Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Константин Бабкин, президент Промышленного Союза «Новое Содружество»:
«Я бы относился менее либерально к тем регионам, которые субсидируют иностранцев»

13 марта 2014 в 12:14
Babkin_Konstantin_3

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в Ростове-на-Дону совещание о мерах по увеличению производства современной сельскохозяйственной техники и улучшению технологической обеспеченности сельхозпроизводителей. Д.Медведев посетил «Комбайновый завод «Ростсельмаш», где ему продемонстрировали главный сборочный конвейер, на котором осуществляется сборка основного модельного ряда, выпускаемого предприятием. После Д.Медведев провел совещание о развитии производства современной сельхозтехники.

Константин Бабкин: Это была серьезная акция. Интрига совещания заключалась в следующем. Государство выделяет дотации на поддержку сельского хозяйства, в том числе, и на закупку сельхозтехники. Как их распределять? Тут два варианта.

Первый. Как происходило до сих пор и происходит сейчас. Министр сельского хозяйства распределяет деньги между губернаторами по пропорциям, известным лишь ему. Губернаторы, опять же, по очень произвольным закономерностям, распределяют деньги между хозяйствами. Понятно, что такой механизм укрепляет личные отношения чиновников, чиновничья каста сплачивается вокруг подобных вопросов.

Тут, кстати, и вопрос красивых загранпоездок. Губернатора, который пообещает купить, скажем, пару сотен тракторов, будут в стране изготовителя встречать как султана. Этот механизм сладок для чиновников, но на развитие сельского хозяйства такой механизм «поддержки» влияние оказывает крайне малое, т. к. инвесторам выгодно вкладывать силы, время и деньги не в развитие хозяйств, а в отношения с чиновниками.

Второй. Распределение денег по заранее прописанным механизмам. Вариант, который предлагал Росагромаш: выделять дотацию в размере 15% стоимости любому покупателю на приобретение техники любого российского производителя. Такой механизм способен поддержать и крестьян, и машиностроителей. Такой механизм сохранил бы десятки тысяч рабочих мест в России.

Естественно, на совещании машиностроители выступали за второй вариант, а чиновники — за первый. Особенно боролись скандально известный лоббист мировых табачных компаний, депутат Надежда Школкина и великий сборщик иномарок, калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Премьер-министр разрешил дискуссию одной фразой: «я бы относился менее либерально к тем регионам, которые субсидируют иностранцев». Вот что значит власть — одна фраза, и из нее следует, что в России десятки тысяч человек и дальше будут спокойно творить и созидать.

Совещание было большое, в Ростов ради этого прилетело 6 или 7 самолетов. Что интересно, высшие чиновники прилетели на российских самолетах, на Ту-204, были и Ил-76. Это понятно, политический момент непростой. Летать на иномарках небезопасно. Могут не только разговоры прослушать, но и в землю воткнуть при желании.

Так что, все идет к лучшему. Россия возвращает людей, возвращает свои территории, Россия увеличивает производство комбайнов, скоро опять будет строить самолеты.

Скоро и детей будет рождаться больше.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.