Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Передачу болотных угодий под добычу торфа в Беларуси предлагают отменить

3 декабря 2013 в 13:38
torf_1
Раздел: Новости
Рубрики: Торф

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси выступает за отмену принятого в июне 2011 года правительством постановления, которое предусматривает передачу природоохранных болотных угодий под добычу торфа, передает Интерфакс-Запад.

Минприроды внесло в минэнерго предложение о совместной подготовке и внесении в правительство предложений об отмене постановления Совета министров от 17 июня 2011 года N794. Согласно этому постановлению, 8 болот, которые входят в состав природоохранных территорий, могут быть отданы под добычу торфа. Об этом говорится в письме, направленном замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Игорем Качановским координатору кампании «В защиту белорусских болот» Ольге Каскевич.

В письме отмечается, что вопрос добычи торфа в месторождении «Святое», которое входит в территорию закзаника «Озера», рассматривался на общественных слушаниях в начале ноября 2013 года. Вопрос организации добычи торфа на этом месторождении оговаривается проектом постановления правительства.

В письме подчеркивается, что минэнерго и Национальная академия наук выступают за сохранение республиканского ландшафтного заказника «Озера». «Проект постановления Совета министров, который предусматривает вывод части заказника из природоохранной зоны и последующую его передачу под торфодобычу, не нашел поддержки среди вышеупомянутых ведомств», — говорится в письме.

Отмечается, что с учетом мнения участников общественных слушаний министерство подготовило и внесло в правительство проект постановления, которое не предусматривает исключение участка торфяного месторождения из состава земель ландшафтного заказника «Озера».

«Минприроды неоднократно высказывало обеспокоенность по вопросу негативных экологических последствий, связанных с выводом торфяных месторождений из особо охраняемых природных территорий», — говориться в письме.

В июне 2011 года правительство Беларуси приняло постановление N794, которое включило месторождения торфа, расположенные на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), в перечень перспективных и возможных к разработке. В частности, правительство сочло возможным разрешить в перспективе добычу торфа на месторождениях, расположенных на территории биологических заказников «Докудовский» и «Морочно».

Документ предполагал проведение в 2013-2014 годах преобразование этих заказников путем изъятия территорий. В частности, от заказника «Морочно» предполагалось изъять 200 гектаров, от республиканского биологического заказника «Докудовское» — 500 га, или более 25% его территории.

Между тем, ранее за средства Глобального экологического фонда и Программы развития ООН несколько лет назад были проведены работы по повторному заболачиванию территорий этих двух заказников. По мнению фонда, в случае осушения этих болот для ведения торфодобычи ГЭФ будет считать, что ранее выделенное финансирование было потрачено впустую, что не может рассматриваться как эффективный способ использования технической помощи, оказываемой белорусскому правительству.

В связи с принятием этого постановления в 2011 году многие белорусские экологические общественные организации выражали несогласие с таким решением властей. Их точку зрения в определенной мере поддерживали в минприроды Беларуси.

В то же время в конце 2011 года минэнерго отказалось поддержать инициативу экологов об отмене постановления правительства и аргументы минприроды в защиту этой позиции. Там заявили, что в ходе реализации постановления площадь ООПТ уменьшится лишь на 0,04%, что не может существенно повлиять на природный комплекс Беларуси в целом. В минэнерго подчеркивали, что постановление принято после согласования со всеми заинтересованными ведомствами.

В 2011 году спор между минприроды и минэнерго был формально завершен.

Между тем в январе 2012 года совет министров принял постановление, которым утвердил изменения и дополнения в программу освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Беларуси до 2015 года и на период до 2020 года.

Согласно этому документу, в Беларуси в 2015 году объем добычи торфа планировалось довести до 4,8 млн тонн против 2,8 млн тонн в 2011 году. В декабре 2013 года в Беларуси, согласно программе, должно начаться проектирование и строительство новых торфопредприятий.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.