Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В РФ индекс потребительского доверия Nielsen вырос с начала 2014 года

30 октября 2014 в 15:15
Деньги
Раздел: Статьи

Индекс потребительского доверия Nielsen в России с начала 2014 года вырос на четыре пункта, достигнув отметки в 87 пунктов по результатам третьего квартала, таковы данные последнего исследования Nielsen, мирового эксперта в области маркетинговой информации. Последний раз российский Индекс находился на аналогичном уровне в третьем квартале 2012 года.

Рост Индекса обеспечил, в первую очередь, индикатор перспектив на рынке труда: 42% респондентов в России ожидают, что они будут хорошими или отличными в ближайшие 12 месяцев (+11 процентных пункта по сравнению с первым кварталом и +8 п.п. по сравнению со вторым кварталом 2014 года). В кризисном 2009 году те, кто считал свои перспективы на рынке труда в ближайшем году хорошими или отличными, составляли лишь 19%, и сегодняшняя цифра в 42% ‒ самый высокий показатель за последние 6 лет.

«Подъем потребительских настроений, происходящий на фоне стагнации на российском FMCG-рынке, это уже обнадеживающий сигнал. Напряженная социально-экономическая ситуация пока не оказала существенного влияния на потребителей: они в большинстве случаев не сильно экономят. Однако грань между привычным потреблением и переключением на экономию очень тонкая, и производителям необходимо иметь наготове несколько предложений с хорошим соотношением «цена-качество», так как в любой момент потребители могут начать сокращать свои расходы», ‒ объясняет Марина Ерскова, руководитель практики «Управление эффективностью в местах продаж», Nielsen Россия .

Европейские потребители более сдержанно оценивают перспективы на рынке труда: их видят для себя отличными или хорошими лишь 31% респондентов (29% во втором квартале 2014 года).

Туманные финансовые перспективы

Российские потребители становятся сдержаннее в оценке состояния собственных финансов: более половины (54%) полагают, что их финансовое положение в ближайшие 12 месяцев будет не очень хорошим или плохим (51% во втором квартале 2014 года). Европейские потребители вторят россиянам: 56% характеризуют свою будущую денежную ситуацию как не очень хорошую или плохую. Наибольшую уверенность в отношении собственного достатка показывают потребители в регионе Северная Америка, где 11% респондентов находятся в ожидании отличного, а 54% ‒ хорошего личного финансового положения.

Учитывая текущий уровень цен и состояние собственных финансов, только 30% россиян говорят, что сейчас отличный или хороший момент для совершения покупок (34% в первом квартале 2014 года). В кризисном первом квартале 2009 года аналогичный показатель находился на уровне 27%, упав по сравнению с первым полугодием 2008 года на 15 п.п. Сегодня же существенного снижения показателя не наблюдается – он находится на уровне выше, чем в 3 и 4 квартале 2013 года (на 2 и 4 п.п. соответственно).  «Третий квартал показал: российские потребители на кризисные явления не отреагировали. Да, настроения весьма сдержанные, но в пределах той реальности, к которой мы привыкли за последние два года», ‒ комментирует Марина Ерскова.

Готовность тратить деньги в крупнейших мировых регионах также остается невысокой: хорошими и отличными условия называют только 31% европейских потребителей и 37% латиноамериканских. В регионе Северная Америка отмечена самая высокая готовность тратить – 10% считают текущий момент отличным и 41% хорошим моментом для совершения покупок.

Все по-старому? Почти

Список ключевых беспокойств россиян второй квартал подряд возглавляет война (22%), прибавившая 6 п.п. к предыдущему кварталу и 16 п.п. к первому кварталу 2014 года. Сохранность рабочих мест и состояние экономики, традиционно главные источники тревоги россиян, отошли на второй план (12% и 10% респондентов соответственно назвали их главными источниками обеспокоенности). Страхи россиян разделяют и европейские потребители, которые волнуются о сохранности рабочих мест (14%), войне (11%) и состоянии экономики (10%).

В распоряжении свободными денежными средствами россияне приоритетов не изменили: 45% будут тратить их на одежду, 34% ‒ на выплату кредитов и займов, 33% ‒ на отпуск и отдых. Больше россиян планируют переводить свободные средства в сбережения – 31% против 26% кварталом ранее. Больше стало и тех россиян, у которых свободных денег попросту нет – 14% против 11% кварталом ранее.

Большая часть европейцев традиционно признаются в том, что свободные деньги переводят в сбережения (36%). Покупка одежды – второй приоритет в расходовании свободных средств (32%), отпуск и отдых – третий (30%). В отсутствии свободных средств признались 19% европейских потребителей (20% во втором квартале 2014 года).

Об исследовании

Исследование глобального потребительского доверия (Global Consumer Confidence Survey and Spending Intentions) проводилось с 13 августа по 5 сентября 2014 года. Всего было опрошено более 30 тысяч потребителей из 60 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Северной Америки. Выборка формировалась по половозрастным квотам для каждой страны с учетом количество пользователей Интернета в конкретной стране. Затем она была взвешена для достижения репрезентативности Интернет-потребителей; максимальная погрешность выборки составляет ±0,6%. Данное исследование Nielsen основывается на поведении только тех респондентов, у которых есть доступ в Интернет. Степень его проникновения варьируется в зависимости от страны. Компания Nielsen учитывает стандарты минимальных требований к формированию выборки: минимальная степень проникновения Интернета – 60%, или 10 миллионов Интернет-пользователей для включения страны в исследование. Индекс потребительского доверия для Китая был сформирован при помощи особой методологии и включал в себя опрос 3500 респондентов. Исследование глобального потребительского доверия Global Consumer Confidence Survey было начато в 2005 году.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.