Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Standard & Poor’s: Какую пользу принесет Грузии отмена российского торгового эмбарго

16 августа 2013 в 11:45
Borjomi_1
Раздел: Новости

Решение России о снятии торгового эмбарго на грузинские вина, минеральную воду и другие сельскохозяйственные продукты будет иметь ограниченный эффект на кредитоспособность Грузии, говорится в обзоре Standard & Poor’s «Какую пользу принесет Грузии отмена российского торгового эмбарго», передают Новости-Грузия.

Хотя снятие эмбарго должно стать положительным фактором для счетов по внешним операциям Грузии, агентство полагает, что этого будет недостаточно, чтобы значительно улучшить высокую внешнюю уязвимость страны, которая происходит от ее больших внешних потребностей финансирования и чистого внешнего положения должника.

«Мы не ожидаем, что у эти события будут иметь влияние на кредитоспособность Грузии в ближайшее время, — отмечает аналитик Standard & Poor’s Анна Йеленкович. — Но они могут привести к улучшению ключевых экономических и внешних индикаторов в более долгом сроке».

«Отмена Россией торгового эмбарго на ввоз грузинской сельскохозяйственной продукции, включая вино и минеральную воду, свидетельствует об улучшении отношений между двумя странами. Вместе с тем мы полагаем, что прямой экономический эффект — возможное восстановление объемов чистого экспорта вина и минеральной воды в Россию — вряд ли будет существенным, принимая во внимание слабые внешнеэкономические показатели Грузии. Однако, в конечном счете улучшение отношений между Грузией и Россией может обусловить увеличение притока инвестиций в Грузию и рост числа российских туристов», — говорится в отчете Standard & Poor’s.

В обзоре отмечается, что грузинское правительство принимало активные меры по диверсификации экспорта в целях снижения зависимости страны от России на фоне ухудшения отношений с ней. Правительство поддерживало экспортеров, которые стремились выйти на рынки соседних стран и нишевые рынки в США, Канаде и Европе. В частности, доля Азербайджана (в 2005 г. — 10% общего объема грузинского экспорта) в настоящее время составляет более 20%, а доля США увеличилась с 3% в 2005 г. до 10% в настоящее время.

Меры по диверсификации экспорта на фоне сокращения доли России наиболее активно принимались в сегментах вин и минеральной воды, которые в большей степени пострадали из-за эмбарго. Грузия смогла достичь уровня экспорта минеральной воды, который демонстрировала до введения эмбарго, только в 2010 году, а аналогичный уровень экспорта вина пока не достигнут. В 2012 году основными импортерами грузинской минеральной воды были Украина, Казахстан, Литва, Белоруссия и Азербайджан. Доля Украины в экспорте минеральной воды увеличилась с 15% в 2005 году почти до 50% в 2012 году.

С 2006 года Грузия значительно диверсифицировала рынки экспорта вина. Объем экспорта в соседние страны (включая Украину, Казахстан, Белоруссию и Азербайджан) в литрах увеличился на 180%, в денежном выражении — на 270%. В частности, на долю Украины в настоящее время приходится более 40% экспорта грузинских вин, на долю Китая — 10%.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.