Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

За ценами поставщиков рыбы установят контроль

18 августа 2014 в 13:25
икра
Раздел: Новости

Замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков дал поручение отраслевым объединениям рыбного рынка организовать мониторинг цен на рыбу от поставщиков и импортеров, сообщают «Известия«.

Вести учет будут профессиональные союзы и ассоциации, объединяющие как рыбодобытчиков, так и перерабатывающие предприятия.

Ежемесячные данные об изменении стоимости рыбы и морепродуктов в разных регионах будут регулярно обновляться на сайте Росрыболовства. Также в ведомстве не исключают, что российские компании можно обязать публиковать прайсы в открытом доступе на своих сайтах.

— Что касается открытого публикования цен, то этот вопрос мы пока не прорабатывали. Но такая возможность не исключена. Здесь надо понять, не нарушает ли это права компаний и каким нормативным актом такое решение можно регламентировать, — рассказал «Известиям» Шестаков.

По его словам, Минпромторг уже ведет мониторинг розничных цен на рыбу в торговых сетях. Но для полного контроля за рынком этого недостаточно.

По информации «Известий», отраслевые объединения уже подготовили концепцию будущего мониторинга цен от поставщиков. По замыслу разработчиков, он должен повысить сбор налогов (чтобы импортеры обманным путем не занижали таможенную стоимость при поставках в Россию), снизить недобросовестную конкуренцию и урегулировать ценообразование. Из российской продукции под контроль попадет минтай, треска, сельдь, лососевые (горбуша, нерка, кижуч, соленая и мороженая икра), камбала, палтус, креветки, кальмары. Из товаров аквакультуры пристальное внимание уделят ценам на семгу, форель, кижуча и осетра, а также карповые виды. Среди импортных поставок рыбы проследят за пелагикой (скумбрия, килька, сельдь), треской, палтусом и камбалой, хладноводными и тепловодными креветками и морепродуктами.

Результаты мониторинга будут отражены в виде электронного справочника, доступного всем желающим. При этом обновление информации о ценах на основные виды рыбопродукции (составляющие более 80% собственного производства и импорта) должно происходить ежемесячно. Прогнозы Росрыболовства и отраслевых ассоциаций предлагается осуществлять на долгосрочной (1 год), среднесрочной (3 месяца) и краткосрочной (1 месяц) основе.

— Это наша совместная работа с Рыбным союзом, проект ведения мониторинга подготовлен, теперь важно реализовать его в кратчайшие сроки, так как ожидается рост импорта лосося из Чили. Эта страна становится главным нашим импортером лосося, поэтому необходимо отслеживать, чтобы поставки велись честно, — говорит  исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов.

По оценкам Ассоциации, только в результате занижения таможенной стоимости импортируемой замороженной красной икры производства США в 2013 году бюджет РФ недополучил около 170 млн рублей налогов.

Председатель Рыбного союза Юрий Алашеев в беседе с «Известиями» отметил, что мониторинг позволит Росрыболовству отслеживать изменения цен, но не даст государству влиять на их рост или снижение. По словам Алашеева, раскрытие прайсов компаний-поставщиков также не даст рычагов воздействия на компании. К тому же бизнес не пойдет на раскрытие цен, так как их контракты с клиентами обязуют их не разглашать эту информацию. Эксперт отмечает, что повлиять на поставщиков может лишь Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Да и то, только в случае признаков злоупотребления своим монопольным положением какой-либо компании на рынке.

 

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.