Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Консервная промышленность Дагестана пришла в упадок

26 сентября 2013 в 10:36
konservi_2
Раздел: Новости

В Махачкале прошли парламентские слушания по теме «Состояние и перспективы развития консервной промышленности в Республике Дагестан». Председатель комитета НС по аграрной политике Республики Дагестан Джапарбег Шамхалов подробно охарактеризовал состояние консервной промышленности республики, сообщает РИА-Дагестан.

«Недостаточное внимание со стороны всех уровней власти привело к тому, что отрасль понесла большие убытки, прекратили существование крупные предприятия, сократились рабочие места», — отметил Д.Шамхалов. Другим фактором, влияющим на развитие консервной промышленности, он назвал отсутствие собственных оборотных и доступных долгосрочных заемных финансовых средств у большинства предприятий.

«По этой причине они не в состоянии провести модернизацию и техническое перевооружение, – подчеркнул Д.Шамхалов. – В отрасли сегодня эксплуатируется более 80% морально устаревшего, малопроизводительного и физически изношенного оборудования. Из-за низкого технического уровня, отсутствия глубокой и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья предприятия несут большие потери, более 60% трудоемких операций выполняется вручную. Сложившаяся в отрасли ситуация требует масштабную замену производственных мощностей».

На сегодняшний день приостановлено производство консервной продукции на таких предприятиях, как Хаджалмахинское, Нижнетерское, Цудахарское, Харахинское, Араканское, Магарамкентское, Дербентское, Унцукульское и многие другие. Полностью остановлены и не подлежат восстановлению Дагестанский консервный завод, Белиджинский консервный завод, ООО «Герейханова» С.-Стальского района, консервный цех агрофирмы «Верхний Дженгутай», консервный цех «Верхнее Казанище».

Но, по словам Д.Шамхалова, так было не всегда. К началу 90-х годов в Дагестане был сформирован мощный промышленный комплекс по переработке различного плодоовощного сырья. «Суммарная мощность предприятия по производству плодоовощных консервов составляла 431,4 муб, ежегодно в Дагестане производилось около 350 муб консервов, мощности консервных предприятий были загружены на 74%, перерабатывалось более 110 тыс. тонн плодов и овощей», — отметил Д.Шамхалов.

«Республика, являвшаяся лидером по производству консервной продукции в стране, сегодня уступает некоторым соседним регионам по валовому выпуску продукции. Если в 90-е годы мы производили в 20 раз больше консервной продукции по сравнению с Кабардино-Балкарией, то сегодня она производит в 10 раз больше, чем мы. Комментарии излишни», – сказал Д.Шамхалов.

Он подчеркнул, что ситуация стала меняться с 2011 года. Тогда была разработана Республиканская целевая программа «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Республике Дагестана на 2011-2020 годы», в рамках которой оказывается поддержка ОАО «Дагагрокомплекс» («Хасавюртовский консервный завод»), ООО «Кикунинский консервный завод», СПК «Гергебиль», ООО «Дагагрохолдинг», КФХ «Габулакал», ООО «Летний сад» и другим.

«Несмотря на наметившийся рост производства консервов, объем их выпуска в 2012 году по сравнению с 1990 годом остается на уровне 14%, – отметил Д.Шамхалов. – Без налаженного механизма взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления и руководством консервных предприятий невозможно возродить отрасль».

Д.Шамхалов заявил, что если каждый глава муниципального района построит, реконструирует и запустит в течение года по одному предприятию по переработке сельскохозяйственной продукции, основываясь на научных расчетах и рекомендациях ученых и специалистов в данной сфере, то в республике к 2014 году появится 53 таких предприятия. «В среднесрочной перспективе это позволит занять сельское население трудом, уменьшить его отток из села в поисках работы в городах», – подчеркнул Д.Шамхалов.

Он отметил, что сегодня руководством Республики Дагестан принимаются меры по эффективному развитию агропромышленного комплекса. В частности, в рамках реализации приоритетных президентских проектов «Эффективный АПК» и «Создание точек роста» определены основные приоритеты, предусматривается создание агро- и технопарков в республике, сопровождение крупных инвестпроектов, таких как ОАО «Дагагрокомплекс», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Агрико Северный Кавказ», ООО «Агродагиталия».

По словам Д.Шамхалова, на основании этих программ целесообразно разработать отраслевые подпрограммы, в частности по развитию консервной промышленности с учетом особенностей отрасли в Дагестане.

«На наш взгляд, проблем у отрасли несколько, – отметил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Камалдин Камалдинов. – Это и техническая и технологическая отсталость отрасли, и отсутствие рынка сбыта, несмотря на то, что республика и так производит немного продукции, и отсутствие внимания со стороны властей и другие».

По его словам необходимо помогать тем предприятиям, которые внедряют современные технологии. «Всем консервным предприятиям Дагестана мы помогать не можем и не должны, – подчеркнул К.Камалдинов, – поэтому поддержку получат только те предприятия, которые могут работать в современных условиях путем внедрения новых технологий». Только этот путь, по мнению замминистра, способен вывести отрасль из кризисного состояния.

«Что касается простаивающих предприятий, то их необходимо реструктуризировать, найти хорошего собственника и развивать производство», – заявил К.Камалдинов.

Участники парламентских слушаний были не совсем согласны с такой позицией минсельхозпрода. По их мнению, некорректно говорить: «Этим предприятиям поможем, а этим – нет».

«Неправильно сразу же отсеивать предприятия по принципу «этим поможем, этим – нет». Каждое предприятие заслуживает шанс, и если к нам обратятся предприятия с реальными предложениями, бизнес-планом и необходимым перечнем документов, то, бесспорно, мы должны им помочь», — отметил вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов.

Участниками парламентских слушаний был принят ряд рекомендаций. Правительству Дагестана рекомендовано разработать нормативный правовой акт, направленный на эффективное развитие консервной промышленности, разработать порядок предоставления субсидий тем предприятиям отрасли, которые производят себе сырье или закупают сырье у республиканских сельхозпроизводителей, оказать содействие в получении долгосрочных кредитов и другие.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Дагестана рекомендовано провести инвентаризацию консервных заводов для того, чтобы определить их техническое состояние, рассмотреть вопрос о предоставлении сельхозтехники консервным заводам в лизинг и пр.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.