Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Прайм: Обстановка в Египте может подтолкнуть Россию к поискам новых рынков сбыта зерна

19 августа 2013 в 13:18
Egipet_wheat_2

Сотрясаемый беспорядками Египет из-за экономических проблем вынужден закупать на мировом рынке самую дешевую пшеницу, поэтому в этом сезоне Россия, традиционно его крупнейший поставщик, может переориентироваться на другие рынки сбыта, прогнозируют опрошенные агентством Прайм эксперты.

Египет традиционно является крупнейшим покупателем российской пшеницы. По итогам прошлого сельхозсезона (июль 2012 года – июнь 2013 года) эта страна закупила в России почти 2,7 млн тонн пшеницы, хотя по зерну в целом крупнейшим покупателем стала Турция (3 млн тонн, из них — 2,07 млн тонн пшеницы и более 940 тыс. тонн кукурузы), свидетельствуют данные аналитической компании «ПроЗерно».

По прогнозам минсельхоза США, Египет в это сезоне импортирует 9 млн тонн пшеницы против 8,3 млн тонн годом ранее.

Арабская республика вынуждена закупать пшеницу для того, чтобы поддерживать на низком уровне цены на хлеб, которые критически важны в плане социальной стабильности в стране. Именно поэтому в обозримом будущем Египет будет оставаться зависимым от импорта, заявлял ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. К слову, его прогноз оправдался: несмотря на заявления о возможной паузе в импорте, Египет вновь находится в режиме регулярных внешних закупок.

КОНКУРЕНТЫ – УКРАИНА И РУМЫНИЯ

За июль 2013 года (за первый месяц нового сельхозгода) Египет стал вторым по величине рынком сбыта российской пшеницы. На него пришлось 220 тыс. из 2,03 млн тонн пшеницы, экспортированной РФ. Первым рынком стала Турция, купившая 457 тыс. тонн, свидетельствую данные аналитической компании «СовЭкон».

«Но первый месяц не совсем показательный», — сказал исполнительный директор «СовЭкона» Андрей Сизов. «Дело в том, что в начале сезона более активно работают мелководные порты, а глубоководные только набирают обороты. Турция как раз берет зерно через мелководные порты, в Египет же зерно идет преимущественные через глубоководные порты», — обращает внимание эксперт. По его словам, делать прогнозы по объемам возможного экспорта в Египет пока рано.

«Скорее всего, в этом сезоне нам будет сложно существенно нарастить объемы по сравнению с прошлым годом, — сказал А.Сизов. — Причина номер один – валютные запасы у Египта стремительно сокращаются. Учитывая то, что сейчас происходит в стране, они будут сокращаться еще более быстрыми темпами, в том числе из-за вполне ожидаемого снижения доходов от туризма».

В связи с этим Египет при закупках зерна будет искать как можно более низкие цены, пояснил эксперт. На первых пяти тендерах в этом сезоне государственное управление по поставкам сырья страны (General Authority for Supply Commodities, GASC) закупило около 1 млн тонн пшеницы. Поставщиком номер один по объемам стала Румыния, номер два – Украина. Россия только на третьем месте.

Румынская и украинская пшеница традиционно менее качественная по сравнению с российской и, соответственно, более дешевая.

«Причем, до этого GASC несколько лет не покупало на тендерах украинскую пшеницу из-за прошлых претензий к качеству. Думаю, Египет и дальше будет искать дешевых поставщиков», — добавил А.Сизов.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ РЫНКИ

«Вероятно, что при ухудшении экономической ситуации, Египет, скорее всего, будет закупать дешевое зерно, то есть из Украины и Румынии, нежели из России. Но в этом нет ничего страшного. Сейчас для российских экспортеров на первые позиции будут выходить Турция, Иран, Ирак, и еще ряд стран», — отмечает генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

По данным «СовЭкон», в июле пшеница впервые отправилась в Мадагаскар, Конго и Шри-Ланку. После долгого перерыва зерно пошло в Пакистан и Бангладеш, в августе пшеница отправится в Мексику.

При этом объемы экспорта зерна из России в июле заметно выросли по сравнению с прошлым годом – до 2,53 млн тонн, отмечает В.Петриченко. По его словам, в августе поставки ожидаются также выше прошлогодних – на уровне более 3 млн тонн.

«При растущих объемах экспорта вряд ли можно говорить о каких-то потерях. Тем более, что Египет наше зерно все равно будет покупать в качестве улучшителя — для того чтобы смешивать его с менее качественным зерном и делать мукомольные партии удовлетворяющего качества, — уточняет В.Петриченко.

По прогнозу российского Минсельхоза, РФ в 2013 году может увеличить урожай зерна до 90 млн тонн (с 71 млн тонн в 2012 году), а экспорт – до 18-20 млн тонн (с 16 млн тонн в 2012 году). «ПроЗерно» оценивает экспорт в 22-23 млн тонн (вместе с зернобобовыми), из которых 16-17 млн тонн составит пшеница. Прогноз «СовЭкона» — 19-20 млн тонн, включая 14-15 млн тонн пшеницы.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.