Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция

7 июля 2014 в 13:04
94490421
Раздел: Новости

Речь идет, в первую очередь, о пиве и кондитерских изделиях, в честной конкурентной борьбе с которыми отечественные аналоги чаще всего терпят поражения. Поэтому государству время от времени приходится притормаживать импорт некоторых украинских товаров, создавая проблемы, в первую очередь, для белорусских потребителей.
В данном случае речь идет о вводе в мае-июне этого года лицензирования на импорт пива, а также кондитерских изделий из-за пределов Таможенного союза.
Основанием для выдачи лицензии на пиво является соглашение между импортером и белорусской стороной о минимальных ценах на этот напиток в нашей стране. При этом по умолчанию предполагается, что минимальные цены на украинское пиво должны быть выше среднерыночных цен на пиво белорусское. Ранее многие украинские пивоварни за счет лучшей оптимизации производства имели возможность поставлять в Беларусь пиво по вполне лояльным для потребителя ценам. Сейчас же их вынуждают завышать стоимость своей продукции.
Подобная ситуация сложилась и с украинскими сладостями. Как утверждают украинские кондитеры, их вынуждают повысить цены до 500%. В таком случае Украине придется фактически свернуть экспорт кондитерских изделий в Беларусь. Ущерб от таких действий до конца 2014 года, по оценкам наших южных соседей, может составить 130 млн. гривен (около 11 млн. долларов).
«Нас волнуют действия Беларуси по ограничению входа украинских товаров, продуктовых в первую очередь, на белорусский рынок, мы детально изучаем эту ситуацию, мониторим, ищем контрдействия. К сожалению, Беларусь начала отгораживаться от украинских товаров», — заявил на этот счет министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.
Руководитель ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк был куда более категоричен в высказываниях по этому поводу.
«Белорусские чиновники откровенно топчутся по защищенным международным правом торговым интересам Украины, даже не утруждая себя хотя бы формальным соблюдением международных соглашений», — заявил он.
Правда, в конце июня Министерство торговли выдало около пятидесяти лицензий на импорт пива и пяти — на импорт кондитерских изделий. Известно, что такую лицензию получила украинская «Оболонь». Похоже, конфликтная ситуация потихоньку разрешается.
Немудрено: портить отношения с южными соседями нам не с руки, ведь Украина является одним из основных торговых партнеров Беларуси.
По итогам минувшего года совместный товарооборот превысил 6 млрд. долларов. По этому показателю Украина заняла второе место, уступив лишь России. 70% белорусского экспорта в Украину в 2013 году пришлось на нефтепродукты.
В этом году из-за политической нестабильности в Украине показатели торговли между странами ухудшились. Товарооборот за первый квартал просел на 260 млн. долларов (12,7%). При этом экспорт белорусских товаров в Украину упал на 49,3 млн. долларов, а импорт украинских товаров в Беларусь сократился на 149,9 млн. долларов, или почти на 30%.

Тем не менее, Александр Лукашенко оптимистично смотрит на перспективу торговых отношений двух стран. Во время визита в Киев на инаугурацию новоизбранного президента Украины Петра Порошенко он заявил о возможном увеличении белорусско-украинского товарооборота до 15 млрд. долларов.

Правда, палки в колеса может вставить Россия. С Украиной она на ножах, а нам — партнер по Евразийскому экономическому союзу.

К слову, на прошлой неделе Беларусь не подержала предложение России ввести импортные пошлины в отношении украинских товаров. Тогда член совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас объяснял это тем, «что Соглашение об ассоциации Украина еще не подписала, и мы не можем оценить, какие угрозы это несет для экономики стран Таможенного союза».

Но не исключено, что этот вопрос вновь был поднят во время встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным 2 июля в Минске. Если Беларусь сумеет и дальше занимать в украинском вопросе независимую позицию, то увеличить товарооборот между странами в два раза — не такая уж недостижимая цель.
foodnewsweek.ru

 

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.