Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Хорошие урожаи и обильные запасы снижают цены на международных продовольственных рынках

9 октября 2014 в 14:53
Раздел: Новости
Теги:

9 октября 2014, Рим - Продовольственные рынки стабилизируются, и цены на большинство сельскохозяйственных товаров гораздо ниже сейчас, чем они были в последние годы, говорится в  последнем выпуске доклада ФАО «Продовольственный прогноз» и новом Индексе продовольственных цен.

Хорошие урожайные сборы и обильные запасы являются ключевыми факторами, способствующими снижению  международных цен на зерновые, говорится в докладе.

Мировое производство пшеницы в 2014 году достигнет новой рекордной отметки, согласно докладу.

Согласно прогнозу, ожидается почти рекордный уровень производства фуражного зерна, который  в сочетании с обильными запасами указывает на сбалансированное соотношение спроса и предложения в 2014/15, особенно для кукурузы.

В то время как производство риса может немного снизиться в этом году, запасы остаются обильными и достаточными для покрытия более трети прогнозируемого потребления в 2015-16 гг.

Согласно прогнозам, мировое производство зерновых в 2014 году достигнет 2,5 млрд. тонн — то есть произошел пересмотр в сторону увеличения  на 65 миллионов тонн по сравнению с первоначальным прогнозом ФАО, опубликованным в мае. Мировые запасы зерновых должны достигнуть самого высокого уровня за последние 15 лет к концу сезона 2015 года.

Мировое производство масличных культур также, согласно прогнозам, превысит рекорд прошлого сезона в связи с дальнейшим ростом производства сои.

Между тем, мировое производство кассавы также может поставить рекорд, чему способствует устойчивый рост в Африке, где эта сельхозкультура является стратегическим продуктом для обеспечения продовольственной безопасности и борьбы с нищетой.

Согласно «Продовольственному прогнозу», мировое производство сахара также будет расти в 2015-16 гг.

Производство мяса будет расти умеренно в 2014 году, но не достаточно для того, чтобы вызвать снижение цен с текущего высокого уровня, тогда как производство молока продолжает неуклонно расти во многих странах.

Производство рыбы также на подъеме, во многом благодаря аквакультуре и меньшему, чем ожидалось ранее, отрицательному воздействию  Эль-Ниньо.

Цены почти на все продукты снижаются

Индекс продовольственных цен ФАО снижается уже на протяжении  ​шестого месяца подряд — это самый длительный период непрерывного снижения индекса с конца 1990-х годов. Его значение составило в среднем 191,5 пункта в сентябре 2014 года.

При этом Индексы цен на сахар и молочные продукты упали наиболее резко, за ними следуют Индексы цен на зерновые и растительные масла, в то время как цены на мясо остались твердыми.

Несмотря на то, что цены на мясо остаются высокими, они могли бы быть стабилизирующим фактором: в сентябре Индекс цен на мясо вырос на 22 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг своего исторического максимума, но показал лишь небольшое увеличение по сравнению с августом (0,3 пункта) после нескольких месяцев непрерывного роста.

Высокие цены на мясо и большой товарооборот, характерный для группы животных белков в целом, в том числе для мяса, молочных продуктов и рыбы, означает, что стоимость мирового импорта продовольствия — то есть, общая сумма, которую страны тратят на импортные продовольственные товары, — снова превзойдет 1 трлн. долл. США в этом году, уже на протяжении пятого года подряд.

Индекс продовольственных цен ФАО — это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров.

Региональные различия

Для выявления ценовых скачков на продовольствие, оказывающих непосредственное влияние на потребителей в развивающихся странах, особенно в странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия (СНУДДП), ФАО недавно запустила новый сайт, который сообщает об аномально высоких ценах на основные продукты питания в 85 различных странах.

Кроме того, Организация опубликовала ежеквартальный доклад под названием «Прогнозы на урожай и продовольственная ситуация», который анализирует факторы, влияющие на продовольственную безопасность в развивающихся странах и СНУДДП.

В последнем издании доклада говорится, что эпидемия вируса Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне привела к нарушению функционирования рынков, сельскохозяйственной деятельности и систем жизнеобеспечения, что в значительной степени сказалось на продовольственной безопасности большого количества людей. А нерегулярные осадки в ряде областей Сахельского пояса могут привести к нестабильным урожаям.

Производство сельскохозяйственных культур в Центральноафриканской Республике выросло по сравнению с резко упавшим объемом производства в 2013 году, но оно по-прежнему остается  на уровне значительно ниже среднего в связи с отсутствием гражданской защиты, отмечается в докладе.

В Восточной Африке ситуация с продовольственной безопасностью в целом улучшается, поскольку  сбор урожая начался уже в нескольких странах. Но в то время как цены на продукты питания в регионе остаются в целом стабильными или снижаются, они находятся на рекордно высоких уровнях в Сомали и Судане.

Между тем, засуха в Центральной Америке привела к значительному сокращению первого основного урожая в 2014 году в основных странах-производителях.

Засушливые условия также были проблемой на Ближнем Востоке, что привело снижению производства основного урожая до уровня ниже среднего, тогда как конфликты в Сирии и Ираке приводят к значительному ослаблению продовольственной безопасности.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.