Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Российские аграрии открывают новый сезон со старыми проблемами

3 февраля 2014 в 17:53
ozimie_1
Раздел: Новости

Российские аграрии подходят к посевной 2014 года с тревогой: снижение объема господдержки, проблемы с получением кредитов и недостаток техники делают перспективы нынешнего сельхозгода неясными, отмечает Прайм. Однако Минсельхоз РФ успокаивает тем, что для проведения весенних работ уже выделенных субсидий будет достаточно.

Финансовые проблемы в этом сезоне аграриям достались «в наследство» от прошлого года, когда из-за дождей и холода многие из них не собрали урожай в запланированном объеме. В итоге, к началу весенней посевной 2014 года сельхозпредприятия выходят с низкими финансовыми показателями, отмечает Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ).

К тому же многим предприятиям не хватает денежных средств, выделяемых государством. По данным НСЗ, потребность России на проведение весенних полевых работ в 2014 году составляет около 260 млрд рублей. Общая поддержка растениеводческой отрасли из федерального бюджета на 2014 год, по данным Минсельхоза РФ, предусмотрена в объеме 39,2 млрд рублей. В 2013 году она составила 69,9 млрд рублей.

В 2014 году более 60% предприятий требуются кредитные ресурсы, однако их можно получить с трудом. А без помощи банков аграрии запланированный объем работ выполнить, вероятно, не смогут, добавляет НСЗ.

«Бизнес сейчас останавливается из-за того, что недостаток финансирования сказывается на всем процессе. У нас коммерческие банки практически не кредитуют: им не интересно сельское хозяйство», — говорит коммерческий директор ООО «Русское зерно» Вячеслав Баклыков.

Не все гладко и с получением субсидий от государства. «Деньги приходят несвоевременно, вот отсюда все проблемы. Мы пытаемся, конечно, сохранить тот уровень производства, которого мы достигли, но его удержать очень тяжело в таких условиях», — продолжает В.Баклыков.

Причем, проблемы не только у агрохозяйств — из-за недостатка финансов наблюдается спад производства зерноперерабатывающих предприятий. Несмотря на хороший урожай, купить необходимое количество сырья не каждый комбинат может себе позволить, говорит В.Баклыков.

«Все упирается в финансовые средства. Большая часть закупок должна быть произведена в ближайшее время, но будут ли у людей деньги на семена? К тому же придется закупать топливо, а это все не дешево», — сетует вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. Успех весенних полевых работ зависит от того, насколько скоро и в каком объеме дойдут субсидии до аграриев, уверен эксперт.

Несмотря на уменьшение субсидирования, в задачах Минсельхоза РФ стоит увеличение погектарной выплаты, отмечает НСЗ. Понимая всю сложность ситуации в АПК, ведомство планирует направить в регионы из федерального бюджета 14,4 млрд рублей для погектарных выплат уже до конца февраля 2014 года.

В Минсельхозе РФ подтвердили, что недавно было распределено 14,4 млрд рублей погектарных субсидий. «По нашим расчетам, этого достаточно для проведения весенних полевых работ», — сказал замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев. Он напомнил, что в прошлом году изначально на погектарные выплаты из федерального бюджета было выделено 15,2 млрд рублей, но позже сумма была увеличена еще на 10 млрд рублей, которые были распределены между сельхозпроизводителями к осенним полевым работам.

В то же время, по словам генерального директора Волгоградского объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей Владимира Новикова, некоторые зернопроизводители субсидии вовсе не получают. «Это заявки заранее, многочисленные походы, долгий процесс, который требует времени и нервов», — сетует он.

По словам В.Новикова, одновременно с уменьшением господдержки повышаются тарифы на электроэнергию и топливо: за 3 года они увеличились на 18-20%. Из-за этого у аграриев зачастую просто опускаются руки.

Исключением не будет и нынешний год: в ближайшее время ожидается повышение стоимости минудобрений, поясняет НСЗ.

Выход из ситуации производители зерна видят в упрощении механизма погектарных выплат и кредитования.

В последние годы в РФ наблюдается значительное снижение инвестиций в техническую модернизацию агросектора, констатирует НСЗ. Фонд техники и оборудования изношен в среднем на 60-70% и требует обновления в кратчайшие сроки.

«В результате, нагрузка на технику значительно возрастает, вызывая ее частые поломки и увеличивая затратную часть на ремонт и запчасти. Кроме того, из-за недостаточной обеспеченности зерноуборочной техникой, необоснованно удлиняются сроки уборки зерновых культур, что приводит к значительным потерям выращенного урожая», — отмечают в НСЗ.

К тому же некоторые сельхозпроизводители сетуют на нехватку элеваторов для обработки и хранения урожая. «В 2013 году была проблема с сушкой зерна. Не было достаточного количества элеваторов, к ним создавались огромные очереди из машин», — рассказывает представитель агрохолдинга УК «Росагро» Рустам Шихабов. Вдобавок ко всему ситуацию осложняли дожди.

Однако крупнейшие агрохолдинги пока с ситуацией справляются. «Проблем с обеспечением сельхозтехникой пока нет, но если будет происходить дальнейшая девальвация рубля, то может появиться», — сказал заместитель директора по инвестициям «Русагро» Сергей Трибунский. Он также отметил, что доминирует в сельском хозяйстве импортное оборудование.

По словам начальника отдела сельхозтехники ООО «Агроинжиниринговая компания» Сергея Принца, из-за увеличения курса зарубежной валюты, сельхозпроизводители, скорее всего, будут снижать объемы закупок семян, удобрений и техники, так как в ином случае аграрии потеряют слишком много денег. Об этих же рисках говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, риски могут реализоваться уже в этом сезоне, так как российские аграрии довольно серьезно зависят от зарубежных закупок.

В то же время аграриям, несмотря на валютную «суматоху», приходится выполнять поставленные планы. «Хотим мы этого или не хотим, но земля находится в аренде, она должна приносить доход, мы должны ее засеять. В рублях затраты будут больше, конечно, но все равно придется закупать технику и семена», — отмечает Р.Шихабов.

По данным НСЗ, из-за неблагоприятных погодных условий недосев озимых в текущем году составляет около 1,5 млн га по сравнению с плановыми показателями, а почти 4 млн га было посеяно с отставанием от оптимальных сроков. Всходы на большей части площади ушли на зимовку с низким запасом сахаров, при этом аномально теплая погода в осенне-зимний период усугубила ситуацию: озимые более активно расходовали запасенные сахара, что резко снижает успех их перезимовки.

«Таким образом, площадь ярового сева зерновых и зернобобовых культур может увеличиться на 4 млн га. Для того, чтобы компенсировать валовый сбор зерна, весенний сев яровых зерновых культур нужно будет провести на площади в 34-35 млн га, тогда как среднегодовой показатель посевной площади составляет 30-31 млн га», — отмечают в НСЗ.

В то же время многие зернопроизводители не спешат беспокоиться об озимых. «Пока у нас все неплохо с озимыми, понятно будет попозже, ближе к весне. Сейчас их, по крайней мере, накрыло снегом», — сказал агентству руководитель зернового департамента компании ООО «Трио XXI» Вячеслав Бородин.

Однако уже сейчас очевидно, что возмещать потерянные площади весной придется. Для того, чтобы посеять зерно на 34-35 млн га в оптимальные агрономические сроки (5-10 рабочих дней), аграриям понадобится пересмотреть свой план работ на посевной сезон.

О том, какой именно объем урожая Россия получит в 2014 году, эксперты говорят осторожно. «Для такой оценки важно получить результаты того, как перезимуют озимые культуры», — пояснили в НСЗ. Если озимые «не подкачают» и посевная пройдет без проблем, потенциальный урожай может оказаться даже лучше прошлогоднего и достичь 95 млн тонн, считает А.Корбут. Кстати, задачу собрать такой урожай ставит в 2014 году Минсельхоз РФ. В 2013 году сбор зерна в России вырос на треть и превысил 91 млн тонн.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.