Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

РБК daily: Российских ритейлеров ждут в Крыму

25 марта 2014 в 9:32
riteiler_5
Раздел: Новости

Украинские торговые сети не собираются уходить из Крыма и ждут прихода российских ритейлеров. Текущая ситуация благоприятствует появлению новых игроков: покупательская способность крымчан конкурирует с киевлянами, при этом только треть оборота на продуктовом рынке проходит через сетевые магазины, сообщает РБК daily.

Собственники украинской торговой сети «Фуршет» хотят оставить в Крыму свои супермаркеты (17 точек), заявил Сергей Макеев, глава крымских супермаркетов украинского ритейлера и по совместительству председатель правления ассоциации «Торговля Крыма». Желание работать есть у всех, но есть целый ряд моментов, который требует технических решений, отметил он. В частности, каким образом провести переход с гривны на рубли, если общий сервер находится в Киеве и он работает на всю Украину, а также надо учесть различные системы налогообложения и ставки НДС на Украине и в России.

По предварительной оценке экспертов, после регистрации юрлица на территории Крыма действующим ритейлерам может понадобиться не менее 2 месяцев для решения технических вопросов.

Помимо действующих ритейлеров к местному рынку начали проявлять интерес и российские сети. По словам С.Макеева, в ближайшее время Крым собираются посетить представители российских сетей, чтобы посмотреть, в каком положении находится торговля, магазины, провести переговоры. Тем более что сетевая розница может прекрасно развернуться в Крыму. По словам С.Макеева, в новом российском регионе только 30—35% оборота продуктов питания проходит через сетевые магазины, а остальная часть приходится на рынки и несетевые торговые точки. Для сравнения, в России сети контролируют 55% оборота продовольственных товаров.

По информации РБК, крымские ритейлеры ожидают приезда представителей «Пятерочки», «Перекрестка» (управляет компания X5 Retail Group) и «Магнита». В компании X5 Retail Group РБК заявили, что не получали официальных приглашений посетить Крым. Однако по словам руководителя пресс-службы ритейлера Владимира Русанова, если подобные приглашения последуют, в X5 обязательно их рассмотрят, потому что Крым является потенциально привлекательным регионом для компании. В компании «Тандер» (управляет сетью «Магнит») затруднились дать оперативный комментарий по поводу предстоящего посещения Крыма.

По словам С.Макеева, в Крыму традиционно была высокая платежеспособность, которая частично поддерживалась отдыхающими. «Так, в Симферополе магазины работают стабильно, а в магазинах, расположенных на Южном побережье Крыма — в Ялте, Алуште, Евпатории — в период отпусков происходит взрывной рост оборота», — говорит эксперт. Если судить по сети «Фуршет», по размерам киевская сеть больше крымской, но по экономическим показателям работы крымские магазины делили первое-второе место с киевскими, добавил С.Макеев.

Что касается поставок товаров в Крым с Украины, то на минувшей неделе на несколько часов был перекрыт весь транспортный поток через Перекоп, но это продлилось несколько часов, говорит С.Макеев: «Сейчас поставки идут, таможенного оформления пока нет, но грузы проходят более тщательный досмотр. Конечно, это замедляет поток». В принципе Украина достаточно много производит своей мясо-молочной продукции, сахара, и перекрыть этот поток в Крым — это пилить сук, на котором сидишь, замечает эксперт.

Как сообщил исполнительный директор крупнейшей на Украине торговой сети по продаже бытовой техники и электроники «Фокстрот» (17 магазинов на полуострове) Вячеслав Поврозник, компания и дальше собирается работать в Крыму.

По данным министерства экономического развития и торговли Крыма, на начало 2014 года в республике функционировало 15 062 стационарных объекта торговли, в том числе 174 супермаркета и крупных магазина розничной торговли, их них 123 реализуют продовольственные товары, 51 — непродовольственные товары.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.