Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Известия»: Свинина подорожала из-за дачников, сокращения импорта и новых требований к забою

19 мая 2014 в 9:25
meat_31
Раздел: Новости

Розничные цены на свинину показали рост в 10% после праздничных майских выходных. Об этом «Известиям» сообщил генеральный директор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. То есть в среднем свинина подорожала на 20–25 рублей. По словам главы отраслевого союза, российский рынок, несмотря на рост собственного производства свинины, испытывает дефицит импорта этого мяса (более четверти рынка приходится на импорт). Оптовые цены на свинину выросли на 30%–50% еще несколько недель назад, сейчас стали подниматься розничные цены.

«Есть несколько объективных причин для роста. Во-первых, это рост потребления, связанный с окончанием поста, Пасхой и хорошей погодой для шашлыков в майские праздники. Во-вторых, произошло снижение импорта из-за африканской чумы свиней в Евросоюзе и эпизоотической свиной диареи в США и Канаде. В-третьих, на рост цен свинины на рынках повлияло вступившее в силу с 1 мая требование Техрегламента по безопасности мяса и мясной продукции. Теперь свиней в личных подсобных хозяйствах можно забивать только на аккредитованных бойнях, а это дополнительные затраты для производителя», — говорит Юрий Ковалев.

Россельхознадзор РФ ограничил ввоз свиного мяса и живых свиней с территории Евросоюза в начале февраля, так как в Польше и Литве были выявлены случаи АЧС. Сегодня поставки продолжаются из США, Канады и Бразилии. При этом цены на свинину из Канады и США выросли на 50–60%.

«В этих странах свирепствует вирус свиной диареи и погибли несколько миллионов животных, но пока они открыты для поставок в Россию», — говорит Ю.Ковалев.

Если в США и Канаде не справятся с эпидемией, то ввоз свинины ограничат и оттуда. А значит, цены на этот вид мяса продолжат расти. В Национальной мясной ассоциации (НМА) сообщили, что мясо птицы в мае подорожало на 2%, а говядина не выросла в цене. По данным НМА, в 2013 году наша страна закупила за рубежом чуть более 600 тыс. т свиного мяса, шпика и субпродуктов. Импортное мясо свиней составило 28% от общего объема потребления этого продукции в России.

Торговые сети подтверждают рост розничных цен на свинину на 10% и объясняют это изменившимися ценами от поставщиков.

«Мы стараемся до последнего сдерживать рост цен в магазинах, ведем переговоры с поставщиками, чтобы повышение было не резким, чтобы минимизировать эффект роста цен для покупателей. Мы свою и без того небольшую наценку не меняем», — отметил начальник Управления по связям с общественностью блока корпоративных сервисов X5 Retail Group N. V. Владимир Русанов.

Еще в январе сети компании закупали свиные полутуши по цене 129 руб./кг, а в конце апреля цена поднялась до 209 руб./кг. Он отмечает, что основным объективным фактором для подорожания свинины стал запрет на ввоз мяса из Европы. По его словам, дефицит импорта сегодня составляет 25%.

О долгом искусственном сдерживании цен на свинину для потребителей говорят и в сети супермаркетов «Азбука вкуса». Глава департамента маркетинга «Азбуки вкуса» Галина Ящук рассказала, что поставщики российской свинины повысили оптовые закупочные цены по ряду позиций, рост цен составил до 50%. В ассортименте магазинов есть как охлажденное мясо, так и полуфабрикаты из свинины. Сейчас сеть пытается найти других поставщиков среди фермерских хозяйств с более приемлемыми ценами, что представляет определенную проблему, так как небольшие фермеры, как правило, предлагают ограниченные объемы продукции и не обладают фасовочными линиями, продают мясо исключительно полутушами.

«Тренд на повышение есть — с начала года по различным позициям он заявлен производителями свинины от 7 до 50%», — говорят в пресс-службе ГК «Дикси». На полочных ценах ситуация нашла отражение, к примеру, в стоимости некоторых деликатесов.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.