Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ВЦИОМ:Россияне поддержали запрет украинских и молдавских продуктов

1 октября 2014 в 12:16
cms-image-000034040[1]
Раздел: Новости

Большинство россиян поддержали решение о запрете ввоза товаров из Молдавии и Украины после подписания этими странами соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, показывает опрос ВЦИОМа. Уровень поддержки запретов все же ниже, чем уровень поддержки Владимира Путина, указывает политолог, пишет fishretail.ru

Более трех четвертей респондентов ВЦИОМа (78%) поддержали решение российских властей о запрете импорта молдавских и украинских продуктов, которые были введены в течение нескольких месяцев после подписания Молдавией, Украиной и Грузией в конце июня соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом, показывают данные свежего исследования социологической организации. Россия также объявила о возможном повышении пошлин на все товары из этих стран, соответствующие документы готовятся на уровне правительства.

Две трети россиян (65%) считают, что после подписания соглашения отношения между нашими странами ухудшатся, пятая часть (21%) говорит, что не изменятся. Ответить на вопрос о том, к каким последствиям для Молдавии, Украины и Грузии приведет это соглашение, большинство затрудняются (61%), а наиболее популярны варианты о негативных последствиях (12%), ухудшении экономической ситуации (6%), отношений с Россией и Таможенным союзом (5%).

Осведомленность россиян о торговых отношениях с бывшими советскими республиками очень высока (18% говорят, что им хорошо известно о соглашении об ассоциации, еще 42% слышали о нем), указывает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Хотя вопрос напрямую не относится к большинству и в целом ассоциация могла бы быть людям безразлична, тема политизирована — когда любая страна СНГ начинает заигрывать с западными организациями, это воспринимается россиянами в ключе традиционного противостояния «Россия — Запад», говорит социолог.

Высокий уровень поддержки решений о санкциях в отношении сближающихся с Евросоюзом стран показывает, что россияне считают, что их нужно наказать, но сделать это нужно средствами торгово-экономического воздействия, считает Федоров. Ранее Россия уже запрещала ввоз товаров из Молдавии и Грузии, и эти меры население считает эффективными, поскольку они вредят этим странам, а не нам самим, говорит он.

Люди с высоким уровнем дохода реже поддерживают запреты на импорт (68%), в то время как респонденты с низким и средним доходом — чаще (85%). Это связано с тем, что люди с высоким уровнем дохода более позитивно настроены к Западу, поскольку они чаще ведут бизнес с западными компаниями, их дети могут получать западное образование, они ездят на отдых в страны Запада, считает Федоров.

Россияне внимательно следят за торговыми войнами, поскольку это часть большой политики, а правительство и СМИ ведут разъяснительную работу о том, что запрещенные товары будут замещены товарами из других стран, говорит специалист по СНГ, политолог Юлия Якушева. Во вторник о последствиях подписания Украиной ассоциации с ЕС говорил Владимир Путин, который оценил ущерб от этих действий экономике России в 100 млрд руб., напоминает она.

Россияне не видят возможных негативных последствий подобных запретов в виде отсутствия товаров из этих стран на полках магазинов и инфляции, что демонстрирует их инфантильное мышление в стиле «мы им всем покажем», говорит политолог Дмитрий Орешкин. Важно отметить, что уровень поддержки решения о запрете товаров почти на 10% ниже, чем уровень поддержки Владимира Путина (около 86% по различным опросам) — примерно такое количество респондентов привыкли покупать украинские или молдавские товары, в то время в сознании остальных торговые войны — просто месть за непослушание России, а не экономические меры, добавляет он.

Согласно соглашению, ассоциированные с Евросоюзом страны должны привести в соответствие со стандартами ЕС свое законодательство, в том числе таможенные правила. В частности, соглашение предусматривает отмену пошлин между ЕС, Украиной, Молдавией и Грузией. Российские власти опасаются, что отмена пошлин приведет к реэкспорту европейских товаров в Россию, поскольку Молдавия и Украина входят в зону свободной торговли в СНГ.

Молдавские фрукты — свежие яблоки, груши, айву, абрикосы, вишню и др. — было запрещено ввозить в Россию в июле 2014 года. Затем Россия ввела таможенные пошлины в отношении молдавских мяса, овощей, фруктов, зерна, сахара, пива, вина, спиртовых напитков. Из Украины запрещено ввозить картофель, свинину, пиво, спиртные напитки, плодоовощную продукцию, соки и рыбные консервы отдельных предприятий. В конце июля был запрещен импорт всей украинской молочной продукции, а также продукции растениеводства.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.