Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Торговые сети пообещали за две-три недели найти замену импорту

8 августа 2014 в 7:13

Акции ретейлеров первыми отреагировали на запрет поставок продовольствия из стран, поддержавших санкции против России. Их котировки на середину дня упали на 3–5%. Сами компании утверждают, что не допустят роста цен, и уже приступили к поиску новых поставщиков. Владелец крупнейшей в России торговой сети «Магнит» Сергей Галицкий сохраняет спокойствие: «Сложности будут по-любому, но все преодолимо», – заявил он РБК.

В четверг на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Санкции введены на год и вступают в силу немедленно, правительству и профильным министерствам поручено оперативно провести мероприятия, связанные с выполнением этих мер. В список стран, против которых Россия ввела ответные санкции, не попали Япония и Швейцария.

Главные жертвы

Акции российских ретейлеров отреагировали незамедлительно. На 16:30 котировки X5 Retail Group на LSE снизились на 5,37%, «Магнит» подешевел на 4,36%, «Дикси» – на 4,47%, группа O’KEY – на 2,86%. Индекс ММВБ «Потребительские товары и услуги» упал на 3,84%. А производителя мясной продукции «Черкизово» упали на 2,39%.

«Под санкции попали только некоторые страны, у нас остались Китай, страны Латинской Америки, Сербия, Турция, страны Африки, я могу еще долго перечислять», – не унывает глава и совладелец крупнейшего российского по выручке ретейлера «Магнит» Сергей Галицкий. Зависимость «Магнита» от импорта невелика, в особенности если говорить о продовольственных категориях, заявил он РБК. Аналитики Сбербанка оценивают долю импорта «Магнита» без учета non-food категорий в 10%. По их расчетам, в магазинах сети продовольственный импорт из США и ЕС обеспечивает всего около 1% выручки, и эти объемы легко можно будет заместить поставками из других стран.

«В первую очередь этот запрет коснется компаний с гипермаркетами, где много европейских товаров. На дискаунтерах, таких как «Дикси», он отразится меньше, а вот X5, у которой есть «Перекресток», может в большей степени почувствовать давление», – считает начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев. Аналитики Сбербанка оценивают долю продовольственного импорта в сетях X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») в 17%. В общем ассортименте сетей группы иностранные товары составляют 35–40%, причем две трети из них приходится на непродовольственные товары, говорил ранее руководитель управления по связям с общественностью X5 Владимир Русанов.

Среди непубличных компаний больше всего пострадают такие премиальные ретейлеры, как «Глобус Гурмэ» и «Азбука вкуса», говорит старший аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова: «Их выручка может серьезно просесть». В сети «Глобус Гурмэ» импортных продуктов около 90%. Какая доля в импортируемых продовольственных товарах попала под запрет, генеральный директор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев пока назвать затрудняется, но уверен, что компания сможет заменить большую часть попавшей под санкции продукции аналогами: «Мясо, например, не австралийское, а аргентинское».

По словам Яковлева, среди некоторых продуктов можно найти близкие по качеству аналоги. Трудности возникнут в категории молочной продукции, сыров и мясных деликатесов. Впрочем, у поставщиков «Глобус Гурмэ» есть 2–3-месячный запас деликатесов с длинным сроком хранения. Представитель «Азбуки вкуса» временно воздерживается от комментариев.

По оценкам аналитиков Sberbank CIВ, всего в 2013г. Россия импортировала продовольственные товары на сумму $43 млрд (это 12% совокупного объема реализации продуктов питания в рознице). Из этой суммы на товары, оказавшиеся под санкциями, пришлось более половины, свидетельствуют расчеты РБК, сделанные на основании данных ФТС (см. таблицу).

Экстренные меры

Торговые сети уже запустили обновление пула поставщиков, хотя пока никто из опрошенных ретейлеров не берется оценить, какие категории товаров и насколько быстро можно будет заместить. Замену поставщиков и пересмотр товарной матрицы Арутюнова из Rye, Man & Gor Securities называет основной проблемой. «Все это приведет к тому, что сегмент ретейла, который я считаю самым перспективным с точки зрения рыночных котировок, сейчас окажется под давлением», – считает аналитик.

«Все очень индивидуально, нам нужно две-три недели разобраться с ситуацией, – говорит Галицкий. – Сложности будут по-любому, но все преодолимо». X5 постарается заместить многие позиции за счет расширения сотрудничества с российскими поставщиками, поставщиками из Юго-Восточной Азии, стран Таможенного союза, активнее будет сотрудничать с Китаем и Турцией, Ираном, Египтом и прочими странами, не попавшими в правительственный список, говорил ранее представитель компании.

«Дикси» тоже адаптирует ассортиментную матрицу под введенные ограничения, говорит директор по внешним связям сети Екатерина Куманина. «Существенных изменений мы не предвидим. В «Дикси» – в формате магазинов у дома — по большинству попавших в перечень категорий основную долю поставок обеспечивают российские поставщики: 100% мяса, птицы, кисломолочных продуктов на полках — отечественные. Доля импортного молока примерно 0,5%. Есть небольшой процент норвежской красной рыбы, но уже предварительно проработан канал поставки с Дальнего Востока более полезных диких сортов лососевых – нерки, кижуча, горбуши». Сложнее будет заменить европейские сыры, а главное — фрукты из Европы, признает она. В некоторые сезоны поставки европейских фруктов занимали до 50% в общих закупках.В качестве альтернативы «Дикси» рассматривает страны Азии, Латинской Америки, Африки, увеличение поставок от российских партнеров – из Кубани, Краснодарского и Ставропольского краев, а также производителей из Сербии, Македонии, Турции, Белоруссии, перечисляет Куманина. «Вероятнее всего, потребители не испытают дискомфорта, наоборот, рынок получит возможность предложить покупателю новые бренды, новые продукты и вкусы. А отечественные производители получат еще больше полочного пространства», — сохраняет оптимизм представитель «Дикси».

Германская Metro также начала искать новых поставщиков. С момента выхода на российский рынок компания закупает большинство товаров в России, утверждает руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям российского подразделения Metro Cash & Carry Оксана Токарева: «Мы полагаем, что данная ситуация будет иметь ограниченное влияние на наш операционный бизнес в стране, хотя на определенных категориях товаров ограничения по импорту будут сказываться непосредственно».

Ограничение на ввоз продукции может найти отражение и в росте цен на сезонную продукцию, молочную и плодово-овощную продукцию, если он не будет ограничен государством, считает Арутюнова. Ретейлеры, в свою очередь, обещают приложить усилия не допустить резкого роста цен.

В списке продукции, которой лишаться российские потребители, – мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное или замороженное; свинина, свежая, охлажденная или замороженная; мясо и пищевые субпродукты домашней птицы; мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молоко и молочная продукция; овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды; фрукты и орехи; колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе; готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров; пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

Сегодня же на пресс-брифинге министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что этот «перечень может подвергаться определенным изменениям» (цитата «Россия 24»). Но на вопрос о том, могут ли под санкциями оказаться новые продукты – вино, бакалея – Федоров заявил, что в его представлении перечень запрещенной к ввозу продукции будет, скорее, сужаться, а не наоборот.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.