Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

McDonald’s : и вкусно, и грустно

25 августа 2014 в 6:10
09346c8089fd4a70210c5338f919b2ee[1]
Раздел: Новости

Для сети ресторанов McDonald’s в России настали сложные времена. Однако в Петербурге есть люди, которые готовы забыть о данном бренде навсегда. При этом они знают, как можно быстро заполонить город дешевыми столовыми с первым и вторым, и почему некоторые конфеты страшнее бигмаков с трансжирами, пишет «БалтИнфо«.

Во многих городах России Роспотребнадзор проводит масштабные проверки ресторанов McDonald’s. В Казани специалисты уже нашли кишечную палочку, в Пензе – некачественные продукты, а в Москве и вовсе несколько точек были закрыты за нарушения санитарного законодательства. По некоторым данным, проверки проходят и в Петербурге, правда, в самой сети данную тему предпочитают не комментировать. И хотя вице-премьер Аркадий Дворкович уже заявил, что власти РФ не собираются запрещать знаменитый бренд, многие считают, что это только начало, и под раздачу вскоре попадут и другие известные американские сети быстрого питания вроде Burger King и KFC.

Тем более, что ранее к теме борьбы с иностранным фастфудом и депутаты различных уровней, и даже чиновники обращались неоднократно. В частности, в 2013 году петербургский ЗакС рассматривал федеральный законопроект Виталия Милонова о запрете производства, импорта, оптовой и розничной продажи пищевых продуктов, содержащих трансизомеры жирных кислот с их массовой долей более 2%. Однако на федеральном уровне предложение пока продолжения не нашло. Весной войну сети McDonald’s объявлял Владимир Жириновский, а летом его инициативу подхватило нижегородское управление Роспотребнадзора, которое попыталось через суд наложить запрет на продажу «роял чизбургера», «чизбургера», «чикенбургера», «филе-о-фиш», а также ягодного мороженого и молокосодержащих коктейлей.

Осенью, как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» Виталий Милонов, петербургский парламент может вернуться к данной теме. В частности, депутат считает важным добиться, чтобы информацию о вреде от употребления тех или иных продуктов в ресторанах быстрого питания в обязательном порядке печатали на упаковке. Это может коснуться также газированных напитков. Однако, как выяснилось, по крайней мере одна американская сеть ресторанов быстрого питания санкций может не бояться.

«Основатель Carl’s Jr. пожертвовал один миллион долларов на борьбу с гомосексуализмом, поэтому это идейно близкое нам заведение», — объяснил Виталий Милонов.

Председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подчеркнул, что у американского фастфуда давно есть российская альтарнатива, в частности, такие сети, как «Теремок» или «Елки-Палки», так что потери петербуржцы не заметят.

«Другое дело, что, на мой взгляд, фастфуд – это вообще не очень полезная и здоровая пища. Надо развивать полноценный общепит, неважно, под каким термином – кафе или столовая», — считает эксперт.

По его словам, в советские времена столовые, в которых питались рабочие и служащие, дотировались за счет предприятий. Теперь же с учетом расходов на налоги и аренду качественное питание имеет слишком высокую себестоимость и просто не по карману среднестатистическому петербуржцу.

«Дешевизна фастфуда достигается за счет вредности итогового продукта», — подчеркнул Третьяков. Выход он видит в дотировании столовых за счет государства, в предоставлении им льготных условий аренды помещений и других налоговых преференций.

В свою очередь движение «Народный собор» давно призывает бойкотировать западный фастфуд, однако, по мнению «соборян», гастрономические пристрастия петербуржцев распространяются и на куда более вредную продукцию пищевой промышленности. Не столько с точки зрения здравоохранения, сколько с точки зрения нравственности.

«Нас беспокоит, что в наших магазинах до сих пор продают конфеты с фабрик Петра Порошенко, и каждая копеечка с их продажи фактически идет на убийство наших людей на юго-востоке Украины», — заявил корреспонденту «БалтИнфо» координатор «Народного собора» Евгений Андрущенко.

Активисты движения объявили «кровавым» конфетам войну и расклеивают у магазинов по всему городу листовки, призывающие отказаться от роковой покупки. В будущем возле крупных торговых точек могут пройти и тематические уличные акции.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.