засушливые явления наблюдаются в Брянской, Воронежской, Орловской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Челябинской и Курганской областях. «Наибольший процент гибели отмечен в субъектах Приволжского федерального округа, а также в Республике Калмыкия», — добавили в Минсельхозе.

В регионах продолжается работа по определению характера ЧС, оценке масштаба засухи и подготовке материалов для определения суммы ущерба от гибели сельхозкультур.

С учетом прогнозной уборочной площади 46,1 млн га (в 2012 году было 44,9 млн га) и действующих мер господдержки аграриев, Минсельхоз РФ прогнозирует валовой сбор зерна в текущем году в пределах 95 млн тонн, уточнили в ведомстве.

Оценка Росгидромета по сбору зерна — 90-94 млн тонн, органы управления АПК регионов прогнозируют урожай в 88 млн тонн.

Если вывести среднее арифметическое из прогнозов экспертов и чиновников, то консенсус-прогноз на 2013 год составит 88,5-90,4 млн тонн.

Сильнейшая за последние годы засуха наблюдалась в РФ в 2010 году — тогда сгорела треть посевов зерновых. От жары поля также заметно пострадали и в 2012 году — урожай зерна упал на 25%.

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.