Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россия может ввести ограничения на ввоз норвежской сельди

20 ноября 2013 в 12:36
seld_2
Раздел: Новости

Состоялись телефонные переговоры Россельхознадзора РФ со службой по безопасности продовольствия Норвегии (Mattilsynet), в коде которых российская сторона напомнила о том, что несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора к Mattilsynet, до настоящего времени норвежская система обеспечения безопасности рыбной продукции, предназначенной для российского рынка, не обеспечивает исполнения требований законодательства РФ и Таможенного союза относительно безопасности пищевой продукции.

Это привело, в частности, к тому, что Россельхознадзор в связи с систематическим обнаружением живых нематод, вынужден с 18 ноября 2013 года ввести временные ограничения на ввоз на территорию Таможенного союза печени трески из Норвегии.

По мнению представителей Mattilsynet, живые нематоды обычны для трески, и при правильном приготовлении рыбы опасности для потребителя не представляют. Обычно гельминты рыб погибают при промораживании рыбной продукции, напомнили в Mattilsynet.

Российская сторона выразила обеспокоенность и в связи с ростом общего числа нарушений, выявляемых при поставках норвежской рыбы в Россию. Если весной 2013 года было зарегистрировано 50 таких нарушений, то на сегодняшний день число нарушений возросло до 117. Россельхознадзор в начале ноября был вынужден предупредить Mattilsynet о том, что если ситуация не улучшится кардинально, российская сторона будет вынуждена ввести ограничения на ввоз других видов продукции высокого риска, например сельди.

Представители Mattilsynet пояснили, что по каждому случаю выявленных нарушений она уведомляет предприятие, допустившее это нарушение, с тем, чтобы оно само провело у себя проверку и устранило недостатки, уведомив об этом Mattilsynet, а Mattilsynet, в свою очередь, уведомляет об этом Россельхознадзор. В 2013 году служба Mattilsynet направила в Россельхознадзор более 100 таких писем.

Представители Россельхознадзора также выразили обеспокоенность в связи с отсутствием информации от Mattilsynet по системе мониторинга рыбной продукции, поставляемой в Россию, по нормам безопасности, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза.

Для более глубокой оценки ситуации и для принятия максимально обоснованных защитных мер Россельхознадзор обратился к Mattilsynet с просьбой в ближайшие дни предоставить подробную информацию относительно предпринимаемых Mattilsynet системных мер по повышению уровня безопасности рыбной продукции, предназначенной для стран Таможенного союза. Представители Mattilsynet заверили, что такая информация будет предоставлена уже в самое ближайшее время.

Были обсуждены также некоторые технические вопросы, касающиеся предстоящей в декабре текущего года инспекции норвежских рыбоперерабатывающих предприятий, а также очередного заседания российско-норвежской рабочей группы.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.