Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Курганская область планирует выйти на производство 2 млн 50 тыс. тонн зерна в 2014 г.

26 сентября 2013 в 9:38
wheat_29
Раздел: Новости

В 2014 году рост производства продукции сельского хозяйства Курганской области в сопоставимой оценке к 2013 году должен составлять не менее 102,5%, пищевых продуктов – 101,8%, отмечают в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По словам директора департамента Сергея Жданова, в 2014 году в растениеводстве планируется выйти на производство 2 млн 50 тыс. тонн зерна в весе после доработки, 340 тыс. тонн картофеля, 175 тыс. тонн овощей, 50 тыс. тонн семян масличных культур.

«Для решения поставленной задачи мы планируем увеличить посевные площади сельхозкультур до 1450 тыс. га, внести не менее 19 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений, засеять элитными семенами не менее 120 тыс. га, довести площадь обрабатываемой пашни по влаго- и ресурсосберегающим технологиям до 700 тыс. га», — сообщил С.Жданов.

В отрасли животноводства планируется реализовать комплекс мер по улучшению генетического потенциала скота и птицы, повышению их продуктивности. Кроме того, обеспечение полновесными качественными кормами и технологическое перевооружение позволят увеличить надои молока от коровы до 4100 кг, среднесуточные привесы крупного рогатого скота до 550 граммов, свиней до 400 граммов.

Что касается реализации инновационных проектов, здесь будет продолжено строительство гусеводческой птицефабрики в Сафакулевском и Шумихинском районах, проведена реконструкция Боровской птицефабрики в Кетовском районе. В рамках создания Восточной зоны территориального развития планируется начать строительство 3 свиноводческих комплексов, 4 ферм по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород, 2 молочных комплексов.

Всего в 2014 году в животноводстве будут реализовываться с государственной поддержкой не менее 60 инвестиционных проектов начинающих фермеров и 14 семейных животноводческих ферм.

Одновременно с наращиванием производства сельхозпродукции предусматриваются меры по обеспечению ее сохранности, увеличению объемов и глубины переработки сельхозпродукции.

Также в рамках социально-экономического развития Курганской области в регионе будет продолжена работа по социальному обустройству села. На эти цели планируется направить не менее 1605 млн рублей из всех источников, что позволит ввести 18 тыс. квадратных метров жилья, построить 216 км газовых сетей, 125 км водопроводов, реализовать два пилотных проекта по комплексной, компактной застройке сельских населенных пунктов.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.