Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Уточняется размер ущерба животноводству на Дальнем Востоке

4 сентября 2013 в 14:54
skot_navodnenie_4
Раздел: Новости

В целях обеспечения мер поддержки регионов Дальневосточного федерального округа, пострадавших от паводка в текущем году, Минсельхозом России на постоянной основе ведется мониторинг хода заготовки кормов, учета имеющихся в наличии и потребности на зимне-стойловый период 2013-2014 годов, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

В Приморском крае содержится 20,7 тыс. условных голов КРС. В настоящее время в регионе сложная ситуация обстоит с заготовкой кормов. По оперативным данным в регионе от поводка регионе заготовлено 22,6 тыс. тонн сена, что составляет 57,2% от потребности. Лучше обстоят дела с заготовкой сенажа — 35,1 тыс. тонн (72,8% от плана).

Важно отметить, что и 2012 году хозяйствам всех категорий из-за аномально дождливой погоды удалось заготовить всего 70% от плана сена и 80% сенажа. В планах хозяйств заготовить 35,0 тыс. тонн силоса, что на 7,0 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Кроме того, товаропроизводители молока края планируют заготовить дополнительно 10,0 тыс. тонн сенажа и 6,0 тыс. тонн сена и 3,0 тыс. тонн рисовой и соевой соломы. Это позволит заготовить 20,0 ц кормовых единиц на 1 условную голову, что в целом позволит перезимовать, но скажется на молочной продуктивности коров, на физико-химических показателях молока.

В Хабаровском крае в зоне подтопления и переувлажнения почвы находятся 14 сельскохозяйственных предприятий и 11 фермерских хозяйств. В регионе затоплено 15,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 4,1 тыс. га пахотных земель. В целом по краю сельскохозяйственными организациями эвакуировано 3 326 животных. С затопленных территорий вывезено 2330 голов скота. Заготовлено 83,2 тыс. тонн грубых кормов (91% от плана). Дефицит сенажа будет компенсирован сочными кормами (силосом). Недостающий объем сена планируется произвести за счет заготовки зерновой и соевой соломы.

В Еврейской автономной области потребность в грубых и сочных кормах для хозяйств всех категорий области составляет 45 тыс. тонн. В настоящее время заготовлено грубых и сочных кормов 8,6 тыс. тонн, что составляет 19,5% от потребности.

В Амурской области, в связи с чрезвычайной ситуацией в зоне подтопления сел расположенных в поймах рек Амур и Зея оказались более 11,7 тыс. голов крупного рогатого скота (11,3% от общего поголовья), 5,3 тыс. голов свиней (7%) и 2 тыс. голов мелкого рогатого скота (7,1%). Животных с пастбищ экстренно перегнали на фермы. Решен вопрос доставки сена водным путем. С привлечением службы МЧС решена транспортировка молока на перерабатывающие предприятия области.

В целом размер ущерба в отрасли животноводства в регионах, пострадавших от наводнения, в настоящее время уточняется.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.