Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Поляки скупают по дешевке российские продукты

27 марта 2015 в 13:28
Раздел: Новости
Теги:

Иностранные эксперты считают спад российской внешней торговли катастрофическим

apple_polandИзменения в российской внешней торговле западные эксперты называют катастрофическими. По данным Росстата, экспорт из РФ сократился на 30%, а импорт – на 40%. При этом девальвация рубля спровоцировала резкий рост вывоза продовольствия из России. Так, по данным Минсельхоза Польши, импорт российских продуктов в страну подскочил почти на 80%.

Польские чиновники с удивлением констатировали, что ввоз продуктов из России в прошлом году достиг небывалых масштабов. «Импорт продовольственных товаров с надписью «Made in Russia» бьет рекорды», – сообщил вчера Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на СМИ Польши. По предварительным данным Минсельхоза страны, у россиян было куплено продуктов питания на 160,6 млн евро – на 78,9% больше, чем в 2013 году.

По словам Збигнева Экерта из отдела содействия торговле и инвестициям при посольстве Республики Польша в Москве, главную роль в этом явлении сыграла девальвация рубля. В течение 2014 года рубль обесценился к евро и доллару почти в два раза, так что российские товары для иностранцев заметно подешевели. Польские бизнесмены, воспользовавшись этим, стали охотнее закупать товары на российском рынке. При этом жители приграничных с Калининградской областью польских районов тоже предпочитают покупать некоторые продукты и даже электронику в России. В то время как самим калининградцам, наоборот, стало менее выгодно ездить за покупками в Польшу.

Эта картина – только часть радикальных изменений, которые произошли за последний год в российской внешней торговле. Недавно Росстат опубликовал данные о состоянии отрасли в январе 2015 года. В годовом выражении экспорт в этом месяце сократился более чем на 30%. Падение затронуло почти все категории товаров, за исключением калийных удобрений (рост на 10%), продовольствия (рост на 15%) и цветных металлов (остался без изменений). Импорт сократился более чем на 40%.

Росстат отметил падение внешнеторгового оборота со всеми основными партнерами России, кроме Японии (вырос на 32,9%). В том числе с Белоруссией торговый оборот упал на 44%, с ЕС – на 40%. Общий товарооборот сократился в январе почти на 34%. «Сказать, что цифры неприятные, значит почти ничего не сказать. Они – совершенно катастрофические», – комментирует ситуацию американский Forbes. Издание проводит аналогию с глобальным финансовым кризисом 2008–2009 годов, когда внешнеторговый оборот России сократился на 35%. «Ущерб, нанесенный торговле России падением цен на нефть, обесцениванием рубля, западными санкциями и собственными ответными санкциями, по масштабам практически равен ущербу, который ей нанес обвал глобальной финансовой системы, спровоцированный банкротством Lehman Brothers (в 2008 году. – «НГ»). Иначе говоря, все очень серьезно», – пишет Forbes. Журнал, правда, отмечает, что ситуация может быстро нормализоваться – так же, как это произошло в 2009 году. Но для этого необходимы отмена санкций и восстановление высоких цен на нефть. А пока нет никаких гарантий и признаков, что это в ближайшее время произойдет.

«Такие цифры, конечно, не могут воодушевлять и внушать оптимизм. До этого последние несколько лет торговый оборот у нас постоянно рос и сальдо торгового баланса было достаточно высоким. Сейчас сальдо остается положительным – но только за счет того, что экспорт и импорт снижаются почти пропорционально, – пояснил «НГ» профессор ВШЭ Алексей Портанский. – На самом деле если у нас цифры падают, это говорит о том, что наш потенциал по участию в международном разделении труда снижается. Так что ни с точки зрения голых цифр, ни с точки зрения торгово-экономических тенденций ничего хорошего в этом нет». Что касается роста поставок российского продовольствия в Польшу, то это действительно напрямую связано с падением рубля. Так что явление продлится ровно столько, сколько будет действовать выгодное соотношение валютных курсов.

Парадоксы, связанные с девальвацией национальной валюты, затронули не только Россию. Как сообщила вчера Deutsche Welle, жители Белоруссии на фоне февральского обвала гривны почувствовали себя богачами и устремились за покупками на продовольственные и вещевые рынки Украины.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.