Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

FAO: Погода и политическое напряжение оказывают влияние на продовольственные рынки

12 мая 2014 в 16:38
FAO_5
Раздел: Новости
Теги:

Погодные условия в различных странах и политическое напряжение в Черноморском регионе привели к увеличению волатильности рынков, говорится в новом продовольственном прогнозе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization — FAO).

В 2014 г. FAO прогнозирует производство зерна на уровне 2 458 млн тонн (включая рис), что на 2,4% ниже по сравнению с рекордными объемами 2013 г., однако производство зерна в мире станет вторым самым крупным за всю историю.

Спад ожидается в производстве фуражного зерна, но, несмотря на это, уровень запасов останется на достаточно высоком уровне. Аналитики говорят, что на этой ранней стадии причин для беспокойства нет, пока не начнется основной сезон 2014-2015 гг., при условии, что на торговый оборот не повлияет напряженная ситуация в Черноморском регионе.

В целом, мировые запасы зерна останутся на относительно высоком уровне, говорится в прогнозе, публикуемом раз в полгода. Низкие цены и Эль-Ниньо могут сдержать производство риса в мире в 2014 г., особенно в Азии. В Таиланде снижение цен производителей может стать главной причиной сокращения производства риса.

Несмотря на прогнозируемое снижение производства, торговый оборот может вырасти до рекордного уровня в 2014 г. вследствие достаточных запасов в странах-экспортерах и увеличения закупок со стороны традиционных импортеров, таких как Бангладеш, Индонезия и Филиппины.

Мировые продовольственные расходы на импорт в 2014 г. будут стабильными на уровне $1,29 трлн, но расходы на продукты животного происхождения будут расти вследствие увеличения объемов торговли и цен, говорится в докладе.

Мясные и молочные продукты

Производство мяса и молочной продукции, по прогнозам, вырастет в 2014 г. Мировое производство мяса будет расти более скромными темпами и достигнет 311,8 млн тонн, увеличившись на 1,1% по сравнению с 2013 г., что отражает рост производства в развивающихся странах, который не поспевает за ростом мирового спроса.

Есть заметные различия в прогнозе по торговле различными сортами мяса: торговый оборот говядины и птицы вырастет, в то время как баранины и свинины пойдет на спад. Птица остается основным продуктом в международной торговле, на нее приходится 43% от общего объема рынка, затем следует говядина, свинина и баранина, соответственно.

В то время как мировые цены на мясо остались на исторически высоких уровнях с начала 2011 года и не проявляют тенденции к общему снижению, мировые цены на молочные продукты снизились в марте и апреле, и приблизились к прошлогодним уровням.

Торговый оборот молочной продукции должен вырасти на 1,8%, достигнув 69 млн тонн, а в основном за счет увеличения спроса со стороны Азии.

Рыбное хозяйство

Экономический подъем на традиционных рынках, таких как США и Европейский союз стимулирует рост спроса на рыбу и рыбопродукты, наряду с уже твердым спросом со стороны стран с переходной экономикой, таких как Бразилия и Мексика.

Высокий спрос в сочетании с дефицитом поставок по ряду разводимых рыб и их диких сородичей привел к росту общего уровня цен. Еще раз в ситуацию может вмешаться погода, например, Эль-Ниньо может привести к снижению уловов в Южной Америке.

Самые популярные виды включают лосось, креветки, пангасиус и тилапию в секторе аквакультуры, и креветки, кальмары, осьминоги и селедку из сектора рыболовства. Цены на тунец, скумбрию и треску несколько снизились.

Растительные масла

В 2013/2014 цены на растительные масла повысились, что отражает о тесный баланс в США, замедление роста производства пальмового масла и сокращение производства сои.

Мировое потребление обоих масел будет продолжать расти, его будет стимулировать рост предложения и увеличение спроса в развивающихся странах Азии, хотя потребление может вырасти меньше, чем ожидалось, на фоне твердых международных цен и обильных запасов кукурузы.

Сахар

В производстве сахара наметился некоторый спад, но торговый оборот, согласно прогнозам, будет выше вследствие увеличения спроса со стороны стран-импортеров.

Индекс продовольственных цен

FAO также опубликовала свой ежемесячный Индекс продовольственных цен, который снизился на 3,5 пунктов или на 1,6% по сравнению с мартовским показателем и составил 209,3 пунктов в апреле, что на 7,6 пунктов или на 3,5% меньше уровня в апреле 2013 г. В прошлом месяце снижение произошло в основном вследствие резкого падения цен на молочную продукцию, а также некоторого снижения цен на сахар и растительные масла. Напротив, цены на зерновые и мясную продукцию слегка укрепились.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.