Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Изменения в лесном хозяйстве СФО идут медленно и со «скрипом»

28 января 2014 в 10:19
les_13
Раздел: Новости

В Иркутске состоялось совещание по вопросам эффективности исполнения переданных полномочий в сфере лесных отношений регионами Сибирского федерального округа по итогам 2013 года и постановке задач на 2014 год, сообщили в Департаменте лесного хозяйства по СФО.

Вел совещание заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, открывая совещание отметил, что значение вопросов лесопользования в области трудно переоценить. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев заявил, что из года в год существуют одни и те же проблемы – незаконных рубок, низкой собираемости арендных платежей, привлечения инвестиций в отрасль.

Для того чтобы выполнить задачи, поставленные Президентом РФ, все регионы должны действовать эффективно и, если нужно, прибегать к жестким мерам. Ключевыми задачами являются налаживание производства глубокой переработки древесины, увеличение мощности бумажно-целлюлозной промышленности, максимальное использование низкосортной древесины, переработка отходов, а также реализация проектов в сфере биотехнологий.

По словам А.Филичева, огромный экономический потенциал лесного сектора остается нереализованным. Его доля в валовом региональном продукте незначительна. В СФО сейчас реализуется 25 инвестиционных проектов, из них 5 в Иркутской области. Заявленный объем инвестиций по этим проектам – 284 млрд рублей, планируемый объем перерабатываемого сырья – 36 млн кубометров древесины.

Лесоперерабатывающая отрасль в Иркутской области динамично развивается. И губернатор региона ставит амбициозную задачу – увеличить число инвестиционных проектов в 2 раза.

А.Филичев акцентировал внимание на проблеме незаконных рубок. По его данным, за девять месяцев 2013 года ущерб от выявленных нарушений составил 2 млрд рублей, при этом, возмещено лишь 5%. Он также поднял вопрос по недоимкам в федеральный и региональные бюджеты. Так, в СФО в прошлом году они составили 2,2 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей не поступили в федеральную казну. Более 50% общей суммы приходится на Красноярский край. По сравнению с январем 2013 года размер недоимок в Сибирском округе увеличился на 4,2%.

«В условиях жестких бюджетных ограничений недоимки, а тем более их рост, недопустимы, – подчеркнул А.Филичев. – Отчисления от лесной сферы должны наполнять как федеральный, так и региональный бюджеты, субъекты должны быть заинтересованы в увеличении таких доходов. В ближайшее время департамент лесного хозяйства по СФО начнет всесторонне анализировать эту ситуацию, в частности, динамику недоимок и управленческие действия регионов. По итогам анализа во II полугодии 2014 года будем применять жесткие меры вплоть до внесения представлений о неисполнении полномочий, особенно к тем регионам, где появились новые должники».

Начальник Управления государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах, контроля за исполнением субъектами Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик сообщил, что в наступившем году в лесах регионов Сибири пройдут комплексные проверки и будет увеличена доля натурных проверок.

В 2013 году государственная инвентаризация лесов в части оценки мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, использования лесов в 2013 году выполнялась на территории Сибирского федерального округа в 27 лесничествах 9 субъектов Российской Федерации силами трех филиалов ФГУП «Рослесинфорг»: «Востсиблеспроект», «Запсиблеспроект», «Прибайкаллеспроект». В ее ходе было обследовано 13% от всех участков, где выполнялись мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, а также их использованию. Основные нарушения связаны с качеством мероприятий по охране и защите лесов, воспроизводству лесов и использованию лесов.

На совещании особое внимание было уделено проблеме незаконных рубок. Ущерб от незаконных рубок в 2013 году в СФО составил 1,994 млрд рублей, при этом лесонарушители возмести ущерб только в размере 5%. За нарушения лесного законодательства инспекторами привлечено к административной ответственности 9594 лица (граждан, должностных и юридических лиц). Наложено административных штрафов на сумму 48 372 тыс. рублей. Наибольшее количество лиц, привлеченных к ответственности за нарушение лесного законодательства отмечено в Иркутской области (2213 чел.), Красноярском крае (1181 чел.) и в Новосибирской области (1168 чел.). Наименьшее количество – в Республике Хакасия (137 чел.) и Республике Тыва (247 чел.).

Начальник ГУ МВД России по СФО Юрий Прощалыкин обратил внимание на важность использования данных космического мониторинга для борьбы с незаконными рубками и отметил необходимость ускорить представление результатов космомониторинга для оперативных служб.

Много внимания на совещании было уделено 415-му Федеральному закону и изменениям в Лесной кодекс, которые направлены на создание государственной системы учета и контроля за оборотом заготовленной древесины. Заместитель руководителя Рослесхоза Андрей Жилин напомнил, что закон вступает в силу с 1 февраля 2014 года и попросил всех руководителей обеспечить необходимые меры для реализации закона.

Подводя итоги совещания, А.Жилин сказал, что ситуация в СФО сложная. Положительные изменения в лесном хозяйстве идут, но очень медленно и не всегда все идет так, как хотелось. Очень слабо меняется ситуация с лесными пожарами, нелегальными рубками и качеством лесовосстановления.

Наиболее сложная ситуация складывается в Республике Тыва, где местное население ежегодно проводит палы сухой травы и полностью отсутствует профилактическая работа. В Забайкальском крае руководство не смогло организовать системной работы по ведению лесного хозяйства, в том числе по предупреждению и тушению лесных пожаров и борьбе с нелегальным оборотом древесины, и это несмотря на то, что в крае есть специальное подразделение лесной полиции для борьбы с нелегальными рубками.

Одним из поручений, данным на совещании, было в течение двух недель представить Рослесхоз весь комплекс мероприятий по организации системной работы с населением по профилактике и тушению лесных пожаров.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.