Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Самые интересные места для прогулки по ВДНХ

19 ноября 2015 в 12:02
Раздел: Новости
Теги:

Реконструкция ВДНХ началась весной 2014 года и будет продолжаться до 2025 года. Стоимость восстановления и развития главной выставки страны — 163 млрд руб. Несмотря на то что с начала реконструкции прошел всего год, на территории ВДНХ уже открыты музеи, лектории, танцплощадки, экспериментариумы, экоферма, веревочный парк и много другого. За одно посещение все не обойдешь, поэтому маршрут прогулки по ВДНХ лучше сразу продумать с помощью карты:

Обязательно полюбуйтесь на восстанавливаемые павильоны — шедевры сталинского ампира, который в таких масштабах и помпезности не представлен больше нигде в стране.

Большинство павильонов после распада СССР заняли торговцы, закрыв великолепные фасады безвкусной рекламой. Уникальные скульптуры и барельефы скрывались за баннерами более 20 лет. Сейчас все павильоны приводят к первоначальному виду.  Мы расскажем, на что стоит обратить особенное внимание.

Как и когда лучше всего добираться до ВДНХ

Вход на территорию открыт с 9 утра. Удобнее всего приезжать между 9 и 10 часами, когда народу почти нет. Можно спокойно поставить машину на стоянке, прогуляться без суеты вокруг, сфотографироваться без толпы в кадре. А затем направиться в приглянувшиеся павильоны и музеи, которые открываются с 10.00 либо с 11.00.

Удобная парковка около недавно отреставрированного Южного входа (его мы подписали на карте) cтоит 150 руб. в час. Экономить на парковке и ставить свой автомобиль бесплатно где-то в близлежащих переулках мы не советуем. Уже с утра около ВДНХ стоит целая армия эвакуаторов, готовых отвезти машину на штраф-стоянку за малейшее нарушение.

Своим ходом добираться до ВДНХ с некоторых пор тоже стало удобно. После ремонта открыли старый выход из метро «ВДНХ», который ближе всего к Центральному входу выставки.

Легенды ВДНХ

Выставка была открыта в 1939 году. Тогда она называлась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Власти с конца 20-х годов активно продвигали идею коллективизации сельского хозяйства. Но в начале тридцатых грянул голод. По замыслу властей, грандиозный выставочный комплекс должен был вдохновлять народ, который переставал верить в чудеса колхозного строительства.

Комплекс проектировал архитектор Вячеслав Олторжевский. Он задумал выставку как модель Солнечной системы. Павильоны-«планеты» расположены вокруг «солнца» — памятника Ленину. Но в центре плана слишком отчетливо виднелся православный крест. Говорят, это не понравилось Сталину, и по его приказу Олторжевского сослали в лагерь за Полярный круг. Там он проектировал лагерные бараки, а через пять лет вернулся в Москву. На выставке он больше не появлялся. После Олторжевского проектировкой занимался ярый атеист Лазарь Каганович, который работал над подрывом Храма Христа Спасителя.

Апологет советской эпохи — статуя «Рабочий и колхозница» работы Веры Мухиной встречает гостей ВДНХ и стоит на проспекте Мира справа от Центрального входа (ориентир по карте — павильон № 70). У объекта богатое прошлое. Еще в процессе работы над ней кто-то усмотрел в складках юбки статуи колхозницы профиль Троцкого. Проект едва не остановили. По слухам, статую спас ночной визит Сталина, который приказал осветить монумент фарами и не нашел ничего предосудительного. Затем последовала перевозка на Всемирную выставку в Париже в 1937 году, ради которой статуя и создавалась. И наконец, демонтаж в 2003 году и забвение в разобранном на 40 кусков виде где-то на задворках города. В 2009-м статую установили на новый высокий постамент и открыли внутри него музей и культурный центр.

И все же главный символ выставки — фонтан «Дружба народов СССР» (находится за павильоном № 1). Интересна история создания этого фонтана. Союзных республик 15, а увековечивших их дружбу скульптур — бронзовых с позолотой девушек — 16. Лишней оказалась девушка с елочкой, которая символизирует отпавшую Карело-Финскую республику. Убирать ее не стали, побоявшись нарушить техническую целостность конструкции. Говорят, что позолотить фонтан приказал сам Сталин. «Что у нас, для дев наших и золота не найдется?» — возмутился он на одном из смотров строительства. Недочет тут же исправили, а фонтан поначалу назвали «Золотой сноп». Правда, перед открытием фонтан переименовали в «Дружбу народов СССР», чтобы подчеркнуть идею целостности нации.

Возле 64-го павильона ищите фонтан «Каменный цветок». Это первый в мире светомузыкальный фонтан. Он создан по мотивам сказок Бажова и украшен фигурами птиц и растений. В центре фонтана восьмиметровый бутон из смальты. Постамент цветка украшен полудрагоценными камнями: малахит, яшма, лазурит и орлец. Специально для открытия фонтана в 1954 году композитор Дмитрий Шостакович написал «Праздничную увертюру», которая вместе с освещением создавала целостное произведение искусства.

Под Центральным павильоном находится бункер периода «холодной войны». По слухам, убежищ на ВДНХ немало, но открыто говорят об одном. В бункере могут укрыться от катаклизмов 300 человек на двое суток. Есть комнаты отдыха, кладовая с продуктами и системы фильтрации воздуха. Запасы воды и питания регулярно поддерживались до 1971 года. Сейчас бункером заведует МЧС. Так что при необходимости всего за несколько часов он будет приведен в состояние готовности. Подземный ход ведет от бункера к скульптуре Владимира Ильича Ленина, которая стоит на площади перед павильоном. Видимо, поэтому памятник былой эпохи не убрали даже в период перестройки.

ВДНХ славится не только богатой историей, но и многочисленными легендами. Самая известная из них связана с цыганским табором, который якобы много лет жил в лесу на том самом месте, где сейчас расположена выставка. Чтобы их вытеснить, строителям понадобилось более 5 лет: лес был вырублен, водоемы заливали бетоном. На время строительства туда даже подвели станцию метро. Однако цыгане не обиделись и до сих пор защищают свое излюбленное место магическими силами. Кто-то верит, что именно благодаря этому во время Великой Отечественной войны на территорию комплекса не упала ни одна бомба. А еще говорят, что без цыган не обошлось и создание фонтана «Дружба народов». В народе утверждают, что его создателей вдохновил танец цыганских девушек в роще, которую позже вырубили.

Узнать больше об истории ВДНХ можно на квесте «13 артефактов главной выставки столицы». Это навигационная игра на открытой местности, где нужно отвечать на вопросы и продвигаться по маршруту благодаря правильным ответам. Чтобы пройти квест, надо зайти на сайт проекта «Узнай Москву» (um.mos.ru) в раздел «Квесты». Выбрать необходимую игру. Далее система предложит зарегистрироваться: необходимо ввести адрес электронной почты и придумать пароль. Либо зайти через свои аккаунты в Твиттере, Фейсбуке или ВКонтакте. Дальше сайт сам подскажет, что делать.

Для поиска ответов на вопросы интернет-поисковика в мобильнике будет недостаточно. К примеру, одно из заданий: посчитать количество фигур детей на фреске павильона № 71. Так что придется немало походить по территории выставки. Квест бесплатный. Подходит как для компании, так и для посетителей, которые прогулки по ВДНХ совершают одни.

Москва в миниатюре

В 75-м павильоне стоит макет Москвы в масштабе 1:400. Он сделан из разных пород дерева: клена, красного и лимонного дерева, палисандра. На макете более 6500 крошечных зданий и улиц. Можно рассмотреть Старый и Новый Арбат, Садовое кольцо, сталинские высотки, вокзалы, памятник Петру I работы Церетели, сад «Аквариум», Патриаршие пруды и много других московских достопримечательностей. Макет начал создаваться аж в 1976 году, но в 2014-м его увеличили в два раза. Светодиодные лампочки на макете заменяют городские фонари.

Животноводческий городок

Окунуться в советский колорит можно в знаменитом животноводческом городке (павильоны 50—52). Во времена СССР тут выставляли племенных быков, верблюдов, коров-рекордсменок и других домашних животных. Сейчас, к сожалению, животных на выставке нет, зато проводятся интересные экскурсии. Экскурсоводы проведут по городку и поведают интересные факты. Например, за сколько литров молока корова получала право дефилировать по главной выставке страны. Руководство выставки планирует в будущем возродить городок в первоначальном виде.

Продолжительность экскурсии — два часа. Билеты продают в кассе экскурсионного бюро ВДНХ (слева от арки Главного входа). Записываться на экскурсию лучше заранее.

ВДНХ космическая

Один из символов ВДНХ — ракета «Восток» (ориентир по карте — 20-й павильон). Это копия аппарата, на котором полетел в космос в 1961 году Юрий Гагарин. Копия меньше оригинала в 10 раз, но от этого не теряет внушительности. Можно постоять под соплами и представить себя космонавтом, готовящимся к старту на космодроме Байконур. На площади вокруг «Востока» выставлена военная техника. Стоит истребитель Су-27, который составляет основу нашей военной авиации и экспортируется в десять стран мира. Недалеко — военный вертолет Ми-8Т, который ценится сотней стран, и радиолокационная станция СНАР-10, по которой военные корректируют стрельбу. Гражданская авиация представлена самолетом ЯК-42.

Рядом еще одна из новинок: оборудованный для посещения макет космического корабля «Буран». Раньше он стоял в Парке Горького, потом на ВДНХ, но внутрь попасть было невозможно. Теперь «Буран» превратили в музейный комплекс.

Этот космический корабль был весьма амбициозным проектом для своего времени. Над ним 12 лет — с 76-го по 88-й — работали более 2,5 млн инженеров. Для строительства «Бурана» изобрели 80 новых материалов, которые позволяли обшивке не сгорать в плотных слоях атмосферы. Ведь корабль создавали для многоразового использования. Но судьба проекта печальна. Корабль совершил всего один полет в 1988 году, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. После передряг начала 90-х из-за нехватки финансирования работы над «Бураном» завершились. Теперь внутри макета можно посмотреть фильм о создании ракетоплана, потрогать оборудование и управлять посадкой на космодром на симуляторе: в носовой части космического челнока воссоздали командный отсек с креслом космонавта.

В павильонах № 32—34 (позади 26-го павильона) соорудили космический музей будущего — интеракториум «Марс-Тефо». Там можно на время почувствовать себя космическим туристом или пилотом-астронавтом. В комплексе оборудован макет орбитальной станции в натуральную величину. Посетители участвуют в экспедиции на Марс на тренажерах для космонавтов. Есть «песочница», имитирующая поверхность Красной планеты. В иллюминаторах станции показывают видео об исследованиях Марса.

Если захочется еще больше погрузиться в космическую тематику, можно прокатиться на 5D-аттракционе «Летающая тарелка» с круговым панорамным обзором. За 10 минут астронавты пронесутся между всеми планетами Солнечной системы и даже совершат аварийную посадку на Титане с сопутствующими перегрузками. Организаторы советуют записываться на посещение орбитальной станции заранее. Бронировать места можно даже на начало 2016 года.

Москвариум

Уж если первые лица государства посещают «Москвариум», то сходить туда надо обязательно. Это не просто океанариум, а научный Центр океанографии и морской биологии. Он открылся на ВДНХ этим летом (павильон № 23 на карте). Цифры говорят сами за себя: 80 аквариумов, 700 тысяч тонн морской соли, 8000 тысяч морских и речных животных, 7 бассейнов для плавания с дельфинами, зрительный зал на 2,5 тысячи мест для водного шоу, 47 инженерных систем очистки воздуха и воды.

Рассказывать о многочисленных обитателях «Москвариума» бесполезно. Лучше съездить и посмотреть: без позитивных эмоций от рыбок и морских котиков точно не уйдете. Гвоздь программы — шоу с касатками, дельфинами и ластоногими, которое сопровождается трехмерными проекциями и 5D-эффектами. Дети в восторге от тач-зоны с морскими звездами, карпами и скатами, где их можно потрогать. Настроение могут подпортить только очереди в кассу и цены билетов. Еще пару месяцев назад в ожидании надо было провести около часа. Сейчас, если приехать до обеда, можно избежать очереди вовсе. Потом народу становится много.

 

18 ноября на ВДНХ открылась лондонская выставка достижений мировой анимации Watch Me Move — более 150 экспонатов. А со 2 декабря гости смогут посетить экспозицию, посвященную работе советских аниматоров. Выставят 700 графических и объемных экспонатов. Среди них будут куклы Чебурашки и Крокодила Гены, эскизы Винни-Пуха, Волка и Зайца из мультфильма «Ну, погоди!» и т. д.

В декабре выставка «Художники ВДНХ» покажет посетителям работы 40 живописцев, работавших над созданием павильонов: эскизы, фотографии, документы. Более 20 музеев, среди которых Третьяковская галерея и Русский музей, передали ВДНХ материалы из своих запасников. Еще две новые выставки будут посвящены истории моды. Экспонаты для первой — женскую и мужскую одежду, которую носили с 1915 по 2015 год, — предоставил историк моды Александр Васильев. На второй выставке покажут эскизы, образцы тканей и журналы мод советского периода.

Бесплатные развлечения

Детские площадки на ВДНХ — это не просто горки и качели, это целые тематические комплексы, которыми можно пользоваться бесплатно.

Самая экстремальная и необычная находится около «Бурана» и называется «Космос». Дети могут полазить и прокатиться по моделям легендарных космических кораблей. Например, замысловатая горка — это модель грузового корабля «Прогресс», лабиринт — ракета-носитель «Восток» и т. д. Там же находится двухметровый макет Земли. Тоже для полноценного изучения руками и ногами. Дети также могут протестировать луноход, спускаемый аппарат-капсулу и искусственный спутник Земли. Конструкции не просто интересные, но и экологичные: сделаны из сибирской лиственницы.

Другая интересная площадка «Фантастический город» расположена справа от Дома культуры, между танцевальной площадкой и шахматным клубом. Площадка разделена на две зоны — для старших ребят и для младших. Для малышей горки поменьше. В центре конструкция в виде дома будущего с множеством иллюминаторов, туннелей и шестеренок. Она детям особенно интересна.

 

Постоянные выставки в павильонах ВДНХ

Название Расположение Режим работы Стоимость Телефон
Москвариум № 23 Ежедневно, с 10.00 до 21.00 В пятницу, субботу и воскресенье для взрослых — 1000 руб., для детей — 600 руб. С понедельника по четверг: с 10.00 до 16.00 взрослые — 600 руб., дети — 400. С 16.00 до 21.00: взрослые — 800, дети — 500 руб. (499) 677-77-77
«Буран» Около 20-го павильона Ежедневно, кроме понедельника с 11.00 до 20.00 Для взрослых — 500 руб., для студентов и пенсионеров, детей от 6 до 12 лет — 250 руб. Детям до 6 лет вход бесплатный. (495) 544-34-00
Интеракториум «Марс-Тефо» Павильоны № 32—34 (сзади павильона № 26) Ежедневно, кроме понедельника с 11.00 до 19.00 От 250 руб. (495) 215-13-41
Экскурсия «Животноводческий городок» Павильоны № 50—52 Ежедневно. Надо записываться по телефону. 300 руб. (495) 544-34-96

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.