Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Коммерсантъ»: В Подмосковье появится сафари-парк

24 марта 2014 в 14:36
safari_park
Раздел: Новости

Строительство сафари-парка «Подосинки», планировавшееся в подмосковном Дмитрове, может быть перенесено в Подольский район. Теперь площадь будущего кластера развлечений, где центром притяжения станет парк диких животных, сократилась в 4 раза, до 160 га. Правда, подмосковные власти пока не называют инвесторов, готовых вложить $163 млн и ждать возврата инвестиций более 10 лет, пишет «Коммерсантъ».

Власти Подмосковья готовы создать сафари-парк на площади 160 га у деревни Романцево Подольского района, сообщил замминистра инвестиций и инноваций области Вадим Хромов. На 50 га планируется строительство рекреационно-развлекательных объектов: парк детских аттракционов, театр дрессированных животных, дельфинарий на 2 тыс. зрителей, отель на 120 номеров, конгресс-зал на 500 мест, кафе на 1 тыс. мест, свадебно-развлекательный комплекс, торговые павильоны, 120 квартир для персонала. Сам парк диких животных планируется разместить на 110 га, относящихся к лесному фонду.

После того как проект будет утвержден, права аренды участков под сафари-парк с возможностью дальнейшего выкупа земли власти выставят на аукцион, уточнил В.Хромов, не называя интересантов. Гендиректор «Гео девелопмент» Максим Лещев оценивает рыночную стоимость земли в Романцево в $3-4 тыс. за сотку. То есть за все 160 га, отводимых под сафари-парк, потенциальные инвесторы заплатят от $48 млн до $64 млн.

Создание такого центра притяжения, как сафари-парк, позволит осваивать близлежащие территории, считает директор департамента управления активами группы ПСН Татьяна Тикова. Но, предупреждает она, найти инвестора властям будет непросто, так как окупаемость такого проекта превышает 10 лет. «Только для содержания самого сафари-парка придется тратить около $10 млн в год», — добавляет эксперт.

Если финансовая модель проекта не обеспечит возвратность средств, то он не может быть одобрен правительством области, говорит В.Хромов. «Неопределенность с источниками финансирования данного проекта, — отмечает чиновник, — может привести к банкротству компании, что угрожает жизни животных». Он добавил, что с идеей сафари-парка обратился Валерий Шахназаров из группы «Атолл» (создана в 1991 году специалистами по аквариумистике из Академии наук; один из крупных проектов — океанариум на Дмитровском шоссе в ТРЦ РИО).

В.Шахназаров продвигает создание сафари-парка в Подмосковье с 2010 года. Тогда заявлялось, что центр развлечений будет создан за €170 млн (около $235 млн по текущему курсу) на 750 га в Дмитровском районе, срок окупаемости — 5 лет. На сайте «Подосинок» Валерий Шахназаров до сих пор числится руководителем одноименного ООО. «Сначала мы обсуждали реализацию проект под Солнечногорском, но Министерство инвестиций и инноваций предложило участок в Подольском районе», — сообщил гендиректор «Атолла» Владимир Яманов. В департаменте архитектуры и градостроительства Дмитровского района утверждают, что продолжают проектировать парк, хотя инвестор пока не найден.

В.Яманов рассчитывает, что «Подосинки» будет посещать 2 млн человек в год, стоимость входного билета может составить $12 для ребенка и $18 за взрослого. На освоение всей территории будущего парка потребуются 6 лет (проект может быть закончен к 2020 году) и $163 млн инвестиций.

Для сравнения: входной билет в сафари-парк в калифорнийском Сан-Диего площадью 730 га составляет $36 для детей и $46 для взрослых. Выручка парка в Сан-Диего в 2012 году с учетом пожертвований составила $240,2 млн. Посещаемость — около 5 млн человек.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.