Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Азбука фальсификации

15 октября 2014 в 14:19
00

Идём покупать рыбу в «лучшую в мире сеть продуктовых супермаркетов», как сказано в миссии «Азбуки вкуса», и прямиком к рыбному отделу.

Что ж, вполне нарядно. Внимание привлекает просторный прилавок с широким ассортиментом. 27 видов рыбы и морепродуктов аккуратно разложены на льду. На этом приятные впечатления заканчиваются.

01

Продавщица «Ольга» начала расхваливать мне обложенное льдом охлаждённое филе кальмара, произведенное на судне, как она заверила, прямо на промысле. Этот кальмар, я знаю, добывают в Беринговом море, примерно в трех сутках хода от Петропавловска-Камчатского и в неделе хода от Владивостока. Как умудрились доставить за считанные дни такой деликатный продукт в охлаждённом виде до столицы, «Ольга» не смогла пояснить. А рядом лежало охлажденное филе трески, которое, по её словам, было изготовлено в море. Лучше бы она этого не говорила, потому что все производимое на борту рыбопромысловых судов Северного бассейна филе трески сразу же замораживается.

02

К сожалению, большинство тех, кто любит покупать охлаждённую рыбу и морепродукты и наслаждаться их потребительскими свойствами, высоким качеством, даже не догадываются, что они покупают мороженную рыбу по цене, как говорится, чугунного моста. Алчные трейдеры зарабатывают колоссальные деньги на тотальной рыбной фальсификации и попутно раскручивают бренд импортной, главным образом, норвежской рыбы. К сожалению, в России чаще всего под видом охлаждённой рыбы продаётся размороженная.

03

Напомню, что словосочетание «охлаждённая рыба» вполне конкретный товароведный термин, техническое условие со вполне конкретным ГОСТ 814-96. То есть, это один из трёх вообще возможных вариантов продажи рыбы. В магазине она может быть либо живой в аквариумах, либо замороженной в морозильных камерах, либо охлаждённой на, так называемых, ледниках.

04

Охлажденной называют рыбу, температура которой в толще мяса от -1 до +5 и постоянно поддерживается на этом уровне. Для охлаждения пригодна исключительно живая, только что выловленная рыба. Это очень важно. То есть по ГОСТу из замороженной рыбы невозможно изготовить охлаждённую. Только из живой. Транспортируют и хранят мелкую охлаждённую рыбу в обозначенном температурном режиме в течение 7-9 суток и до 10-12 суток потрошеную и крупную. Охлаждённая рыба чрезвычайно деликатный продукт и только при таких условиях в течение считанных дней она совершает свой короткий путь от момента вылова до реализации.

05

Чтобы убедиться в качестве охлаждённой рыбы, вовсе не обязательно задавать вопрос продавцу, который чаще всего скажет, что рыбу привезли типа утром. Сколько времени рыба провела в пути от места вылова до прилавка, он точно не сообщит. Более того, вы этого не поймёте, даже заглянув в сопровождающие рыбу документы. Зато поверхностные знания географии и рыбного промысла помогут не напороться на фальсификацию. Достаточно рассмотреть саму рыбу и потрогать её.

06

Вот самые простые и наглядные признаки того, как отличить свежую рыбу от несвежей.

07

Поверхность рыбы должна быть чистой, без повреждений, допускается лишь лёгкая сбитость чешуи. Чешуя на туловище свежей рыбы — естественной окраски, блестящая, крепко держится, слизь отсутствует. Туловище несвежей рыбы потускневшее или вовсе тусклое, чешуя местами сбитая, некрепко держится, легко спадает.

08

Неприятный рыбный запах тоже должен вас насторожить. Свежая рыба нормального качества пахнет морем, свежей чистой водой или озоном, или вообще не имеет запаха.

09

Заглядываем в рот, глаза и под жабры рыбы. Рот должен быть сомкнут. Если он приоткрыт или тем более раскрыт, значит рыба не свежая. Глаза должны быть выпуклые с прозрачной роговицей. Впалые, тусклые, хуже того ввалившиеся, мутные глаза свидетельствуют о том, что рыба уже того, несвежая. У свежей рыбы жаберные крышки плотно прилегают к ярко-красным жабрам без запаха. Если они неплотно прикрыты, серые со слизью и резким запахом сырости или кисловатым запахом и уж тем более тёмно-бурого цвета со слизью с затхлым, гнилостным запахом – такую рыбу принято называть тухлой.

10

Спинка и мышцы свежей рыбы плотные на ощупь, ямка от давления пальца быстро выравнивается, не оставляя следов. И наоборот мясо несвежей рыбы потемневшее, легко отделяется от костей, ямка от давления пальца вяло и медленно выравнивается, но не исчезает или вовсе мясо серое, покрасневшее у позвоночника, дряблое, легко отделяющееся от костей, ямка от пальца не выравнивается.

11

Смотрим на брюшко. Оно у свежей рыбы не вздутое. У несвежей — чаще лопнувшее с выпадением или без выпадения внутренностей.

12

И теперь самое простое – положите рыбу на руку или опустите в воду. Если рыба не сгибается на ладони и тонет в воде – она свежая. Если в воде не тонет, а положенная на руку сгибается дугой, то рыба стухла. Вместо ладони можно использовать лопатку.

13

Вот под этим, совершенно точным углом зрения ГОСТа продолжаем рассматривать и ощупывать товар.

14

«Сибас (морской волк) Средиземное море». «Дорадо (морской карась) Средиземное море».

15

Во-первых, по всем вышеперечисленным признакам эта охлаждённая рыба, разложенная на леднике «Азбуки вкуса» несвежая. Во-вторых, она не из Средиземного моря. Запомните, в Россию не завозят ни дикий морской сибас, ни дикий морской дорадо. К нам везут исключительно выращенную в аквакультурных хозяйствах рыбу, которая гораздо меньше по размеру и существенно дешевле. Например, длина дикого морского сибаса достигает 1 метра, а вес 12 кг. Стоит такая рыбёшка в пять раз дороже искусственно выращенной. Повторю ещё раз, ни одного килограмма сибаса, ни одного килограмма дорадо, выловленных в Средиземном море, за последние 23 года в Россию по данным ФТС не завозились.

16

Смотрим дальше. «Ледяная рыба охлаждённая. Ледовитый океан» по 149 руб за 100 гр. На этом ценнике всё ложь, кроме цены. Возможно, для товароведов «Азбуки вкуса» прозвучит откровением, но российские рыбаки не добывают ледяную рыбу. А добывают её в основном рыбаки Испании, Австралии, Канады и не в Ледовитом океане, который на самом деле называется Северным ледовитым океаном, а на противоположной, южной стороне нашей планеты, в далёкой Антарктике, в юго-западной части Атлантического океана. Поэтому ледяная рыба поступает в Россию исключительно в замороженном виде. В былые времена, когда советские рыбаки вели промысел по всему Мировому океану, ледяная рыба у нас была очень популярна и наряду с минтаем и путассу относилась к низшей ценовой категории. Но никогда, н-и-к-о-г-д-а ледяная рыба не лежала на прилавках наших магазинов в охлаждённом виде. Такого не может быть по определению. В силу географической удалённости промысла и невозможности поставлять её в охлаждённом виде согласно стандартам. Даже если торговцы назвали свою сеть «лучшими в мире продуктовыми супермаркетами».

17

Внимание! В Москве не может продаваться охлаждённая креветочная рыба из Новой Зеландии. Здесь не может быть охлаждённого филе тунца из Индийского океана. Не может быть охлаждённой зубатки. Вообразите себе технологическую холодильную цепь согласно стандартам от вылова рыбы до реализации с жёсткими сроками… А теперь скажите, может в Москве лежать на леднике охлаждённое филе палтуса? При том, что эту рыба добывают в районе архипелага Шпицберген, откуда до Мурманска судно идёт четверо суток. Рыбаки вообще выходят на промысел на месяц, на два… Не может быть в нашей столице, даже если её называют портом пяти морей, ни охлаждённого тюрбо из Атлантического океана, ни окуня, ни барабульки, ни рыбы-меч из Индийского, ни кижуча из Чили, ни баррамунди из Вьетнама, ни скумбрии из Исландии, ни чёрной трески с Дальнего Востока. Специально для товароведов «Азбуки вкуса» сообщу, что желтопёрую камбалу вообще не добывают в Баренцевом море. Враньё всё это, фальсификация.

18

«Многие наши наработки в сфере торговых технологий уже де-факто стали стандартом для российской розницы» — пишут всё в той же миссии «Азбуки вкуса». Это означает, что масштаб фальсификаций даже трудно предположить. Предлагаю читателям самостоятельно оценить эту проблему в нашей рознице и направить заявления в Роспотребнадзор. Данную публикацию также прошу считать официальным обращением в этот надзорный орган.

19

И в заключении. На российском рыбном рынке возник целый сегмент размороженной продукции, которую продают под видом охлажденной. Внимательное изучение отчетов Росстата доказывает, что примерно 350 тыс. тонн рыбы, продаваемой в виде охлажденной, не подтверждается в происхождении. Значительный объем «охлажденки» – не что иное, как бывшая мороженая рыба, повысившая свой статус по воле продавца. Большую рыбную фальсификацию дают импортеры. Например, в 2013 г. на российском рыбном рынке возникло уникальное явление: производство охлажденной рыбы выросло, несмотря на то что внешние поставки охлажденного сырья сократились, а внутренние его поставки остались почти неизменными. Возникает вопрос: откуда сырье для значительного прироста производства? Ответ простой – мороженая рыба.

Александр Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству

20

21

22

23

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.