Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

FAO: Цены на продовольствие остаются высокими, но стабильными

10 января 2014 в 15:22
FAO_6
Теги:

Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization — FAO) почти не изменилcя по сравнению с ноябрьским показателем и составил 206,7 пунктов в декабре, причем резкое повышение цен на молочную продукцию и рост цен на мясо были в целом уравновешены падением котировок сахара и более низкими ценами на зерновые и масла.

В целом за 2013 год Индекс составил 209,9 пункта, что на 1,6% ниже показателя 2012 года; тем не менее, это третье по величине значение Индекса за всю его историю.

«В ноябре Индекс продовольственных цен FAO остался высоким, вследствие того, что повышенный спрос на определенные продукты с высоким содержанием протеинов продолжил оказывать давление на цены в целом в сторону повышения, компенсируя снижение цен на основные продуктовые группы под влиянием обильных урожаев прошлого года», — отмечает экономист FAO Абдолреза Аббассиан.

FAO_ceni_dek_2013_1

Среднее значение Индекса цен на зерновые FAO снизилось в декабре до 191,5 пункта, что на 2,8 пункта (1,4%) ниже его ноябрьского значения и является самым низким с августа 2010 года. Большие объемы поставок после рекордного урожая 2013 года по-прежнему способствовали снижению мировых цен, особенно на пшеницу и кукурузу.

Цены на рис на рис в декабре, напротив, несколько выросли, главным образом за счет устойчивого роста котировок ароматного риса и японских сортов риса. В 2013 году среднее значение Индекса цен на зерновые составило 219,2 пункта – ниже на целых 17 пунктов (7,2%) показателя 2012 года.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла FAO в декабре составило 196 пункта, что на 2,5 пункта (1,3%) ниже уровня ноября. Это снижение Индекса обусловлено, главным образом, падением импортного спроса на пальмовое масло. Цены на соевое масло также снизились в связи с благоприятными прогнозами относительно роста производства сои в Южной Америке; высокий урожай рапса и подсолнечника также способствовал общему снижению цен на растительные масла.

За 2013 год в целом среднее значение Индекса составило 193 пункта, тогда как в 2012 году оно составляло 224 пункта; причем цены на пальмовое масло, имеющее наибольший весовой коэффициент при составлении Индекса, упали до 4-летнего минимума.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию FAO составило в июле 264,6 пункта, увеличившись на 13,2 пункта (5,2%) по сравнению с ноябрем. Сохраняется высокий спрос на сухое молоко, особенно со стороны Китая, и перерабатывающие предприятия Южного полушария стали производить больше этого продукта вместо масла и сыра. В результате этого, в условиях низких объемов торговли и законтрактованности произведенной продукции, цена на масло и сыр выросли больше, чем цена на сухое молоко.

Среднее значение Индекса за 2013 год составило 243 пункта, что является высшим показателем за все время его составления, при этом предыдущее максимальное значение было зафиксировано в 2011 году.

Среднее значение Индекса цен на мясо FAO составило в декабре 188,1 пункта, что на 0,8 ниже данного показателя в ноябре. Цены на говядину и свинину выросли: спрос со стороны Китая и Японии обусловил стабильный рост цен на говядину с середины года. Цены на мясо птицы оставались стабильными, а цены на баранину снизились, что совпало с пиком сезона забоя в Южном полушарии.

В 2013 году сохранялись беспрецедентно высокие уровни этого Индекса; его среднее значение составило 184 пункта, тогда как в 2012 году оно составило 182 пункта, а в 2011 году – 183 пункта.

Среднее значение Индекса цен на сахар FAO в декабре составило 234,9 пункта, что на 15,8 пункта (6,3%) ниже уровня ноября. В декабре наблюдалось продолжающееся третий месяц подряд снижение цен, поскольку урожай в крупнейшей стране-производителе и экспортере сахарного тростника – Бразилии – оказался выше прогнозируемого. Эта понижательная тенденция мировых цен была подкреплена сообщениями о рекордных объемах производства во втором по величине экспортере сахара – Таиланде, а также хорошим урожаем в Китае.

В целом за 2013 год цены на сахар упали на 18 процентов по сравнению с 2012 годом под влиянием увеличения предлагаемых на экспорт объемов.

FAO_ceni_dek_2013_2

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.