Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового Союза:
«Можно ожидать снижения цен на зерно в России»

14 января 2014 в 10:59
Korbut_Aleksandr

Россия с начала текущего сельскохозяйственного года экспортировала почти 16,4 млн тонн зерна при валовом сборе в 95,3 млн тонн. Александр Корбут, вице-президент Российского зернового Союза, считает, что итоговые цифры по экспорту не превысят 22-23 млн тонн, а цены на внутреннем рынке в ближайшие месяцы будут снижаться.

Александр Корбут: У нас цены достаточно высокие на зерно по сравнению с иностранными конкурентами, особенно на юге, в экспортной зоне. Экспорт на уровне 16,3 млн тонн с начала 2013-2014 сельхозгода — это неплохой показатель. Это живые деньги, которые пришли в экономику. В южных регионах экспорт обеспечивает рост доходов сельхозпроизводителей. Урожай в этом году вполне достойный, он существенно перекрывает внутреннее потребление, так что и экспортировать можем, и запасов нам хватит.

В целом по году есть надежда, что экспорт будет 22- 23 млн тонн. Это немного, но скорее всего экспорт сейчас будет вялотекущим. Мы увидим его рост или стагнацию в марте-апреле, когда будет определенность с состоянием озимых, когда появятся первые прикидочные прогнозы с урожаем в мире, в России, и ясность с урожаем в южном полушарии.

Я бы отметил, что то понижение температуры, которое мы видим сейчас, происходящее медленно, дает определенный оптимизм. Потери могли бы быть большие, если бы снижение произошло от нуля до -15°. Снег на полях остается. Хотелось бы, чтобы больше снежка было в Черноземье. Риски же могут быть для тех посевов, где не использовались качественные семена и удобрения, в тех хозяйствах, где работа велась с нарушением агротехнических сроков, где сеяли чуть ли не до декабря. Потери здесь могут быть существенными, хотя это и не столь большой сегмент.

Что касается прогнозов по ценам на зерно, мы будем видеть стагнацию. Все зерном затарились, экспортная активность упала, поэтому, скорее всего, будет определенное снижение рыночных цен. Причем оно будет еще определяться потребностью сельхозпроизводителей в денежных средствах. Если у тех, кто не сумел хорошо распродаться под внутренний спрос и под экспорт, не будет доставать средств на зимовку скота, на весенне-полевую кампанию, то они будут сбрасывать зерно.

Дальнейшая ценовая политика будет ясна в марте-апреле.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

20 апреля
elena-skrynnik

Российские фермеры — ключевой драйвер роста аграрной отрасли

Фермерские хозяйства будут работать эффективнее, если создать типовые бизнес-проекты, агрофраншизы, в этом уверена Елена Скрынник, руководитель Международного независимого института аграрной политики.

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]