Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Агрометеорологические условия в I декаде августа 2013 г.

12 августа 2013 в 15:00
pogoda_1

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России, в прошедшей декаде почти повсеместно проводилась уборка зерновых колосовых культур, заготовка кормов, продолжалось формирование урожая поздних зерновых и технических культур.

В восточных и отдельных южных районах Центрального и местами на западе Северо-Западного федеральных округов, где дожди шли в течение 4-8 дней и количество осадков в 2-3 раза превысило норму, более чем в половине дней декады уборочные работы приостанавливались из-за переувлажнения почвы и стеблестоя зерновых культур. Лишь на западе Центрального федерального округа, где дожди были в основном небольшие, условия для проведения уборочных работ в течение 3-6 дней были удовлетворительными.

Наиболее неблагоприятные условия для уборки наблюдались в ряде районов Среднего Поволжья, где обильные дожди, начавшиеся еще в конце июля, шли в большинстве дней истекшей декады и обусловили сильное переувлажнение почвы, достигшее критериев опасного агрометеорологического явления. Переувлажнение почвы в этих районах наблюдалось в течение 10 дней и более.

В отдельных районах Самарской области, например, такого количества осадков (74-123 мм за декаду) не наблюдалось за весь период метеорологических наблюдений. Уборка урожая в районах, где прошли такие дожди, практически не проводилась. На части полей наблюдалось полегание зерновых культур, а местами отмечалось прорастание зерна в колосе (как в валках, так и в стеблестое), почернение колоса. Качество зерна здесь ухудшается.

Из-за переувлажнения почвы ухудшились условия для роста клубней картофеля, местами отмечено повреждение ботвы фитофторой, что сократит период роста клубней. Условия для роста корня сахарной свеклы в центральных черноземных областях и в Среднем Поволжье были в основном благоприятными. Вес корня в большинстве районов близок к прошлогоднему (в аналогичную декаду) или несколько больше прошлогоднего.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах уборка зерновых колосовых культур практически завершена, в большинстве хозяйств производилась уборка раннего картофеля и овощей. На севере Южного федерального округа условия для проведения уборочных работ были в основном удовлетворительные, дожди лишь ненадолго прерывали ее в течение 3-4 дней декады. На юге Южного и большей части Северо-Кавказского федеральных округов условия для уборки из-за частых дождей были малоблагоприятными, а в ряде районов, особенно в республиках Северного Кавказа, в течение 6-8 дней декады они были плохими. Условия для формирования урожая поздних культур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла) были хорошими и удовлетворительными.

Лишь в северных районах Ростовской и Волгоградской областей, где дожди были незначительными, наблюдалась почвенная засуха. Условия для завершения налива зерна кукурузы и формирования корзинки подсолнечника ухудшались.

Азиатская часть

В Уральском федеральном округе агрометеорологические условия для формирования урожая яровых зерновых культур были в основном удовлетворительными. Похолодание, наблюдавшееся во второй половине декады (днем 15…19°) и дожди разной интенсивности замедляли их созревание. На большей части территории яровые пшеница и ячмень были в фазе молочной спелости, восковая, а местами и полная спелость отмечалась лишь на полях ранних сроков сева.

Условия для начавшейся уборки озимых зерновых культур были малоблагоприятными, а в отдельные дни плохими из-за дождей, а местами и переувлажнения верхнего слоя почвы. В то же время значительные дожди, прошедшие в южной половине округа, хорошо пополнили запасы продуктивной влаги в почве в ряде районов Челябинской и Курганской областей, где в предшествующий период наблюдались засушливые условия.

В Западной Сибири погода в истекшей декаде была неустойчивая. Частые дожди замедлили дозревание озимых культур, полная спелость зерна у них отмечена лишь местами. В южных районах территории отдельные хозяйства приступили к уборке озимых.

Условия для начала уборки ухудшались из-за частых дождей и высокой влажности воздуха. Ранние яровые зерновые культуры в Сибирском федеральном округе на большинстве площадей находились в фазе молочной спелости, восковая спелость у ярового ячменя, а местами и у яровой пшеницы отмечалась лишь в отдельных южных районах. На полях поздних сроков сева у яровой пшеницы наблюдалось цветение, а местами она еще колосилась. В отдельных районах округа условия для цветения ухудшались из-за сильных дождей. На части полей отмечается полегание яровых зерновых культур средней степени.

В южных земледельческих районах Дальневосточного федерального округа, где преобладала очень теплая погода, яровой ячмень, а местами и яровая пшеница ранних сроков сева достигли полной спелости. В отдельных хозяйствах производилась их уборка. Однако агрометеорологические условия для уборки из-за обильных дождей и переувлажнения почвы были крайне неблагоприятными, уборка приостанавливалась. Дожди замедляли дозревание зерна у растений, находящихся в фазе восковой спелости; местами наблюдается полегание яровых зерновых культур.

Об ожидаемых агрометеорологических условиях во II декаде августа 2013 г.

Европейская часть

На европейской части России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а в южных районах территории и для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур будут преимущественно удовлетворительными.

Условия для подготовки почвы и сева озимых зерновых культур под урожай 2014 г. в северо-восточной половине европейской территории будут осложняться из-за наблюдающегося в ряде районов переувлажнения почвы.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения формирования урожая яровых зерновых культур, а на Урале и в Западной Сибири и для начала сева озимых зерновых культур, будут в основном удовлетворительными.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.