Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Финляндии начинаются алкогольные войны

21 января 2014 в 11:26
Finlyandia_alko
Раздел: Новости

С января 2014 года в Финляндии подняли цены на алкоголь в среднем на 2,3%, планируя тем самым пополнить бюджет. Однако министр здравоохранения и социальных услуг Сусанна Хуовинен (Susanna Huovinen), предложила новые поправки в законодательство, которые в итоге должны снизить количество ежегодных смертей, вызванных пагубной привычкой, с нынешних 4000 до 800, а также побороть вредные последствия этого явления, сообщает Фонтанка.FI.

С.Хуовинен борется с алкоголем с первого дня работы на посту министра. Тогда она требовала убрать пиво средней крепости (3,7% — 4,7% алкоголя) из супермаркетов. Теперь планируется сократить время продажи алкогольных напитков по пятницам и субботам. Директива Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization — WHO) гласит, что для того, чтобы снизить негативное влияние алкоголя в стране, нужно сделать 3 шага: сократить его доступность, регулировать цены, а также рекламу.

Но по данным WHO, количество смертей, вызванных пьянством, в Финляндии постепенно снижается. По этому показателю страна уже на 26 месте с 3,5 смерти на 100 тыс. жителей (у России, к слову, аналогичные показатели), что лучше, чем у Эстонии (6 место с 8,8 смерти) или даже Германии (15 место с 4,3 смерти).

Финский институт здоровья и благополучия (Terveyden ja hyvinvoinnin laitos) также отмечает в своем докладе, что негативные последствия алкоголизма в стране снижаются. Например, наметилась тенденция к сокращению потребляемого алкоголя: в 2012 году в стране выпивалось 9,6 литра на одного жителя, тогда как в 2011 году этот показатель составил 10,1 литра.

Набирает популярность движение «Январь без алкоголя» (Tipaton tammikuu). В прошлом году 18% жителей страны отказались от выпивки в новогодний период, а в 2011 эта цифра была 14%. Среди молодежи (до 25 лет) этот показатель еще выше — 23%. Немаловажным является и то, что количество пьяных водителей в Финляндии снизилось на 11%, согласно данным полиции. В прошлом году их было меньше 18 тыс. человек — самый низкий показатель за десятилетие.

Но проекты поправок в законодательство уже вызвали недовольство в сфере алкогольной промышленности. Так, один из крупнейших алкогольных концернов страны Hartwall планирует временно сократить 140 работников из 830. В своих злоключениях финская компания винит также и эстонских пивоваров.

Руководитель концерна Пекка Рантала (Pekka Rantala), считает, что финны просто неконкурентоспособны, потому что находятся под жестким законодательством, а выигрывают от этого эстонцы. Тармо Нооп (Tarmo Noop), директор эстонского пивоваренного завода A. Le Coq, и Маргус Кастейн (Margus Kastein), руководитель Saku, отметили, что финский коллега драматизирует и их доля на финском рынке алкоголя составляет около 7%.

Финские рестораторы также считают, что от новых запретительных законов выиграют только иностранцы. В частности, Тимо Лаппи (Timo Lappi) руководитель финской Ассоциации гостеприимства (MaRa), заявил, что «с ограничениями стоит быть аккуратными, потому что так можно дойти до маразма». Повышение налогов сильно скажется на индустрии ресторанного бизнеса, где работают тысячи специалистов, потому что люди станут меньше пить, а будут, например, ездить в Эстонию.

В условиях достаточной легкости провоза алкоголя из сопредельных стран, важно усилить контроль силами полиции и таможни.

Еще в сентябре финская полиция, например, проверила маршрутки из России в поисках нелегального алкоголя. Однако даже теоретически то, что можно ввезти на микроавтобусе с восточной границы, не идет ни в какое сравнение с тем, какое количество алкоголя можно вполне легально провезти из Таллина.

По данным бизнес-издания Talouselama, в год финны привозят из Эстонии 75,1 млн литров алкоголя. Финская таможня стала тщательнее подходить к проверке спиртных напитков, ввозимых в страну. В ходе одного только рейда в августе было конфисковано 4 783 литра алкоголя, а один груз состоял из 200 ящиков, передает YLE. Подобный рейд прошел и в канун Нового года, пишет Helsingin Sanomat: в Западном порту выборочно проверили десять машин, и все десять были со значительным перевесом. Все они везли алкоголь из Эстонии.

Очевидно, что в Таллине финнов ждут. По аналогии с финским госмонополистом по продаже алкоголя — Alko — в Эстонии даже открыли магазины SuPer Alko. Финский ритейлер возмущен тем, что эстонцы даже особо не скрывают, что ориентируются на финнов, потому продают специфические продукты, популярные именно в Суоми, — например, Koskenkorva Salmiakki. Более того, представители Alko считают, что эстонцы украли у них название специально, чтобы оно звучало знакомо для финских туристов в Эстонии. Менеджер SuPer Alko Имре Полл (Imre Poll), однако, отмечает, что компания была зарегистрирована еще в 2002 году, то есть даже до вступления страны в ЕС.

Не все политики в стране согласны с ужесточением алкогольного законодательства. Например, Яана Пелконен (Jaana Pelkonen) из партии Kokoomus в своей колонке для Helsinki Times пишет, что меры, регулирующие сферу алкоголя, достаточны и в действующем законодательстве. По мнению политика, вместо запретов стоит сфокусироваться на просвещении и лечении алкогольной зависимости.

Она также приводит статистику, показывающую, что самая пьющая категория — это люди старших поколений, тогда как среди молодежи даже идет отказ от пагубной привычки. Я.Пелконен отмечает, что ничего страшного не произойдет, если вино будет продаваться и в супермаркетах.

Член левой партии Vasemmistoliitto Айно-Кайса Пеконен (Aino-Kaisa Pekonen) пишет в своем блоге, что дальнейшее ужесточение законодательства больнее вcего ударит по смежным индустриям, где трудятся тысячи людей, а простых финнов заставит все больше ездить в «алкотуры». Я.Пеконен также отмечает, что среди ее соотечественников уже набирает популярность покупка алкоголя в Сети. В этом случае санитарные службы Суоми, в частности Valvira, просто не могут проверить все подобные посылки.

Правая партия «Истинные финны» (Perussuomalaiset) также выступает против повышения налогов на алкоголь, отмечая на своем сайте, что от этого будет больше вреда, чем пользы. Вилле Вяхямяки (Ville Vahamaki) в частности считает, что эта реформа и повышение налогов усугубят уже существующие негативные тенденции.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.