Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Известия»: «Голландцы хотят защитить Хабаровский край от новых наводнений»

28 февраля 2014 в 12:37
navodnenie_DFO_4
Раздел: Новости

Дальневосточные власти сделали выводы после масштабного наводнения на Амуре летом 2013 года, в результате которого пострадали сотни тысяч жителей. Из федерального бюджета планируется выделить 15,64 млрд рублей на строительство в Хабаровском крае объектов инженерной защиты от наводнений.Одним из главных претендентов на миллиардный контракт будет голландская компания Van Oord, пишут «Известия».

Летом 2013 года на Дальний Восток обрушились интенсивные затяжные дожди, приведшие к выходу из берегов реки Амур и, как следствие, катастрофическому наводнению. От аномального паводка в 3 российских регионах пострадало более 180 тыс. человек, а ущерб составил около 40 млрд рублей.

На строительство в Хабаровском крае объектов инженерной защиты от новых наводнений из федерального бюджета планируется выделить 15,64 млрд рублей. Речь идет в основном о строительстве новых дамб, а также укреплении берегов Амура бетонными плитами. Основной объем работ планируется провести в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Завершиться строительство должно до 2018 года (самые масштабные работы пройдут в 2015–2016 годах).

В числе прочих на госконтракт претендует голландская компания Van Oord, специализирующаяся на дноуглубительных и берегоукрепительных работах и создании намывных площадок. Van Oord ведет переговоры с правительством Хабаровского края и готова взяться за этот проект, рассказал «Известиям» источник, знакомый с ходом переговоров.

«Компания Van Oord имеет опыт в берегоукреплении и противопаводковых мероприятиях в Голландии, Франции и готова рассмотреть участие в таком же проекте в России, — подтвердил коммерческий представитель Van Oord в России Владимир Ерашов. — Но никакой тендерной документации мы пока не видели, мы еще не знаем всех деталей проекта».

Van Oord работает в России уже более 10 лет, участвует в нефтегазовых проектах на шельфе (укрепление оснований добывающих платформ, прокладка трубопроводов), занималась намывом территории Васильевского острова в Санкт-Петербурге и т. д.

«Скорее всего, желающих принять участие в тендере будет много, заявки будут и от российских, и от зарубежных компаний. Но реально претендовать на контракт могут, пожалуй, Van Oord и бельгийская Jan De Nul, — комментирует глава аналитического транспортного портала InfraNews Алексей Безбородов. — Все равно технику придется везти из Сингапура, у нас нет такой техники».

По информации источника «Известий», работы в Хабаровском крае планируется провести по опыту Китая, который также будет заниматься берегоукреплением Амура.

«Проблема в том, что если китайцы укрепят свою сторону, а у нас берег будет размываться, сместится центр русла реки, а это государственная граница между Китаем и Российской Федерацией», — напоминает А.Безбородов.

При этом остается открытым вопрос финансирования проектной документации, составление которой должно предшествовать выделению средств на сам проект (по оценкам специалистов, на подготовку проекта необходимо 588 млн рублей). Предполагалось, что эти средства будут выделены из регионального бюджета, но сейчас у местных властей такой возможности нет, утверждает собеседник «Известий». По его словам, Van Oord готова подготовить проект за свой счет, но хочет гарантий, что в будущем получит и сам контракт на строительство.

В рамках действующего законодательства это невозможно, но не исключено, что компания попытается использовать режим чрезвычайной ситуации (ЧС), который до сих пор действует в регионе (в рамках режима ЧС допускается заключение прямых контрактов без проведения тендеров).

«В законе действительно предусмотрены форс-мажорные обстоятельства, которые позволяют заключать контракты напрямую во время ЧС. Но если речь не идет об экстренно необходимых услугах, вряд ли чиновники захотят действовать в обход тендеров, иначе ФАС может заподозрить их в нарушении закона о конкуренции», — предупреждает Марина Краснобаева из юрфирмы «Юков и партнеры».

По информации «Известий», 15,64 млрд рублей на строительство в Хабаровском крае объектов инженерной защиты от наводнений выделят в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах», которая реализуется Минприроды. Как сообщили в министерстве, чиновники сейчас прорабатывают возможность финансирования за счет федерального бюджета и проектных работ.

Очередной раунд переговоров между Van Oord и властями Хабаровского края должен состояться 28 февраля на Красноярском экономическом форуме в рамках круглого стола Ассоциации российско-нидерландского делового сотрудничества. Посетить мероприятие планирует Вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Неформальный диалог между деловым сообществом двух стран, как мы надеемся, поможет при реализации конкретных инвестиционных проектов. Одно дело — реализовывать бизнес-идею в незнакомой стране, двигаясь на ощупь. Совсем другое — когда в этой стране у тебя уже есть партнеры, которые могут объяснить, как нужно действовать, или помогут с контактами», — прокомментировал «Известиям» через пресс-службу группы «Сумма» ее владелец Зиявудин Магомедов, который также является председателем Ассоциации российско-нидерландского делового сотрудничества.

Сама «Сумма» заинтересована в комплексном развитии Дальнего Востока: здесь будут реализованы несколько инвестпроектов группы, связанных со строительством морских терминалов.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.