Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Коммерсантъ»: «Чиновники вернули ВТО себе и миру»

9 декабря 2013 в 9:55
WTO_1
Раздел: Новости

Дополнительные сутки переговоров и настойчивость чиновников, спасавших репутацию ВТО, позволили 160 странам принять итоговую декларацию министерского саммита на Бали, уже названную исторической. Соглашение достигнуто впервые с момента создания организации в 1995 году и основывается на частичной реанимации Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров, пишет «Коммерсантъ».

Наиболее важные нормы соглашения касаются упрощения и унификации таможенных процедур: это сулит мировой экономике инъекцию в $960 млрд и 21 млн рабочих мест. Мировые чиновники считают, что ВТО смогла вернуть себе статус переговорной площадки и органа по разрешению торговых споров. Часть наблюдателей уверена, что этот успех временный.

После неудачных консультаций экспертов ВТО и «похоронных» заявлений главы организации Роберту Азеведу казалось, что исход девятой министерской конференции организации на Бали предрешен. Но дополнительные сутки, взятые переговорщиками, позволили сгладить противоречия развитых и развивающихся стран.

Согласие было достигнуто в последнюю ночь — после того как Куба, добиваясь отмены 53-летнего торгового эмбарго США, при поддержке Боливии, Никарагуа и Венесуэлы заблокировала переговоры. В результате финальный вариант соглашения содержит компромиссное решение: намерение придерживаться недискриминационного доступа к транзиту.

Последняя версия проекта соглашения состоит из трех основных разделов. В частности, речь в нем идет о повестке Дохийского раунда переговоров о торговле и развитии, которые проходили безрезультатно с момента его запуска в 2001 году. Вернуться к обсуждению Дохийской повестки на Бали министрам позволило соглашение «о содействии торговле». Чиновники ВТО сделали упор на детализации мер борьбы с бюрократией на таможне, экономисты из Института мировой экономики Петерсона предварительно оценили их в $960 млрд и 21 млн рабочих мест.

Балийские соглашения предстоит одобрить правительствам и парламентам стран—членов ВТО (160-й из которых на саммите стал Йемен). Чиновники итогами проделанной ими работы более чем довольны. «Впервые в истории ВТО действительно добилась успеха, — заявил по итогам конференции Роберту Азеведу.

«Мы спасли ВТО», — вторит ему торговый комиссар ЕС Карел де Гюхт. «Это реально круто для международной торговли и выгодно для России, — говорит директор департамента торговых переговоров Минэкономики Максим Медведков. — Вернулось ощущение стабильности системы на фоне слухов о ее развале».

Накануне конференции Алексей Улюкаев отмечал, что подписание соглашения будет выгодно российским экспортным отраслям (прежде всего металлургам, производителям удобрений и химикатов), а национальная система регулирования торговли уже соответствует большинству из его требований.

Между тем многие эксперты к результатам конференции отнеслись скептически. Они отмечают, что попытка возродить многосторонние торговые переговоры, опираясь на Дохийскую повестку развития, сформулированную в 2001 году, обречена на провал.

«За прошедшие 12 лет мир изменился, и продолжать переговоры на том же уровне — то же самое, что пинать пустую банку»,— заявил Wall Street Journal профессор швейцарской школы бизнеса IMD Жан-Пьер Леман. По мнению директора программы Public Citizen`s Global Trade Watch Лори Уоллаха, «основным прорывом стало то, что участники еще одной министерской конференции не потопили друг друга».

Теперь ВТО предстоят переговоры по наиболее чувствительным вопросам либерализации глобальной торговли. С учетом растущего числа уже действующих и инициированных двухсторонних торговых соглашений, новые попытки добиться всеобъемлющего многостороннего договора, позволят организации оставаться органом по разрешению торговых споров.

О чем договорились торговые чиновники на Бали

Соглашение состоит из трех основных разделов. Первый касается «текущей работы» генерального совета ВТО. В нем, в частности, декларируется готовность сформулировать новую программу помощи развитию торговли в беднейших странах «на период после 2015 года», собрать фактический материал для дискуссии о выгодах и издержках открытой торговли для «маленьких экономик», проанализировать связи между торговлей и передачей технологий, а также жалобы стран в отношении торговых аспектов прав на интеллектуальную собственность — TRIPS (до 2015 года, когда планируется разработать соответствующие рекомендации, новых жалоб договорились не инициировать).

Второй раздел посвящен повестке Дохийского раунда переговоров о торговле и развитии, которые проходили безрезультатно с момента его запуска в 2001 году.

Помимо упрощения таможенных процедур в рамках повестки развития, под давлением Индии согласован пока неограниченный период субсидирования сельхоззапасов для поддержки беднейших из фермеров и потребителей развивающихся стран (если это не будет вредить условиям мировой торговли) — несмотря на намерения США наложить четкие временные ограничения на соответствующую практику. Наименее развитым странам (LDC) обещана «попытка улучшить» условия доступа на рынки услуг остальных членов организации через два года, к следующей министерской конференции.

Стороны договора также зафиксировали намерение сформулировать и внести в секретариат предложения, касающиеся правил определения страны происхождения товара, которые предложено строить исходя из «максимального упрощения системы оценки добавленной стоимости», созданной в LDC. Последнее призвано обеспечить их доступ на мировые рынки «без квот и пошлин».

Наконец, третий раздел фиксирует готовность ВТО в течение года подготовить четкую переговорную программу по оставшимся вопросам и возможность более гибких условий достижения консенсуса: если страны не смогут договориться по пакетному соглашению, каждая проблема будет обсуждаться отдельно.

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.