Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россия и Норвегия готовы объединить усилия для минимизации возникающих биологических рисков

20 сентября 2013 в 11:21
Rosselhoznadzor_12
Раздел: Новости

Состоялась рабочая встреча помощника руководителя Россельхознадзора РФ Алексея Алексеенко с руководителем государственной службы по надзору за растениями, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) Харальдом Йейном, в ходе которой стороны согласились, что прямое участие норвежских компаний в становлении и развитии новой для России отрасли, аквакультуры, создает условия для формирования принципиально новой сферы российско-норвежского делового сотрудничества.

Россельхознадзор и Mattilsynet готовы объединить усилия для минимизации возникающих биологических рисков, способствуя тем самым уменьшению инвестиционных рисков российских и норвежских участников проекта. Кроме того, обе стороны с удовлетворением восприняли итоги переговоров норвежских экспортеров и российских импортеров рыбы и рыбной продукции и согласились поддерживать действия российских и норвежских отраслевых объединений по повышению уровня безопасности при поставках норвежской рыбы, рыбной и морской продукции на российский рынок.

Принимая во внимание заинтересованность обеих стран в стабильных и безопасных поставках рыбной продукции из Норвегии в Россию, учитывая при этом интересы норвежских экспортеров и российских импортеров, а также ставя основной целью обеспечение безопасность конечного потребителя продукции, стороны согласились в том, что для полного обеспечения соответствия продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством импортирующей стороны, целесообразно скорейшее принятие двустороннего документа, определяющего ответственность и регламентирующего действия Россельхознадзора и Mattilsynet, а также участников рынка, при обеспечении экспортно-импортных операций.

Основные положения такого документа могут быть рассмотрены на ближайшем заседании российско-норвежской рабочей группы, которое может состояться в конце октября 2013 года, или в иное время по согласованию сторон. Стороны согласились в целесообразности привлечения к обсуждению основных положений такого двустороннего документа российских и норвежских отраслевых деловых кругов.

Стороны согласились в том, что одним из ключевых факторов, обеспечивающих безопасность охлажденной рыбной продукции, является неукоснительно правильное соблюдение температурного режима при хранении и транспортировке такой продукции.

Обязанности сторон, а также ответственность участников экспортно-импортных операций будут отражены в соответствующем разделе двустороннего документа.

Х.Йейн с удовлетворением отметил решение Россельхознадзора РФ о возобновлении поставок охлажденной рыбы с двух крупных норвежских рыбоперерабатывающих предприятий.

Стороны согласились в том, что для новой инспекции норвежских рыбоперерабатывающих предприятий Mattilsynet предложит список предприятий, ранее не поставлявших свою продукцию на российский рынок. Это позволит увеличить число фирм-экспортеров, что в свою очередь будет способствовать снижению тенденции роста цен на норвежскую рыбу на российском рынке.

Новый раунд инспекционной проверки планируется провести в ноябре, его точные сроки будут согласованы Россельхознадзором, Mattilsynet и ветеринарными службами партнеров России по Таможенному союзу, Белоруссии и Казахстана. По окончании инспекции, по предложению Mattilsynet, в Осло будет проведен брифинг для прессы о практической реализации российско-норвежских договоренностей в области повышения безопасности рыбной продукции, поставляемой Норвегией на российский рынок.

Понимая важность правильного оформления ветеринарных сопроводительных документов с соблюдением требований как национального законодательства обоих сторон, так и положений международного законодательства, а также принимая во внимание участившиеся случаи неправильного заполнения таких документов в 2013 году, что ведет к ощутимым потерям участников рынка, стороны согласились в необходимости скорейшего создания более эффективной системы сертификации рыбной продукции, экспортируемой Норвегией в Россию.

В дальнейшей перспективе представляется рациональным создание системы, использующей возможности российских и норвежских электронных систем ветеринарной сертификации и прослеживания продукции в режиме реального времени. Это позволит вывести отношения Россельхознадзора и Mattilsynet на новый уровень доверия, исключить попадание на российский рынок рыбной продукции, поступающей с предприятий, не имеющих права экспорта, продукции, сопровождаемой поддельными документами, контрафактной продукции, полностью избежать случаи несоответствия маркировки продукции данным, указанным в ветеринарных сертификатах, в итоге обеспечив высокий уровень безопасности норвежского рыбного экспорта в Россию.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.