Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Кубань может накормить своими овощами всю Россию

24 сентября 2013 в 18:00
ovoschi_9
Раздел: Новости

Для наращивания собственных доходов Кубань будет создавать новые площадки для привлечения инвестиций. «Сегодня, — по мнению главы региона Александра Ткачева, — основной упор нужно сделать на развитие промышленного сектора и агропрома. Несмотря на то, что в финансовом плане следующий год будет непростым, Кубань должна сохранить все свои приоритеты», сообщает ИТАР-ТАСС.

Современные конкурентоспособные предприятия во многом улучшат ситуацию в экономике, от этого напрямую зависит благополучное будущее региона. Основой этого должна стать четко проработанная законодательная база, отметил А.Ткачев. Край должен создавать новые площадки для привлечения инвестиций, отечественных, иностранных, реализовывать крупномасштабные проекты, которые станут основными точками опоры для регионального бюджета.

Такие, к примеру, как порт Тамань. Сегодня эти «морские ворота» стратегически важны не только для Кубани, но страны в целом. Поэтому в строительство порта вкладываются десятки миллиардов рублей федеральных инвестиций.

То же самое касается и предприятий АПК. Нужно наращивать темпы их модернизации, развивать перерабатывающую промышленность: для аграрной Кубани это необходимо, как воздух.

Сегодня сельхозпроизводители получают беспрецедентные меры господдержки. На условиях софинансирования только в 2013 году аграрии Кубани получат порядка 9 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

«Ставятся жесткие условия: 30% средств должно быть региональными, – сказал А.Ткачев. – И мы находим эти средства. Такой объем поддержки лучшим образом скажется на ситуации в сельском хозяйстве».

А.Ткачев подчеркнул, что не менее важно, чтобы «заработали» законы, стимулирующие развитие и альтернативного животноводства, и овощеводства. Нужны правовые механизмы, чтобы люди могли развивать собственный бизнес, получать на это субсидии.

«Кубань может накормить своими овощами всю Россию – так надо использовать этот потенциал, – считает губернатор. – Нам нужны точки сбыта, нужны современные высокотехнологичные овощехранилища, чтобы наши аграрии могли круглый год вести свой бизнес. Мы должны создать условия для того, чтобы тысячи семей смогли заняться овощеводством. Я уверен – за ним будущее края».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.