Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Амур не дает расслабиться. «Большая» вода прибывает

3 сентября 2013 в 11:51
navodnenie_DFO_2

По данным департамента Росгидромета по Дальневосточному федеральному округу, в Амурской области на р.Зее в нижнем ее течении на участке Мазаново – Благовещенск сохраняется понижение уровня реки в среднем на 5-16 см в сутки. В ближайшие 2 суток спад воды на р.Зея сохранится. Сохраняется затопление поймы на 0,3-1,1м на участках Овсянка-Поляковский и Белогорье-Благовещенск.

Выше г.Благовещенска (Верхний Амур) также продолжается понижение уровней воды в среднем на 7-10 см в сутки, такая тенденция сохранится в ближайшие 2-е суток. Интенсивный спад сохраняется на Среднем Амуре на участке Благовещенск – Иннокентьевка – в среднем на 13-49 см в сутки. На Амуре на участке Благовещенск-Городеково река вошла в основные берега, на участке Константиновка –Иннокентьевка пойма затоплена на 0,7-1,6 м, уровни воды ниже опасных и неблагоприятных отметок. В течение 2-х суток на Среднем Амуре в пределах Амурской области будет продолжаться резкий спад уровня воды.

На Амуре в ЕАО в Облученском и Октябрьском районах (участок Пашково-Нагибово) за прошедшие сутки сохранялся интенсивный спад воды (на 27-79 см в сутки), ниже впадения р. Сунгари у с.Ленинское за сутки уровень воды понизился на 6 см. В ближайшие двое суток на Амуре на участке Пашково – Нагибово будет сохраняться интенсивный спад уровня воды, на участке ниже впадения р.Сунгари у с.Ленинское — слабый спад воды, у с. Нижнеспасское с подходом гребня основного амурского паводка — подъем на 3-5 см.

Участок Амура ниже впадения Сунгари и далее, у г.Хабаровска, после впадения р.Уссури, в Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском районах сохраняется самым проблемным, здесь отмечается подъем в среднем на 4-17 см в сутки, существенно превышены исторические максимумы.

В ближайшие двое суток на Амуре уг.Хабаровска ожидается подъем на 5-10 см, на участке Елабуга-Троицкое дополнительный подъем уровня составит 10-15 см, Малмыж – Богородское — 20-30 см, Тахта – Николаевск-на-Амуре – 10-15 см.

Прогноз уровней воды на 03.09.2013 на р. Амур (на участке г.Благовещенск — г. Николаевск-на-Амуре):

Amurskaya_obl_tabl_1

Максимальные уровни за период наблюдений приведены за период открытого русла
* — уровни воды при весеннем ледоходе

По состоянию на 12:00 (хбр) 03.09.2013 уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 805 см (+3 см за 4 часа). По информации ГУ МЧС по Хабаровскому краю, в Комсомольске-на-Амуре продолжается возведение временных дамб. В работе задействованы сотрудники МЧС России, а также волонтеры, которые вносят неоценимый вклад в работу по защите населенных пунктов от паводка.

Amurskaya_obl_navodnenie_1

Amurskaya_obl_navodnenie_2

В Комсомольске-на-Амуре спасатели оказывают помощь в перевозке крупного рогатого скота.

Amurskaya_obl_navodnenie_3

Amurskaya_obl_navodnenie_4

Распоряжением краевого правительства на территории Хабаровского края в границах городских округов «Город Хабаровск», «Город Комсомольск–на-Амуре», Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского муниципальных районов с 9 августа 2013 года введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

По данным МЧС РФ, на 06:00 (мск) 03.09.2013 Амурской области в 14 районах области остается подтопленным 31 населенный пункт, в 28 из которых подтоплено 1590 жилых домов, 2014 приусадебных участков, 21 участок дорожного полотна автодорог местного значения общей протяженностью 94,37 км и 69 автомобильных мостов. Имеются отдельные подтопления земель сельскохозяйственного назначения на площади 511 тыс. га.

В Еврейской автономной области в 6 муниципальных районах подтоплено 26 населенных пунктов, 1316 жилых домов, 5242 приусадебных участка, 70 участков дорожного полотна автодорог местного значения общей протяженностью 150,251 км и 5 автомобильных мостов. Имеются отдельные подтопления земель сельскохозяйственного назначения на площади 33,066 тыс. га.

В Хабаровском крае в результате подъема воды в реке Амур в 7 муниципальных районах подтоплен 61 населенный пункт, 2065 жилых домов, 2687 приусадебных, 3762 дачных участка, 5 участков дорожного полотна автодорог местного значения общей протяженностью 15 км и 2 автомобильных моста. Имеются отдельные подтопления земель сельскохозяйственного назначения на площади 45,6 тыс. га.

В течение суток авиацией и автомобильным транспортом МЧС России в зону ЧС осуществлялась доставка сил и средств МЧС России, продовольствия и других материальных средств. Всего с начала паводкоопасного периода доставлено более 7 тыс. т груза.

По оперативным данным органов управления АПК Дальневосточного федерального округа на 2 сентября 2013 года в результате затопления гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 464,5 тыс. га. Предварительный ущерб с учетом упущенной выгоды составил более 10 млрд рублей, а по прямым затратам — 3,8 млрд рублей, отмечает Минсельхоз РФ.

В настоящее время пострадавшие субъекты определяют потребность растениеводческой продукции. Стоит задача по оперативной поставке растениеводческой продукции в пострадавшие регионы, прежде всего картофеля, овощей, зерна, кормов и семян по приемлемым ценам из регионов Сибирского федерального округа.

На сегодняшний требуется продовольственного картофеля – 87,4 тыс. тонн, овощей – 214,9 тыс. тонн, семян сельскохозяйственных культур – 32,57 тыс. тонн, фуражного зерна — 214,3 тыс. тонн, комбикормов — 20,7 тыс. тонн, грубых кормов – 12,0 тыс. тонн.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.