Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Коммерсантъ»: «Продуктовые рынки подкармливали международных террористов»

26 ноября 2013 в 9:53
dengi_18
Раздел: Новости
Теги: ,

Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) совместно с ФСБ провели операцию, в результате которой были задержаны семь организаторов незаконных банковских операций по переводу крупных денежных средств с продуктовых рынков Москвы и Перми за границу, пишет «Коммерсантъ».

По предварительным данным силовиков, в незаконной банковской деятельности были замешаны 3 столичных коммерческих банка, среди которых пока называется только ООО «Идеалбанк». Как считают силовики, часть средств уходила на финансирование запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В поле зрения МВД и ФСБ организованное преступное сообщество, состоящее из граждан России, Узбекистана и Грузии, попало более года назад. Сыщики обратили внимание на то, что через 6 столичных рынков, а также 4 рынка Пермского края налажен канал по выводу денежных средств «в интересах незаконно находящихся на территории России уроженцев Средней Азии».

Как было установлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий в группировку входило более 40 человек, причем каждый выполнял при этом определенные функции. По данным следствия, ежемесячный оборот группировки доходил до 1,5 млрд руб. Интерес чекистов к деятельности этнического сообщества был помимо всего вызван и тем, что часть денег уходила в Иран, Саудовскую Аравию, Узбекистан и США в целях финансовой подпитки членов запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Как стало известно «Ъ», уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) следственная часть ГУ МВД по ЦФО возбудило еще 24 октября 2013 года. Однако для того, чтобы собрать вескую доказательную базу для предъявления обвинения, понадобился еще один месяц.

В минувший четверг при поддержке спецназа МВД «Рысь» и «Альфа» ФСБ оперативники решили одновременно провести задержания и обыски в Москве и Пермском крае. Спецоперация была проведена по 19 адресам — в квартирах и офисах. А также 3 причастных к незаконному выводу денежных средств за рубеж коммерческих банках. Как стало известно «Ъ», один из них — ООО «Идеалбанк».

В ходе мероприятий, по данным следствия, были задержаны предполагаемые лидеры преступного сообщества: Игорь и Олег Проворотовы, Закир Мухетдинов, Виталий Мухин, Татьяна Лапшина, Вахтанг Кверквеладзе и Шухрат Турсунов. Всем семерым были предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности.

При этом на квартирах и офисах, где проводились обыски и задержания, сыщики изъяли бланки более 120 фирм-однодневок, их расчетные счета как в России, так и в офшорных зонах, теневую бухгалтерию, печати, электронные ключи дистанционного доступа для управления счетами фиктивных организаций и свыше 178 млн руб. Неучтенные денежные средства от торговли шли в основном от уроженцев Средней Азии, Азербайджана, Грузии и Абхазии.

Каждая группа, по версии следствия, отвечала в сообществе за свое направление: сбор наличных, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, расчеты с клиентами, а также перевод денег на счета однодневок для последующего обналичивания.

В целом схема работала таким образом, что торговцы на рынках стремились минимизировать свои расходы по переводу денег к себе на родину. С этой целью к ним приезжали сборщики наличности и отвозили ее в места временного хранения. Оттуда деньги уходили тем, кому были нужны наличные. Эквивалент же этих денег переводился организациями на счета однодневок. А затем уже на счета подставных фирм в офшорах, где и происходило обналичивание. На заключительном этапе деньги переводом поступали на счета фирм, имеющих лицензию на внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) для последующего приобретения и доставки товара в Москву. За посредничество по выводу денег «банкиры» оставляли себе 2-3% общей суммы.

В субботу братья Проворотовы, Мухетдинов, Мухин, Лапшина, Кверквеладзе и Турсунов были доставлены в Останкинский суд Москвы, где были арестованы на 2 месяца.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.